Алло! Глава города вас слушает!

4 мая 2017 - Администратор

Всего поступило более 50 вопросов на разные темы, касающихся как жизнедеятельности города в целом, так и частных.

– Когда возобновят движение автобуса маршрута № 3 по старому расписанию?

– Перевозка жителей железнодорожного микрорайона города на сегодняшний день осуществляется 6 автобусами: маршрут № 12 «Военкомат – Мирный» полностью проходит по указанному микрорайону (2 единицы автобусов); маршрут № 13 «Военкомат – школа № 18» (3 единицы автобусов); маршрут № 3 «Микрорайон «А» – дом-интернат – школа № 18» (1 единица автобуса).

В железнодорожном микрорайоне имеется школа № 18, детский сад. В то же время перевозка пассажиров из жилого района Лесной не осуществлялась: здесь отсутствуют школа, детский сад, какие-либо другие объекты социального назначения.

Неоднократные обращения жителей Лесного, жителей, заселившихся в новые дома по ул. Юбилейной, ускорили принятие решения об изменении маршрута № 3, проходящего через Космос, и продлении его движения до жилого района Лесной. Первый рейс по маршруту № 3 автобус стал делать от конечной остановки «Дом-интернат», а не от школы № 18 (как это было ранее) в 07:07. Школьники «Лесного» теперь, не рискуя жизнью, добираются до школы (ранее они вынуждены были ходить по загруженной транспортом автодороге «Красноярск–Енисейск»).

Но в то же время сохранено расписание движения автобусов маршрутов №№ 12, 13, в том числе и рейс от автобусной остановки «Школа №18» на 07:08 маршрута № 13 «Военкомат – школа № 18».

– Как решается вопрос с транспортом в садовые общества «Северное», «Гидростроитель»?

– Согласно действующему законодательству, объявлен конкурс на право осуществления перевозки пассажиров до дачных и садово-огородных участков, в том числе и до обществ «Северное» и «Гидростроитель». Подведение итогов конкурса состоится 12 мая, после чего по итогам конкурсного отбора с победителями будут заключаться договоры об организации пассажирских перевозок.

– Почему в этом году в Лесосибирске коммунальные услуги вырастут на 6,2%, а в Красноярском крае на 3,9%?

– Указом губернатора края от 30.12.2016 № 286-уг утвержден предельный (максимальный) индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги (далее – предельный индекс) в муниципальном образовании «Город Лесосибирск» с 1 июля 2017 года в размере 6,2%.

Размер предельного индекса установлен с учетом действия на территории Лесосибирска инвестиционной программы в сфере водоснабжения на 2016–2021 годы. Эта инвестиционная программа разработана при участии администрации города и депутатов городского Совета, она утверж­дена приказом министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края. Программой предус­мотрены мероприятия по реконструкции и модернизации насосно-фильтровальной станции (НФС) МУП «ЖКХ г. Лесосибирска» путем увеличения ее производительности, замене изношенного оборудования и установке нового.

Реализация инвестиционной программы обеспечит население нашего города питьевой водой, соответствующей установленным санитарно-гигиеническим требованиям, в количестве, достаточном для увеличения надежности и бесперебойности водоснабжения.

Финансирование инвестиционной программы будет осуществляться за счет собственных средств предприятия МУП «ЖКХ г. Лесосибирска».

Валентина Дмитриевна:
– Почему дом по ул. Дзержинского, 11 сняли с аварийного учета?

– Постановлением администрации Лесосибирска от 15.09.2000 № 815 был утвержден список ветхих жилых домов города, в который был включен 541 жилой дом, в том числе и дом № 11 по ул. Дзержинского.

28.01.2006 постановлением Правительства РФ № 47 утверждено Положение о признании жилого помещения непригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. С этой даты признание дома аварийным осуществляется в соответствии с данным Положением.

На сегодняшний день жилой дом № 11 по ул. Дзержинского в установленном законодательством порядке (согласно постановлению № 47) аварийным и подлежащим сносу не признали. Для признания его ветхим необходимо обратиться в Управление городского хозяйства администрации города.

Валентина Михайловна Суляева:
– По поводу освещения ул. Молодежной, 14, Просвещения, 1а в Новоенисейске обращались в администрацию к Андрею Кузьмину и управляющему хозяйством Кириллу Александровичу, но ответа не получили. Куда можно обратиться?

– На 2017 год предусмотрен объем финансовых средств, необходимый для работ по содержанию объектов уличного освещения. Для обустройства новых сетей, опор и светильников необходимы значительные финансовые средства, которые в настоящее время не предусмотрены городским бюджетом.

Вопрос о перечне улиц города, где требуется освещение, поднимается на заседаниях постоянной комиссии городского Совета по промышленности, строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту, связи и природоохранной деятельности. На 2017 год принято решение об устройстве сетей уличного освещения по судебным решениям: ул. Набережная, ул. Комсомольская, ул. Щорса.

При формировании плана работ на 2018 год ваше предложение по устройству уличного освещения по ул. Молодежной, д. 14, Просвещения, д. 1а будет учтено при наличии финансирования.

Надежда Михайловна Захарова:
– Когда будут отсыпать переулки гравием в Мехколонне?

– На летний период 2017 года запланированы работы по ремонтной планировке проезжей части ряда переулков в районе Мехколонна, при необходимости с добавлением ПГС.

Виталий Константинович Сибирев:
– По ул. Лихачева запрещено грузовое движение, но этот пункт правил не выполняется. Обращались в ГИБДД, прокуратуру, но результата нет. За 8 месяцев был задержан один нарушитель при движении 20–30 машин в сутки. Когда это прекратится?

– По просьбе жителей и решению комиссии по безопасности дорожного движения на ул. Лихачева был установлен знак 3.4 – «Движение грузовых автомобилей запрещено». Контроль за соблюдением знаковой информации на автомобильных дорогах находится в компетенции ГИБДД.

Сергей Нестеров:
– Когда будет хорошая дорога до нового детского сада на Юбилейной?

– При выделении дополнительных финансовых средств из краевого бюджета летом текущего года будут выполнены работы по ремонту проезжей части ул. Пирогова от ул. Щорса до ул. Юбилейной. Также планируется ремонт проезжей части ул. Славянской и ул. Пирогова от ул. Юбилейной до ул. Славянской с отсыпкой и ремонтным профилированием.

Валентина Пиманова:
– Будет ли благоустроена этим летом территория возле фонтана «Красного Яра»? Поставят ли скамейки?

– В данный момент проводится процедура подписания муниципального контракта по содержанию зон отдыха и муниципальных территорий, в перечень которых входит территория у торгового цента «Красный Яр». Установка скамеек на этой территории тоже будет предусмотрена. Но огромная просьба к жителям – бережно относиться к тем местам, которые мы благоустраиваем за счет бюджетных средств, не ломать скамейки и урны.

Наталья:
– Андрей Владимирович, я живу в частном секторе по улице Шевцовой. Уже два года нет уличного освещения, по улице Первомайской очень большая свалка мусора и много бездомных собак. Скажите, пожалуйста, возможно ли сделать свет и убрать мусор?

– На 2017 год предусмотрен объем финансовых средств, необходимый для проведения работ по содержанию имеющихся объектов уличного освещения. Для проведения работ по обустройству новых сетей, опор и светильников необходимы значительные финансовые средства, которые в настоящее время не предусмотрены городским бюджетом.

Вопрос об утверждении улиц города для устройства уличного освещения поднимается на заседаниях постоянной комиссии городского Совета. При формировании плана работ на 2018 год ваше предложение по устройству уличного освещения по ул. Шевцовой будет учтено при наличии финансирования.

Уборка несанкционированной свалки мусора по ул. Первомайской запланирована при сносе дома № 7 по ул. Первомайской.

Дмитрий Ворошилов:
– Я –предприниматель, активно развиваю свой бизнес. Столкнулся с такой проблемой: все хорошо расположенные земельные участки под строительство нежилой недвижимости раскуплены спекулянтами, которые на этих участках не занимаются никакой деятельностью, а пытаются продать их за сумасшедшие деньги. А человеку, который хочет заниматься реальным бизнесом, нет места. Тем самым тормозится рост экономики города. Существуют ли какие-то механизмы воздействия на данную ситуацию?

– Администрация Лесосибирска ведет постоянную работу с арендаторами земельных участков, предоставленных для строительства нежилых зданий, сооружений. При выявлении неиспользуемых, неосваиваемых земельных участков, в отношении которых в установленный срок также не получена разрешительная документация на строительство, проводятся мероприятия по расторжению договоров аренды с целью нового предоставления земельных участков иным заинтересованным лицам. На сегодняшний день 14 договоров расторгнуто. Об известных вам фактах вы можете сообщать в администрацию города для принятия соответствующих мер.

Владимир Александрович Голов:

– Уважаемый Андрей Владимирович! 30 марта 2017 года я получил ответ на мое обращение по ремонту забора по адресу: ул. Ломоносова, дом 70: «В настоящее время в связи с большим наличием снега обеспечить доступ не предоставляется возможным к ранее установленным столбам и прожилинам». Все это не так: доступ к столбам и прожилинам свободный, температурный режим для работы нормальный. Прошу закончить ремонт забора, начатый в сентябре 2016 года. Обещали в 2016 году закончить, и одни обещания и отписки. Старый забор скоро упадет.

– В ходе предвыборной кампании в Законодательное собрание Красноярского края было обращение инвалида Владимира Голова к одному из кандидатов и администрации города в оказании помощи по ремонту забора протяженностью приблизительно 40 м. Тогда было принято решение оказать помощь. Работа выполнена за счет средств бывшего кандидата в депутаты Александра Дьякова. На сегодняшний день ремонт завершен на 90%, но не хватило доски примерно 0,25 м ранее завезенной. В ближайшее время вопрос решится и обещания администрации и кандидата в депутаты Законодательного собрания края Александра Дьякова будут выполнены.
P.S. Данная работа могла быть выполнена самостоятельно.

Светлана:
– Здравствуйте, уважаемый Андрей Владимирович! Во многих муниципальных учреждениях были продлены часы работы до 21:00 ежедневно, без выходных. Скажите, пожалуйста, в связи с этим планируется ли создание вечерних групп и групп выходного дня в детских садах и вечерних групп продленного дня для младших школьников в школах?

– Открытие групп продленного дня в школах не предусмотрено выделяемыми субвенциями на образовательную деятельность, а также полной занятостью кабинетов в большинстве школ во вторую смену.

В дошкольных учреждениях открытие группы с продленным периодом пребывания – 14 часов (в настоящий период детские сады работают с 12-часовым режимом (с 7:00 до 19:00) для детей не очень благоприятно. В детском саду № 42 открыта группа круглосуточного пребывания. Если говорить о перспективах и запросах в конкретных детских садах такой услуги, то ее можно рассматривать как реальную. Платные услуги подобного рода в городе есть в частных детских центрах.

– Добрый день. Интересует, как продвигается работа по восстановлению переезда в п. Боровой. Спасибо.

– Администрация города неоднократно обращалась в РЖД по вопросу восстановления ж/д переезда, ранее используемого к подъезду в микрорайон Боровой. Из-за отсутствия согласования с РЖД переезд не будет восстанавливаться. Поэтому были приняты следующие решения:

1. Подготовить проектно-сметную документацию (ПСД) от автодороги Красноярск–Енисейск до развилки п. Колесниково и д/о «Строитель» протяженностью 895 м, включая в состав проекта и съезд на п. Боровой протяженностью 50 м с устройством водопропускной трубы (в 2017 г. финансирование на проектно-сметную документацию предусмотрено)

2. Продолжить возведение земельного полотна существующей дороги из гравийно-песчаной смеси с целью исключения подтопления 2017–2018 г.г. (смету на ремонт разработает администрация города).

3. Устройство пешеходной дороги к выходу на депо.
После обустройства дороги будет рассмотрен вопрос о запуске автобусного маршрута.

(Продолжение – в ближайшем номере).

Зульфия КИРИЛЛОВСКАЯ


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 571 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!