Музей христианского искусства Лесосибирска на выставке «Сибирь православная»

30 мая 2017 - Администратор

На неделю в город привезут особо чтимые святыни и уникальные артефакты христианской культуры, к которым стремятся паломники со всего мира!

Выставку по традиции откроет Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Он совершит торжественный молебен на начало всякого доброго дела и освятит православную экспозицию. К слову, в этом году юбилейная выставка обещает быть особенно обширной и разнообразной. В настоящий момент известно о более чем 200 участниках из Греции, Италии, Израиля, Палестины, Сирии, Грузии, Черногории, Украины, Республики Беларусь и России. Они привезут на выставку различные церковные товары, облачения, новинки православной литературы, произведения христианского искусства, редкие иконы и святыни из своих храмов. В числе крупнейших участников – художественно-производственное предприятие «Софрино» (г. Москва), Свято-Елисаветинский монастырь (Беларусь), Шавнабадский монастырь святого Георгия Победоносца (Грузия) и др. Впервые участие в выставке примет одна из старейших обителей Сирии – патриарший монастырь Святой Феклы. Прямо из г. Маалула, где расположен монастырь, привезут икону с частичкой мощей Святой Феклы и камень с ее гробницы.

Главной ценностью для всех православных красноярцев в этом году станет экспозиция из Италии. Впервые на выставку доставят частицы мощей девяти великих христианских святых из Рима: великомученика Георгия Победоносца, мучеников Вонифатия, Киприана и Устинии, преподобной Марии Египетской, святителя Василия Великого, святителя Иоанна Златоуста, преподобного Антония Великого и преподобного Саввы Освященного. Кроме того, одновременно с выставкой в МВДЦ «Сибирь» будет представлено миро от мощей святителя Николая Чудотворца из г. Бари (Италия), а также освященное масло и иконы из святых мест Кипра, Италии, Греции и других стран.

В отдельном зале горожане смогут поклониться самым почитаемым святыням Красноярской епархии, в том числе знаменитой иконе Божией Матери «Всецарица», иконе Казанской Божией Матери, кресту с частицей Животворящего Древа Креста Господня и другим.

Участники выставки из самых разных регионов представят красноярцам особо ценные и редкие иконы, к примеру, икону Божьей Матери, изображенной в трехлетнем возрасте (Украина), храмовую икону Божьей Матери Троеручницы 19 века (Рязанская обл.), икону Моздокской Иверской Божьей Матери (Северная Осетия), икону Святого Георгия (Грузия) и другие.

Помимо многочисленных святынь и православных товаров, на выставке будет представлен первый в России (и второй в мире после Ватикана) Музей современного христианского искусства из г. Лесосибирска. Посетители впервые смогут увидеть уникальную коллекцию живописи, графики и скульптуры от известных художников со всей страны. Также гостям презентуют экспозицию, посвященную реконструкции разрушенных храмов Красноярского края, и выставку Красноярского краеведческого музея. Она включит в себя редкие артефакты и исторические экспонаты, связанные с вехами развития православной культуры в Сибири.

В программе выставки запланировано уникальное мероприятие – I Красноярский фестиваль постных блюд. Красноярские шеф-повара и келари из сибирских храмов и монастырей предложат гостям попробовать холодные закуски, вторые блюда и выпечку, приготовленные с соблюдением канонов постной кухни. Для всех желающих будут проводить кулинарные мастер-классы.

Ежедневно для красноярцев на выставке будут проводить духовные встречи и беседы. Здесь все желающие смогут пообщаться со священнослужителями, задать интересующие вопросы и получить советы. Так, 12 июня в 17:00 состоится творческая встреча с известным православным писателем, публицистом, проповедником и миссионером – протоиереем Андреем Ткачевым (г. Москва).

Только 12 и 13 июня для гостей выставки проведут мастер-классы по обучению колокольному звону. Каждый желающий сможет приобщиться к этому искусству. Для детей на выставке предусмотрена интересная программа с творческими мастер-классами и занятиями по рукоделию. Воспитанники воскресных школ, гимназий и интернатов готовят для всех гостей творческие выступления и номера художественной самодеятельности.

Отметим, что выставка-ярмарка «Сибирь православная» – это одна из самых популярных выставок Сибири и Дальнего Востока. Только в прошлом году ее посетили около 40000 верующих. Выставку организуют совместно с Красноярской Епархией, по благословению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона. Место проведения: МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19). Время работы: 7 – 12 июня с 10:00 до 19:00, 13 июня с 10:00 до 17:00. Вход свободный.

Источник: http://www.krasfair.ru/events/russ/news/12147/


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 551 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!