Августовская конференция учителей

7 сентября 2012 - Администратор
Августовская конференция учителей

В Лесосибирске 29 августа состоялась ежегодная августовская конференция представителей высшего, среднего и общего образования. На встрече обсуждались вопросы реализации комплексного проекта модернизации образования.
Участниками тридцать седьмой по счету конференции стали руководители образовательных учреждений, городских предметных методических объединений, председатели управляющих советов школ, председатели профсоюзных организаций образовательных учреждений и члены городского совета местного отделения ООО «ВПС».

Поздравил присутствующих с началом нового учебного года и выразил благодарность работникам образования за успешную деятельность глава города, председатель городского Совета депутатов Борис Александрович Золин. Он отметил, что вопросам образования властью всегда уделяется большое внимание:
- На педагогическом совете Красноярского края, который состоялся 24 августа, Лев Владимирович Кузнецов отметил, что «образование – это высшая форма занятости. Благодаря ему человек может стать лучше, он может создать лучшие условия жизни для себя и своих близких, добиться того, о чем мечтает. Ну и, конечно, образование — это один из самых эффективных инструментов социально-экономического развития». С этим трудно не согласиться.
Вопросу образования в Лесосибирске уделяется также большое внимание, не стал исключением и прошлый учебный год. Сегодня мы должны оценить итоги этой работы и определить задачи на следующий.
Мы вложили в развитие образования более 15 млн руб., что способствовало успешной подготовке всех учреждений образования к новому учебному году. Система образования в нашем городе многогранна. Начиная с дошкольного образования, стоит сказать, что здесь самое важное – создание новых мест и ликвидация очереди для детей.
К этой цели мы движемся успешно. Уже в этом месяце для пятидесяти малышей откроет свои двери новый детский сад, прошедший реконструкцию. К концу 2012 года в городе появится еще один садик. Дальнейшая программа развития дошкольного образования согласована с министерством образования Красноярского края, она будет реализована за счет реконструкций и ввода новых дошкольных учреждений.
В области общего образования были реализованы следующие работы: сделаны капитальные ремонты в спортивных залах, заменены окна, проведены различные виды ремонтов отопления и освещения. Мы гордимся всеми без исключения школами Лесосибирска. Хотелось бы в первую очередь отметить наших лидеров. Это гимназия, лицей, СОШ №№1, 2. Мы очень благодарны руководителям этих учебных заведений.
Мы сохранили и развиваем важное для нас направление – профессиональное образование. Спасибо преподавателям, работающим в этой области, и руководителям учреждений профессионального образования за работу, которую они проводят в этой области. Высшее образование представлено в Лесосибирске двумя учреждениями: ЛПИ СФУ и СибГТУ. Эта система образования у нас также находится на достойном уровне, и мы всячески способствуем ее развитию.
Двенадцати работникам образования глава города вручил почетные ведомственные награды министерства образования и науки Российской Федерации. За значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формировании интеллектуального, культурного и нравственного развития личности и многолетний плодотворный труд нагрудный знак «Почетный работник общего образования РФ» был вручен Н.А.Лонюк, Т.А.Широких, Г.Н.Исаковой, О.В.Колосовой, Е.Ю.Коробейниковой, Т.В.Качуриной, О.И.Сидоровой, Н.П.Нагаевой, М.В.Левчук, Е.И.Шушпановой, Н.В.Каминской, И.В.Попеновой.
Почетные грамоты министерства образования и науки РФ были вручены Л.А.Панкратьевой, Л.А.Почекутовой, А.Л.Летунову, З.А.Ахтямовой, Л.Д.Ворониной, Л.Н.Переваловой, Е.И.Резвицкой, Н.И.У-Хо-Чин, В.В.Стефаненко, И.Г.Марясовой и О.Л.Самойленко.
В работе конференции принял участие и депутат Законодательного Собрания Красноярского края Андрей Александрович Колесников. Он поздравил всех присутствующих с началом нового учебного года и вручил отличникам образования города благодарственные грамоты Законодательного Собрания края. Помимо этого, три лесосибирских творческих кружка Центра дополнительного образования получили статус образцовых. Это художественный ансамбль «Веснушки», изостудия «Перспектива» и мастерская «Чудесный узелок».
С Днем знаний поздравил горожан и депутат Законодательного Собрания края Александр Александрович Дьяков. Он вручил работникам муниципальной системы образования г.Лесосибирска Т.Н.Адамович, А.Ш.Салимовой и Н.Г.Токаревой Багодарственные письма Законодательного Собрания Красноярского края.
На пленарной части городской августовской конференции ее участники обсудили вопросы модернизации образования города, обозначили ключевые результаты образовательных учреждений и выявили проб­лемы, которые предстоит решать системе образования в открытом диалоге с родительской общественностью.
Светлана Анатольевна Федорова, заведующая кафедрой гуманитарных дисциплин и методики их преподавания Красноярского краевого ИПК РО, кандидат педагогических наук в своем докладе «Приоритеты краевой образовательной политики» содержательно остановилась на тех приоритетах, которые на краевом августовском педагогическом совете обозначались особо остро. Эти приоритеты, актуальность которых не снижается из года в год, связаны с качеством образования.
По словам Светланы Анатольевны, одной из важных проблем, обозначенных на совете, стала «открытость» школ. Она привела несколько цитат из доклада министра образования и науки Красноярского края Вячеслава Владимировича Башева – «мы многое делаем, но об этом знаем только мы сами», «открытая школа» — это не только лозунг, но прямое указание к действию».
По словам Федоровой, «открытость» – это не только публичные отчеты. Проблема в отсутствии практики участия общественности в принятии решений, в оценке эффективности деятельности школы. Ответом на эти вызовы призвана стать система «Открытая школа», в которой создаются новые механизмы взаимодействия структур гражданского общества, формируется новая для школы культура взаимодействия. Школа должна быть открыта для общественных дискуссий, критики. Очень важно привлекать управляющие советы для этой работы.
С докладом о результатах независимой оценки качества образования за 2011-2012гг. выступила заместитель начальника отдела образования города Валентина Геннадьевна Петрук.
Она отметила, что оценка качества образования – это важное направление деятельности. Это предмет обсуждения на всех уровнях и в течение нескольких лет, независимая экспертиза качества образования – основа модернизации образования.
- Варианты новой системы оценки качества образования различны, — подчеркнула Валентина Геннадьевна, — многие пока неэффективны и спорны, но базовыми, уже апробированными формами все-таки остаются: независимая экспертиза знаний по итогам обучения в школе 1 ступени – краевые контрольные работы, ГИА-9 (новая форма итоговой аттестации) в 9-х классах и ЕГЭ.
Проанализировав результаты ККР, эксперты Центра оценки качества образования делают выводы, что государственный стандарт начального общего образования по математике не освоен более чем 20% выпускников начальной школы края, около 30% выпускников не овладели учебными действиями в области русского языка. 12% выпускников начальной школы не овладели чтением для обучения. Самостоятельно, на основе текстов в основной школе эти дети будут обучаться с трудом. И только 43% выпускников подтвердили повышенный уровень работы с информацией.
Валентина Геннадьевна в своем докладе также рассказала об участии города в течение нескольких лет в эксперименте по проведению итоговой аттестации в 9-х классах в новой форме. Несмотря на то, что в 9 классе выпускники могут сдавать предметы по выбору как в новой (в формате КИМов), так и в традиционной формах (по билетам), доля выбирающих новую форму заметно выросла от 16% в 2011 году до 23% в нынешнем.
Результаты независимой оценки знаний на выходе из основной школы являются основанием для серьезного (поэлементного) анализа, так как именно сейчас по итогам экзаменов необходимо выявить все затруднения и пробелы в знаниях детей, чтобы понимать и, по возможности, предотвратить те трудности, с которыми они могут столкнуться на ЕГЭ.
Заместитель начальника образования отметила, что нынешняя итоговая аттестация была очень напряженной.
Впервые были ужесточены требования к порядку проведения ЕГЭ. Одно из них – полный и категоричный запрет на сотовые телефоны.
Практически каждый присутствующий в зале на себе ощутил, насколько строго по инструкции и по минутам отслеживались процедурные моменты на ЕГЭ. В ППЭ впервые на ЕГЭ с 8 утра и до конца экзамена присутствовали представители Службы по контролю и уполномоченные представители ГЭК от министерства.
Нужно отдать должное всем участникам ЕГЭ: выпускникам, руководителям пунктов, организаторам в аудиториях и вне аудиторий, общественным наблюдателям, директорам школ и их заместителям – нарушений в проведении ЕГЭ зафиксировано не было. Удалений с экзаменов также, к счастью, не было, так как выпускник, удаленный с обязательного экзамена, лишался аттестата, а удаление с экзамена по выбору не давало права на пересдачу.
О реализации долгосрочной целевой программы «Одаренные дети города Лесосибирска» в 2011-2012 уч.г., комплексе мер по созданию условий для выявления и поддержки одаренных детей и их развития, рассказала заместитель директора МБУ «Межшкольный информационно-методический центр» Ирина Викторовна Дейнеко.
Участники конференции обсудили основные результаты деятельности системы образования города за 2011-2012 учебный год в рамках задач модернизации образования и признали, что в территории были сформированы все необходимые нормативные, кадровые, материально-технические, учебно-методические и информационные условия для реализации государственных образовательных приоритетов.
В докладе начальника отдела образования Владимира Георгиевича Колосова «Итоги и перспективы муниципальной системы образования в контексте задач проекта модернизации» и выступлениях участников конференции были обозначены ключевые результаты образовательных учреждений города, проблемы, которые предстоит решать системе образования в открытом диалоге с родительской общественностью, уполномоченными по правам участников образовательного процесса и другими общественными организациями.
В условиях комплексной модернизации российского образования, формирования современного качества образования муниципальной системы, соответствующей запросам инновационного развития, были обозначены задачи, которые необходимо решать в следующем учебном году. Это обеспечение эффективного расходования бюджетных средств через совершенствование системы муниципального задания, оптимизацию штатных расписаний работников муниципальных общеобразовательных учреждений. Также была поставлены задача разработки системы мер, направленных на повышение результативности и качества общего образования, обеспечение позитивной динамики муниципальных показателей в рейтингах министерства образования и науки Красноярского края.
Было решено продолжить работу по обеспечению доступности дошкольного образования, в том числе и через развитие вариативных форм оказания данных услуг и участие в краевой долгосрочной целевой программе «Развитие сети дошкольных учреждений Красноярского края» на 2012-2015 гг.»
Необходимой была признана поддержка взаимодействия образовательных учреждений, включая учреждения дополнительного образования отраслей образования, культуры, спорта в выстраивании модели реализации программ внеурочной деятельности в рамках реализации ФГОС, совершенствования системы городских массовых мероприятий для детей города, поддержки и развития одаренных детей.
Исполнение мероприятий, направленных на внедрение подсистем электронного правительства, будет продолжено, и активизируется работа по предоставлению муниципальных услуг в электронном виде. Должна быть упорядочена работа и с государственными, и с собственными сайтами.
На совещании была поставлена задача осуществлять реализацию целевых ведомственных программ по приоритетным направлениям развития отрасли. Будет активизирована деятельность и по дальнейшему участию и вхождению в региональные программы по развитию современной инфраструктуры образовательных учреждений. Будет продолжено и развитие межведомственного взаимодействия в целях совершенствования системы воспитательной работы и профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
В целом участники конференции выражают уверенность, что усилия образовательного сообщества города позволят сохранить стабильность системы и обеспечить реализацию образовательных государственных приоритетов.

Ксения ЗАОСТРОВЦЕВА

 


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 2372 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!