Интересные факты в истории Лесосибирска

Посетитель
Сообщений: 67
Оффлайн
Что мы знаем по истории нашего города? Лесосибирск хотели назвать Маклаково, но выяснили, что маклаками называли раньше скупщиков краденного, поэтому этот вариант отпал. Назвали Лесосибирск после долгих раздумий и горячих споров. Какие еще интересные факты из прошлого Лесосибирска вы знаете?
Посетитель
Сообщений: 32
Оффлайн
Енисейский тракт раньше проходил по набережной, где сейчас отдыхаем. А плоты привязывали к соснам, на берегу
Посетитель
Сообщений: 50
Оффлайн
ой, а я вот ничего не знаю..Стыдно. Ну-ка посмотрю в Инете.
Посетитель
Сообщений: 50
Оффлайн
Нашла только инфу, что 18 октября в Лесосибирске, в Ночном Клубе TEXAS состоится концерт LOC-DOG, это известный московский рэппер.))))))))) По истории города что-то особо не пишут.
Посетитель
Сообщений: 32
Оффлайн
))) да в инете такого и не пишут)))
в районе Зеленой Рощи раньше была зона
Посетитель
Сообщений: 67
Оффлайн
Зона - тюрьма, что ли?? Интересно, а каторжан и репрессированных ссылали в Лесосибирск?
Посетитель
Сообщений: 104
Оффлайн
А как же???? Уступает только Колыме и Магадану. Лес кто по вашему валил раньше? Каторжане.
Посетитель
Сообщений: 70
Оффлайн
А в Википедии написано, что по одной версии название "Лесосибирск" придумал Николай Терентьевич Колпаков от "лес", "сибирь". По другой, название придумала профессор ЛПИ Малютина, она победила в конкурсе названий для города.
Посетитель
Сообщений: 37
Оффлайн
на улице котовского в районе пирогово раньше жило много тех кто был со слан в сибирь сейчас многих уже не стало из за столь прошедшего времени
Администратор
Администратор
Медаль Братану!!! Начинающий фотограф Бывылый фотограф Профессиональный фотограф Один с форума Бывалый член форума Профессиональный член форума
Сообщений: 177
487 дней назад
А моя семья живёт в Лесосибирске, где-то около 22-х лет, мои мама с папой приехали в Лесосибирск под шумиху когда собирались строить ГЭС или какой-то завод вроде как
Посетитель
Сообщений: 1
Оффлайн
Konstantin:

А как же???? Уступает только Колыме и Магадану. Лес кто по вашему валил раньше? Каторжане.

Ну не скажите, Иркутская область "круче" Красноярского края. Там до сих пор в каждом населенном пункте зоны. И почти все выходцы из этих зон там же и оседают. Жуткое место! Край, в этом отношении, намного благополучней.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.