Мастер-классы муниципального этапа конкурса JuniorSkills в Лесосибирске

1 декабря 2017 - Администратор

В Лесосибирске в рамках подготовки к муниципальному этапу конкурса JuniorSkills прошли мастер-классы по компетенциям: поварское дело, мультимедийная журналистика и электромонтажные работы.

На базе Лесосибирского технологического техникума, который является одной из площадок проведения конкурса, мастер-класс для технологов городских школ провела Светлана Котова – главный эксперт компетенции «Поварское дело». Светлана Анатольевна обратила внимание наставников команд, прежде всего, на соблюдение техники безопасности. Это касается и выбора одежды, и рабочих инструментов, и процесса приготовления, и организации рабочего места участников. Само соревнование пройдет в один день для двух возрастных категорий. За 4 часа девочки в возрастной категории «10+» должны приготовить 3 порции овощного винегрета в авторском исполнении, а девушки в категории «14+» готовят 3 порции вегетарианской закуски (ово-лакто). Примерный вариант обоих блюд, в рамках мастер-класса, продемонстрировали студентки технологического техникума. При оценке конкурсных блюд группой экспертов будут учитываться ряд критериев: презентация и визуальное впечатление (цвет/сочетание/баланс/композиция); презентация: стиль и креативность; вкус – общая гармония вкуса и аромата; консистенция каждого компонента блюда; вкус каждого компонента в отдельности, а также гигиена, брак, кулинарные и организаторские навыки, время подачи и пр.

#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 20%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; }




Не менее интересной обещает стать компетенция – «Медиажурналистика». Мастер-класс по освоению навыков медиажурналистики прошел в Молодежном центре г.Лесосибирска. Корреспондент городской телекомпании Анастасия Медведева познакомила ребят и их наставников с темой конкурсного задания, а также с тем форматом, в котором будут представлены результаты двухдневной работы. Темой задания выбрана «экология». Цель — привлечь внимание к экологии и к экологии сознания в частности, к её проблемам и достижениям. Жанр работы: сторитейлинг или визуальная история. Результатом конкурсной работы станет одностраничный web-сайт с использованием различных мультимедийных технологий (фото, видео, инфографики). В ходе мастер-класса участники компетенции «медиажурналистика» открыли для себя новые понятия, такие как «лонгрид» (небольшой, но увлекательно написанный текст для СМИ), стендап (появление в кадре), лайф ( живой звук с места события) и т.д. Наиболее увлекательным стало знакомство с конструктором небольших сайтов, построенным на основе визуального редактора Tilda Publishing.

Еще один мастер-класс для учителей технологии и физики городских школ на базе Лесосибирскогол технологического техникума провел Владимир Геннадьевич Кузьмин – преподаватель профессиональных дисциплин по профессии электромонтажник электрических сетей и электрооборудования. Он пояснил, что в рамках выполнения задачи в ходе конкурса школьники должны проявить ряд навыков и умений: читать и понимать принципиальные схемы, знать электрическую аппаратуру, уметь расшифровывать условные обозначения в схеме и сопоставлять их с представленной аппаратурой, разводить проводку в соответствии с электрической схемой, находить неисправности собранной схемы, иметь навык презентации проекта.

Для возрастной категории «10+» модуль «Система управления освещением» имитирует работу электрика жилищно-коммунальной сферы. На стенде конкурсант должен подключить систему освещения и розеточную линию. Источники света подключаются к различным переключателям с использованием схем прямого включения и проходных выключателей. Модуль «Реверс двигателя» имитирует работу электрика на производственном предприятии. Это задание является основным при квалификации учащихся средних специальных учебных заведений и взрослых электромонтажников. Задание адаптировано для детей возраста 14+. В рамках задания асинхронный двигатель (имитация) подключается к электросети с использованием 2 контакторов.

Конкурс по компетенциям чемпионата JuniorSkills состоится на территории Лесосибирска в феврале 2018 года. Это мероприятие проводится с целью создания новых возможностей профориентации и освоения школьниками современных и будущих профессиональных компетенций на основе инструментов движения WorldSkills с опорой на передовой отечественный и международный опыт.


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 743 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!