Русская Банька

Администратор
Администратор
Медаль Братану!!! Начинающий фотограф Бывылый фотограф Профессиональный фотограф Один с форума Бывалый член форума Профессиональный член форума
Сообщений: 177
483 дня назад
Толк Баньки !

Пар - это зверски полезно. Скажем чисто, защищаясь от этого, организм изобильно выделяет пот (прощается со шлаками), и кожа очищается, становится более упругой и гладкой, разглаживаются мелкие морщинки (в целом ее состояние улучшается на 30-50% - практически лифтинговый эффект).

Традиция ходить в баню с веником уходит корнями к самым истокам зарождения бани на Руси. Опять-таки древнеславянские племена широко использовали в бане веники из березы, дуба, клена и других растений. Неспроста народная мудрость гласит: "В бане веник - господин", "В бане веник дороже денег", "Банька без веника - как самовар без трубы". Зачем наши разумные прародители хорошо относились к веникам? Что же они в этом нашли?

Прихлестывание веником тела - это своеобычный массаж, усиливающий кровообращение, способствующий последующему контрасту температур, более интенсивному потоотделению и усилению обмена веществ. Применение веника помогает открытию кожных пор и вымыванию из них различных шлаков и микробов. Действие на кожу летучими веществами - фитонцидами, содержащимися в листьях веника, нейтрализует влияние различных болезнетворных микробов. Эфирные масла, попадающие на кожу, улучшают мена веществ, препятствуют преждевременному старению кожи. Не ненароком в народе говорят: "В тот день не старишься, который-нибудь в бане паришься".

Приемов пользования веником несколько: опахивание, поглаживание, постегивание, похлестывание, компресс, растяжка, растирание. Лучше всего, когда они используются все вместе, по очереди.

Давайте обменяемся опытом кто как парится?
Посетитель
Сообщений: 67
Оффлайн
Я признаю только березовый веник, а сама баня в идеале должна быть дубовая. Но на практике это выходит очень дорого.
Посетитель
Сообщений: 37
Оффлайн
а мне нравиться березвый,пихтовы и веник из можжевельника(особенно если свежий).Амелла я не слышал что бани из дуба делают?интересно,но а мне кажеться что в идеале она должна быть из сосны но то же не дешевое удовольствие
Посетитель
Сообщений: 67
Оффлайн
Да, в идеале из дуба. А вот про сосну как раз противоречивые сведения, ибо она выделяет смолу.
Посетитель
Сообщений: 70
Оффлайн
В баню хожу редко, когда едем в гости к родственникам, так что знатоком себя назвать не могу. Но в баню у них всегда идем, паримся, при этом используем всегда березовый веник. Поддаем пару погорячее и веничком.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.