Лесосибирцы на фестивале «ПрофYESиЯ: ориентиры молодым»

6 мая 2016 - Администратор
Лесосибирцы на фестивале «ПрофYESиЯ: ориентиры молодым»

14 апреля в Красноярском городском дворце культуры прошел VII Краевой профориентационный фестиваль «ПрофYESиЯ: ориентиры молодым».

Организатором мероприятия выступил Красноярский центр профориентации при поддержке агентства труда и занятости населения Красноярского края.

Участие в фестивале приняли более 300 добровольцев краевого профориентационного движения «Твои горизонты» из 22 территорий. Лесосибирский отряд волонтеров-профориентаторов состоял из двух команд: «Профstyle» – 17 студентов и «Ветер перемен» – 16 школьников.

С утра на фестивале прошел ряд мероприятий для самих волонтеров. Quest—game, в ходе которого ребята проверили свои знания о мире профессий, включал в себя 3 станции: караоке-площадка «Музыкальная гостиная», где участники соревновались в исполнении «новых» и «старых» песен о профессиях; интерактивная площадка «Карта востребованных профессий Красноярского края», где команды показали уровень знаний о крупных инвестиционных проектах, проявили себя в составлении карты востребованных профессий Красноярского края; профориентационная пандарина «БлицPROF», где прошло соревнование команд в эрудиции и находчивости при разгадывании интеллектуальных профориентационных заданий.

В процессе дискуссии «Формула успеха» представители из числа активной и успешной молодежи Красноярского края рассказали о своем пути достижения личного и профессионального успеха, ответили на вопросы участников дискуссии.

Кроме этого, в течение всего дня работала фотозона, где участники смогли сделать фото на память и принять с ним участие в конкурсе на самый креативный снимок.

Затем в ходе торжественного открытия фестиваля состоялось награждение наиболее активных добровольцев, а также победителей краевого конкурса видеороликов «Профессии родного края». В номинации «Самая нужная профессия» видеоролик команды волонтеров «Профstyle» Лесосибирского филиала Сибирского государственного технологического университета занял почетное третье место.

Во второй половине дня началась работа тематических площадок для подростков «Экспериментальная профориентационная лаборатория». В ее рамках добровольцы провели 10 мастер-классов, в ходе которых научили школьников выбирать профессию. Волонтеры города Лесосибирска из команды «Ветер перемен» представили мастер-класс «Кинопрофессии», направленный на формирование представления о многообразии мира профессий, расширение кругозора подростков и пополнение знаний о кинопрофессиях. Этот мастер-класс был признан лучшим, а его организаторы награждены на закрытии фестиваля.

В это время для специалистов-профориентаторов прошла открытая лекция «Использование профориентационных проектов в деятельности специалистов, ответственных за профориентационную работу», в ходе которой представители центров занятости населения Красноярского края (Лесосибирск, Железногорск, Енисейск) презентовали успешный опыт реализации профориентационных проектов на своих территориях. От лица центра занятости населения Лесосибирска» выступила начальник отдела профориентации и профобучения Ольга Владимировна Троценко с проектом «Бизнес-инкубатор».

Ведущий лекции – Александр Евгеньевич Овчинников, практик выбора, проректор Академии оптиопрактики, заведующий лабораторией системного развития Красноярского краевого Дворца пионеров.

По завершении работы площадок в рамках фестиваля прошла презентация обновленного справочника для абитуриентов «Карьерный навигатор», изданного Красноярским центром профориентации в помощь школьникам, выбирающим профессию и учебное заведение.

В ходе церемонии закрытия фестиваля прошло подведение итогов и поздравление победителей. Команда Лесосибирска получила диплом, памятный адрес, подарки, значки «Я волонтер-профориентатор» и массу положительных эмоций.

Олеся Войтеновская, ведущий инспектор отдела профориентации и профобучения


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 704 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!