Комбинат, который стал родным

20 сентября 2013 - Администратор
Комбинат, который стал родным

Лесосибирский ЛДК №1 отметил профессиональный праздник – День работников леса.

В год 45-летнего юбилея предприятия он был особенно торжественный, с нескрываемой гордостью и радостью в глазах встречали его работники и ветераны лесной отрасли, те, кто вписал яркие страницы в историю комбината. 13 сентября их встречал празднично украшенный Дом культуры ЛДК №1.

В фойе Дома культуры на светящемся стенде – события и фотофакты, люди труда в буднях повседневной работы в цехах, на лесозаготовке и на сплаве. Здесь же, в фотографиях, культурная жизнь заводчан, выступления артистов и творческих коллективов на сцене Дома культуры Лесосибирского ЛДК № 1. Зрительный зал нарядный, праздничный. На экране кадр за кадром проходят перед глазами славные вехи истории комбината.
Играют фанфары, и звонкой песней приветствует гостей юная исполнительница Катя Долматова. Небольшой экскурс в историю проводит ведущий вечера художественный руководитель ДК ЛДК №1 Иван Лубягин. Среди самых ярких памятных дат Лесосибирского ЛДК №1 – 1968-й год, когда на комбинате было распилено первое бревно, 1973 год – пуск завода древесноволокнистых плит, 1976 год – миллионный кубометр пиломатериалов, отгруженный покупателям. И, наконец, новейшая история комбината – год 2013-й – открытие нового лесопильного комплекса мощностью 1,5 миллиона кубометров пиловочника в год.
На протяжении всех лет на предприятии работают замечательные люди. К ним, сидящим в зале, обратился с приветственным словом заместитель генерального директора ОАО «Лесосибирский ЛДК №1» по производству Игорь Александрович Финк.
- За 8 месяцев юбилейного года предприятие практически достигло всех плановых показателей, — отметил он. — В этом году план по заготовке пиловочного сырья в объеме 500 тысяч кубометров выполнен филиалами на 100,6%. Приплав на рейд комбината с начала навигации составил 846 тысяч кубометров при плане 742 тысяч кубометров. План выполнен на 114%. Уложено в штабеля 459 тысяч кубометров круглых лесоматериалов. Эти цифры говорят о том, что работа предприятия до следующей навигации обеспечена.
В этом году мы перешли на новое лесопиление, построен и запущен в работу новый комплекс, который с каждым днем наращивает объемы выпускаемой продукции. Цех выдает уже 1200 кубометров пиломатериала в сутки. Но это не предел — плановая цифра в сутки 4000 кубометров при работе в две смены. С радостью отмечу, что новый коллектив, в основном, молодежь, энергично осваивает современное оборудование с огромным желанием учиться. С таким коллективом можно смело идти вперед и решать любые задачи.
Вместе с юбилеем комбината отмечают свои юбилейные даты на предприятии многие работники ЛДК №1. Кто-то из них отработал 5, кто-то 10, а кто-то и 40 лет. Два человека – ровесники предприятия и идут по жизни вместе с ним 45 лет. Это Владимир Сергеевич Байкалов и Любовь Николаевна Казанова. Свои знания и умения они передают молодому поколению. Более 30 человек отработали 25 лет на ЛДК №1 и занесены в Книгу ветеранов предприятия.110 работников комбината – молодые люди, которые остались здесь и уже трудятся 5 лет. Это будущее предприятия, его творческий потенциал. 26 человек занесены в этом году на Доску Почета ЛДК №1.
За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм Игорь Финк вручил работникам комбината Почетные грамоты и Благодарственные письма от губернатора Красноярского края, Министерства природных ресурсов и лесного комплекса края. Вслед за ним для приветствия и вручения наград поднялся на сцену исполняющий полномочия главы города Зинур Мирзакремович Гимальтдинов. Он отметил, что лесная промышленность – основная в нашем городе, и именно от комбинатов зависит жизнь в Лесосибирске, его дальнейшее развитие. А ЛДК №1 в этом списке — одно из самых успешных и динамично развивающихся предприятий. Почетными грамотами и Благодарственными письмами администрации города были награждены 13 человек – работников Лесосибирского ЛДК №1.
В этот замечательный праздник невозможно не сказать слова благодарности ветеранам лесной промышленности, тем, кто был вместе с ним в трудные и прекрасные годы становления. Среди ветеранов предприятия — Почетный гражданин Лесосибирска Виталий Матвеевич Протасов.
- Сегодня мы отмечаем день работника леса, — сказал он, обращаясь к залу. — А что такое лес? Ведь лес – слово сакральное для русского человека. Оно сопровождало его всегда. В лесу человек находил укрытие, из леса делал жилище, посуду, мебель. Поэтому дерево для нас – священно. И мы, люди, которые с ним работали, приложили руку к этой святыне. Я всегда считал и считаю комбинат родным предприятием. Когда меня спрашивают о делах на предприятиях отрасли в городе, я отвечаю, что наш комбинат продолжает работать и развиваться. И всегда у меня остается чувство удовлетворения, что здесь вложен и мой труд.
После таких теплых и искренних слов с особым настроением воспринимаешь выступление на сцене детского образцового театра танца «Чудеса». А ведь они, эти веселые девчонки и мальчишки, которыми руководит замечательный хореограф Вера Борисовна Иордан, тоже растут и совершенствуют свой талант в стенах Дома культуры Лесосибирского ЛДК №1. А значит, и они впитывают в себя дух комбината, его традиции, и с каждой победой на конкурсах и фестивалях все больше становятся частью его.
В этот праздничный вечер гостей радовали и другие талантливые коллективы – детский образцовый хореографический ансамбль «Веснушки», образцовый ансамбль народной песни «Веселуха», вокальный ансамбль «Сударушка». Снова поразил удивительным вокалом Артем Лейше, веселой задорной песней порадовала зрительный зал Аня Ворончихина.
Лесосибирский ЛДК №1 продолжает развиваться! И тот багаж достижений, с которым он подошел к профессиональному празднику, – прямое тому доказательство.

Елена ПАНФИЛОВА


Источник:Газета "Заря Енисея"

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1909 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!