Как лечиться? Платно или бесплатно?

16 ноября 2017 - Администратор

Тема современной медицины очень спорна и многогранна. Как лечиться? Платно или бесплатно? И верно ли утверждение, что платная клиника – это другая реальность?

Все чаще слышу от знакомых, что они вынуждены записываться на платные приемы. Родители, коллеги и друзья выбирают услуги узких специалистов и терапевтов за деньги. Ну и чего таить, я и сама пользуюсь их услугами: мы с ребенком ходим к платному окулисту, детскому неврологу, массажисту. К тому же, некоторые анализы, УЗИ и МРТ мы спешим сделать платные.

Одним из самых серьезных недостатков бесплатной медицины является положение вещей, при котором трудно сменить врача. Оно и понятно: услуга предоставляется бесплатно и здесь никаких привилегий. А что если пациента не устраивает подход врача к лечению болезни? Ту же простуду можно лечить медом и чайком, а можно сразу гору таблеток прописать. Конечно, специалисту виднее, но если уже третью неделю температура под сорок, а чаек с медом не помогают, возможно, имеет смысл выслушать мнение другого специалиста?

Другой большой минус бесплатной медицины – отношение пациентов. Когда человек не платит свои кровно заработанные, он часто относится к процессу лечения не совсем серьезно: не выполняет рекомендации врача, пропускает приемы, не ходит на процедуры.

Так, некоторые люди, которые не могут придумать себе никакого занятия, регулярно ходят по врачам. И отказать им невозможно. А к пожилому возрасту современный человек обычно накапливает целый букет каких-нибудь болячек. В результате на тех, кто действительно нуждается в срочной помощи, у врача может и времени не хватить. Так, людям становится проще заплатить за вход в кабинет к врачу и выйти с долгожданным рецептом.

Хотя в платной медицине тоже есть свои подводные камни. В первую очередь это назначение лишних обследований, процедур и консультаций со специалистами, для того, чтобы «ампутировать» из кошелька доверчивого пациента как можно большую сумму денег. Многие даже побаиваются платной медицины по принципу «а вдруг они у меня что-то лишнее найдут».

Конечно, рассуждения о платности и бесплатности относятся не ко всем областям медицины. Например, реанимация принципиально не может быть частной и платной. Везде, где речь идет о спасении жизни, надо сначала лечить, а потом интересоваться нюансами, вроде прописки, страховки или платежеспособности.

В любом случае надо помнить, что платным или бесплатным бывает учреждение, а каждый конкретный врач бывает хорошим или плохим, порядочным или не очень. Вне зависимости от объема кошелька пациента врач давал клятву Гиппократа, и рассчитывать в первую очередь приходится не на кассовый чек, а на совесть человека в белом халате. И каких бы ужасов все мы не насмотрелись, хороших врачей у нас больше.

Об авторе Виктория СОКОЛОВА, корреспондент газеты  «Заря Енисея»
Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 506 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!