Красива победа театра танца «Чудеса»

14 ноября 2017 - Администратор

Коллектив из Лесосибирска принял участие в Международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Дорогою добра»-2017 и вернулся домой с победой.
Юные талантливые участники театра танца стали лауреатами первой степени конкурса в Новосибирске, проходящего при поддержке общественного фестивального движения «Дети России» и Фонда «Лира». В нем участвовали хореографические коллективы из Красноярского, Алтайского краев, Иркутской, Кемеровской, Томской областей, Читы.
-На международный фестиваль «Дорогою добра» приехало огромное количество детей, что очень радует взгляд, — рассказала Яна Семенова, мама Зои Семеновой, участницы коллектива. — Так много ребят увлечены таким прекрасным искусством, как танец. На фестивале жили, смеялись и радовались дети от 6 лет и до 17. Участие в фестивалях-конкурсах — неотъемлемая часть образовательного процесса и активной творческой жизни коллектива. Первый выход на большую сцену — это всегда очень волнительный момент, а у нас достаточно маленькие дети (6 — 10 лет), и поэтому волнение увеличивается вдвое! Также тяжело ждать решения жюри. Но так приятно получать первые награды на большой сцене. Спасибо фестивалю. Он открыл нам двери в мир многочисленных побед! Хочется выразить огромную благодарность нашему руководителю Вере Борисовне Иордан. Светлый, добрый, умный человек; красивая, творческая женщина – прививает нашим детям любовь к искусству, помогает им раскрыться, наполняет жизнь ритмом, доказывает, что умение танцевать – это не «чудеса» — это большой труд каждого».
— Понравилось все: дорога, выступление, экскурсии в аквапарк и в студию, где мы сами делали мультфильмы, — рассказала участница Арина Андреева. — Моя старшая сестра Мария Андреева занималась в театре танца «Чудеса» 10 лет, она посоветовала и мне записаться только сюда же!
— Много впечатлений от поездки, столько было интересного! — говорит Эльвира Аюпова, тоже участница. — Теперь будем готовиться к новому конкурсу.
В коллективе занимается 5 групп разного возраста, это 120 учеников со всех школ города – с 4 и до 18 лет. В больших конкурсах участвуют ежегодно все группы, совершают полезные, познавательные поездки в разные города России. Самое удивительное, что лесосибирцы всегда оказываются на высоте. Видимо, в нашем городе живет много талантов и самородков! К примеру, «Чудеса» практически на всех конкурсах берут призовые места, хотя соперники попадаются и довольно сильные. Но наших земляков выделяет из общей массы что-то неуловимое, изюминка что ли, или возможно, наш сибирский дух. И постановки наших артистов всегда яркие, самобытные, поэтому жюри оценивает их хорошо. Кстати, немаловажно, что и костюмы ансамбля стильные, красочные – незабываемые. Есть даже отдельные дипломы за соответствие костюма и хореографии.
— Когда мы начинаем репетировать новый танец, художник Елена Воронова внимательно его смотрит, слушает музыку и потом вдохновляется. Она разрабатывает эскизы костюмов, а костюмер Любовь Евыева великолепно исполняет задумку, — рассказала художественный руководитель театра танца «Чудеса» Вера Иордан. – На этот конкурс мы представляли два танца – «Ручки» и «Прогуляемся». Номера хорошо отработаны, с запоминающимися костюмами. Танец «Ручки» поставила моя выпускница Ксения Бакшина. Я считаю, что когда разные хореографы работают с детьми, происходит их заметный рост и развитие, они видят другие стили, манеры движений. Это только на пользу. В планах у коллектива – новые конкурсы, концерты, новые постановки.
Зульфия Кирилловская 

Фото: Младшая группа театра танца «Чудеса» с дипломами победителей. Международный конкурс-фестивале «Дорогою добра» проходил с 4 по 7 ноября в Новосибирске. Наши юные танцовщицы получили после эффектного выступления специальный приз – бесплатные путевки на поездку летом в Сочи.

 


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 617 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!