Министерство образования Красноярского края поблагодарило полицейских за сотрудничество

16 января 2016 - Администратор

Региональное Министерство образования выразило благодарность ГУ МВД России по Красноярскому краю за сотрудничество в создании правовых классов. Сегодня в них занимаются около 700 детей из 21 образовательного учреждения.

Благодаря Соглашению о взаимодействии стражей порядка и специалистов Министерства, заключенному в марте 2012 года, в настоящее время в учебном году в правовых классах занимаются ребята из 18 муниципальных образований. В их числе Ачинск, Боготол, Дивногорск, Железногорск, Зеленогорск, Канск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Норильск, Шарыпово, а также Дзержинский, Краснотуранский, Курагинский, Нижнеингашский, Северо-Енисейский, Таймырский и Ужурский районы. В Назаровском районе осуществляются подготовительные мероприятия по открытию в 2016 году класса правоохранительной направленности, а в г. Боготоле и Северо-Енисейском районе действуют межшкольные группы правоохранительной направленности.

Деятельность профильных классов и групп выстраивается на основе соглашений между учебными учреждениями, муниципальными органами управления образованием и региональными отделами полиции. 

Во время занятий ребята получают от стражей порядка юридические знания из различных областей российского законодательства. Сотрудники органов внутренних дел помогают школьникам разобраться в административном и уголовном кодексах. Организуют для учащихся экскурсии, где показывают ребятам, как снимать отпечатки пальцев и даже учат стрелять из учебного оружия.

Решение о создании классов правовой направленности в общеобразовательных школах было принято после изучения Общественным советом ГУ МВД России по краю положительного опыта работы юридического класса на базе общеобразовательной школы на Таймыре.  Вот уже несколько лет в северном городе Дудинка ученики, помимо школьной программы, изучают тонкости работы в органах внутренних дел и законодательство, регулирующее деятельность ОВД. По окончании школы, кроме аттестатов о среднем образовании, выпускникам вручаются свидетельства об окончании юридического класса. Таким образом, полицейские уже сейчас готовят себе смену. Доказательством тому является тот факт, что 15 выпускников профильного класса в Дудинке связали свою жизнь со службой в органах внутренних дел.

Мероприятие по расширению сети классов правоохранительной направленности по инициативе Министерства включено в Региональную программу профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на 2015-2017 годы, утвержденную распоряжением правительства Красноярского края.

По  информации пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю


Источник:Пресс-служба Отдела МВД России по г. Лесосибирску
Рейтинг: 0 Голосов: 0 650 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!