Личные рекорды ветерана спорта

12 сентября 2014 - Администратор
Личные рекорды ветерана спорта

Сергей Кузнецов выполняет жим лежа

Этим летом в третий раз участвовал в первенстве России по пауэрлифтингу среди ветеранов спорта лесосибирец Сергей Владимирович Кузнецов. Самый старший в своей возрастной категории (от 50 до 59 лет), он занял два призовых третьих места в жиме штанги лежа и классическом жиме лежа.

Первенство проходило в городе Гурьевск Кемеровской области. Эту поездку Сергею Кузнецову организовал и профинансировал Лесосибирский городской спорткомитет по физической культуре и спорту. В том, что лесосибирец будет среди призеров, мало кто сомневался, ведь до этой поездки ему два раза сопутствовал успех. В 2010 году, впервые участвуя в первенстве России, Сергей Владимирович занял второе место. Соревнования проходили в живописнейшем месте, в поселке Никола, на стрелке, где из Байкала вытекает Ангара. Именно там находится учебно-региональная база МЧС России. В 2012 году судьба вновь привела его на Байкал, где первенство проходило в городе Слюдянка. Здесь впервые проводились соревнования по классическому жиму, и он занял два вторых места. И в третий раз Сергей Кузнецов не подвел, хотя с ветеранами моложе соревноваться было трудней. Но поднял вес в 130 кг, став третьим. А личный рекорд Сергея Кузнецова – 135 кг.

Глядя на успехи ветерана спорта, можно предположить, что «железом» он занимался всю жизнь. Но, оказывается, до армии он отдавал предпочтение лыжному спорту и борьбе. Немного, правда, занимался штангой. Потом были годы учебы, появилась семья. А когда сын Константин немного повзрослел и стал заниматься пауэрлифтингом, тут-то и вспомнил Сергей свои юношеские занятия штангой. Приходил в зал и тоже занимался, помогал сыну на соревнованиях. Подыскивал нужную литературу, консультировал, тренировал. Сейчас Константин – мастер спорта по пауэрлифтингу, а отец участвует в организации соревнований в городе и сам выступает на первенстве в Красноярском крае и России. В крае много раз был первым, в последний раз, на 23 февраля, поделил 1 место с соперником. Несколько лет возглавлял Федерацию пауэрлифтинга в нашем городе. Сейчас отдал руководство молодому мастеру спорта Игорю Полищуку.

Много лет Сергей Владимирович общается с руководителем спортивного клуба «Атлант» Иваном Петрушко. Много замечательных спортсменов воспитал «Атлант». И хотя эти атланты не «держат небо на каменных руках», как поется в песне, но зато они держат первые и призовые места на соревнованиях краевого и российского уровней. А Сергей Кузнецов помогает клубу и спорткомитету в проведении спортивных праздников и соревнований по пауэрлифтингу (и не только) в нашем городе. Такие соревнования среди школьников проходят три раза в год: на 23 Февраля, на 9 Мая и в новогодние праздники. Ребята из разных районов города с желанием участвуют в турнирах.

– Приезжают спортсмены из Усть-Кеми, Енисейска, где очень хорошая школа пауэрлифтинга, – рассказывает Сергей Кузнецов. – Мы специально проводим открытые турниры, чтобы пригласить соседей. Радует, что к пауэрлифтингу не спадает интерес, приходит заниматься много людей. Не только мальчишки, но и девушки поднимают штангу, а на тренажерах занимаются даже пожилые люди, у которых есть проблемы с опорно-двигательной системой. И нет препятствий, чтобы двигаться, укреплять мускулатуру.

Каждый выбирает для себя, стоит ли ему профессионально заниматься пауэрлифтингом или ходить в «качалку», чтобы красиво выглядеть. Так или иначе, в любом спорте есть момент преодоления себя. Сергей Кузнецов эти минуты пережил несколько лет назад. Осталась только тяга. Пропустил несколько дней – уже дискомфорт, нужно идти в клуб. Отступили некоторые проблемы со здоровьем, и даже прогнозы, что не сможет заниматься после того, как сломал ногу, не оправдались.

– Если я в таком возрасте занимаюсь, значит, это нормально, – говорит он, – на соревнования приезжают люди, которым далеко за 70, и они выглядят настолько бодрыми, что приятно посмотреть. Конечно, в любом возрасте должна быть мера, нагрузки дозированными. Бывает и так, что первый успех окрыляет, и хочется улучшить результат. Об этом нельзя забывать.

18 августа Сергей Кузнецов вернулся с первенства России по пауэрлифтингу, где он занял призовые места. В этой поездке его сопровождали сын Константин и внук Матвей. Пока маленький внук Сергея Владимировича любит только рисовать. Но когда-нибудь и для него станут интересными спортивные клубы и залы, где устанавливали свои личные рекорды его отец и дед.

Елена ПАНФИЛОВА


Источник:Газета "Заря Енисея"

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1391 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!