"Безопасность онлайн": Полицейские напоминают о правилах безопасного использования электронной почты

4 декабря 2014 - Администратор

Являясь удобным видом связи, как личной, так и деловой, электронная почта остаётся одним из самых популярных способов распространения вредоносных программ в Интернете.

Обычное сообщение электронной почты – это просто текст, сам по себе он не может быть опасен. Но к сообщению можно прикрепить файл, называемый файлом вложения или файлом присоединения, который вполне может оказаться вредоносной программой или зараженным вирусом файлом.

ТАКТИКА БОРЬБЫ С ВРЕДОНОСНЫМИ ПРОГРАММАМИ 

Вредоносные программы срабатывают при запуске на Вашем компьютере. Тактика борьбы с ними достаточно проста:

 - не допускать, чтобы вредоносные программы попадали на Ваш компьютер;

 - если они к Вам все-таки попали, ни в коем случае не запускать их;

 - если они все же запустились, то принять меры, чтобы, по возможности, они не причинили ущерба.

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ПОЛУЧЕНИЯ ВРЕДОНОСНЫХ ПРОГРАММ

Если Вы получили сообщение с вирусом, значит, Вы уже невольно выполнили первый шаг на пути к заражению Вашего компьютера, поскольку опасный файл сохранился на жестком диске. Пока это не фатально, но очень опасно, поэтому, прежде всего, необходимо предпринять меры к тому, чтобы этого не происходило впредь. У многих операторов связи имеются на почтовых серверах фильтры, отсекающие подозрительные послания. Однако, несмотря на очевидную эффективность общесистемного фильтра, для обеспечения безопасности его все-таки недостаточно, поскольку он рассчитан на обезвреживание уже известных вирусов, тогда как новые вирусы могут беспрепятственно попадать в почтовый ящик. Поэтому пользователю необходимо принять дополнительные меры безопасности.

Самый действенный способ оградить от вредоносных программ свой почтовый ящик:

- запретить прием сообщений, содержащих исполняемые вложения. Если абонент включает подобный фильтр, то все сообщения, содержащие исполняемые файлы, будут автоматически.

- удаляться непосредственно на почтовом сервере.

- несмотря на кажущуюся радикальность подобной меры, она очень эффективна и в большинстве случаев не приводит к неудобствам или ограничениям возможностей пользователей.

Во-первых, как правило, по электронной почте чаще всего рассылают документы и изображения, но не программы. Во-вторых, в случае необходимости получения программы по почте, можно договориться с отправителем, чтобы он предварительно упаковал  ее с помощью какого-либо архиватора, например, Winzip или WinRar. Польза получится двойная, поскольку размер полученного файла-архива должен быть гораздо меньше размера исходного файла. Имеется ещё один способ не сохранять подозрительные сообщения на своем компьютере. Надо сначала просматривать только заголовки сообщений и удалять ненужные письма непосредственно на сервере, не скачивая их на свой компьютер.

КАК ЗАПРЕТИТЬ ВЫПОЛНЕНИЕ ВРЕДОНОСНЫХ ПРОГРАММ

Бывают обстоятельства, при которых невозможно организовать работу так, чтобы не получать сообщения с исполняемыми файлами. В этом случае есть вероятность получить сообщения с вредоносными программами. Значит, необходимо принять меры, чтобы вредоносные программы ни в коем случае не были запущены на выполнение. Чтобы запустить файл вложения на выполнение, следует открыть сообщение в отдельном окне, дважды щелкнув по строке сообщения в списке (сообщение с вложением помечено скрепкой) и открыть файл-вложение, дважды щелкнув по имени файла в заголовке сообщения (поле «Присоединить»). Учитывая сказанное, необходимо взять за правило: не открывать сообщение (дважды щелкнув мышкой), особенно если оно пришло от неизвестного отправителя. Текст можно прочитать в режиме быстрого просмотра: когда при одиночном щелчке мышкой на сообщении в списке текст сообщения отображается не в отдельном, а в основном окне программы. Управление «К» МВД РФ рекомендует немедленно удалять все подозрительные сообщения. Никогда не открывайте сразу присланные файлы-вложения, в том числе полученные от друзей, коллег или от имени известных фирм. Принимайте во внимание, что сообщения от якобы знакомых лиц могут оказаться рассылками, отправленными сетевыми червями. Также имейте в виду, что без вашего ведома ни одна уважаемая организация не будет рассылать файлы, даже если это важные данные, такие, как обновления системы или очередная защита от вирусов.

РАСШИРЕНИЕ ФАЙЛА – ЭТО ВАЖНО 

Обращайте внимание на расширение файла. Особую опасность могут представлять файлы со следующими расширениями: *.ade, *.adp, *.bas, *.bat, *.chm, *.cmd, *.com, *.cpl, *.crt, *.eml, *.exe, *.hlp, *.hta, *.inf, *.ins, *.isp, *.jse, *.lnk, *.mdb, *.mde, *.msc, *.msi, *.msp, *.mst, *.pcd, *.pif, *.reg, *.scr, *.sct, *.shs, *.url, *.vbs,*.vbe, *.wsf, *.wsh, *.wsc.

Вредоносные файлы часто маскируются под обычные графические, аудио- и видеофайлы. Для того, чтобы видеть настоящее расширение файла, обязательно включите в системе режим отображения расширений файлов. 

КАК ПРАВИЛЬНО УДАЛЯТЬ СООБЩЕНИЕ ИЗ ПОЧТОВОЙ ПРОГРАММЫ 

Будьте очень осторожны при получении сообщений с файлами-вложениями. Подозрительные сообщения лучше немедленно удалять. Чтобы удалить сообщение в почтовой программе полностью:

удалите сообщение из папки «Входящие»;

удалите сообщение из папки «Удаленные»;

выполните над папками операцию «Сжать» (Файл/Папка/Сжать все папки).

ЗАЩИТА ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ 

К сожалению, нельзя исключать случаи, когда присылаемые файлы все-таки будут запущены. Однако и в этих случаях можно принять контрмеры. В первую очередь, следите, чтобы у вас были установлены самые последние обновления программ. Нелишним будет установить персональный межсетевой экран (firewall). В нём следует указать исчерпывающий список программ и доступных им портов и сервисов. Как только какая-либо незнакомая программа попытается отправить почту, она тут же будет обнаружена, и зараза не распространится с Вашего компьютера дальше. Кроме того, отслеживать и блокировать опасные действия, которые могут выполнять вредоносные программы (обращение к файлам, загрузочной области диска, системному реестру и т. п.), способны  специальные программы-сторожа, обычно входящие в состав антивирусных пакетов. Они автоматически запускаются на выполнение при загрузке операционной системы и незаметно прослеживают действия программ.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Отдел «К» МВД  России по краю рекомендует больше внимания обращать на то, что происходит на вашем компьютере во время сеанса связи с Интернетом. Если Вы заметите, что в то время, когда Вы не выполняете никаких действий, не происходит обновление антивирусного программного обеспечения и компонентов операционной системы, а индикатор активности передачи данных по сети говорит об обратном, немедленно прекратите связь и проверьте компьютер антивирусными программами. Индикатором активности работы с сетью может служить внешний модем (лампочки мигают), значок двух соединенных компьютеров, появляющийся при установлении связи внизу на панели задач (мигает).

 

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю

 


Источник:Пресс-служба Отдела МВД России по г. Лесосибирску

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1034 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!