На Лесосибирском ЛДК №1 создан уникальный учебно-тренировочный класс по охране труда

10 ноября 2017 - Администратор

На крупнейшем деревообрабатывающем предприятии Красноярского края АО «Лесосибирский ЛДК № 1» (входит в Segezha Group, АФК «Система») создан уникальный учебно-тренировочный класс по охране труда и промышленной безопасности. Вопросам безопасности персонала и производства на комбинате уделяется особое внимание.

Большая аудитория, состоящая из учебной зоны с техникой для демонстрации методических материалов и зоны симуляторов с уникальными приспособлениями, наглядно демонстрирующими последствия нарушения требований охраны труда. Тренировочные тренажеры для разбора типичных чрезвычайных ситуаций были изготовлены на комбинате по собственным чертежам.

Пять видов учебных симуляторов помогут работнику усвоить алгоритм правильного поведения на производстве во избежание травм. К примеру, «Падение предметов (деталей, заготовок) на ноги работника» демонстрирует эффективность защитных свойств специальной обуви. «Зажатие стропами» обучает персонал не допускать нарушений, чреватых защемлением пальцев между стропами и грузом, что влечет за собой их травматическую ампутацию. «Падение человека с высоты» иллюстрирует последствия для позвоночника после падения человека с высоты 1 метра на посторонний предмет, находящийся в зоне производства работ. «Защемление между лентой и барабаном ленточного транспортера» показывает важность ношения застегнутой спецодежды и специальных ограждений во избежание травм вследствие защемления частей тела между барабаном и лентой транспортера, а также захвата расстёгнутой одежды работника вращающимися деталями транспортера.

Вопросы предотвращения и снижения уровня производственного травматизма, охраны труда, сохранения здоровья и жизни персонала являются приоритетными задачами на предприятиях Segezha Group. Ключевыми направлениями в области охраны труда на производстве являются обучение сотрудников безопасным методам ведения работ, повышение знаний в области охраны труда и промышленной безопасности.

В соответствии со стратегией устойчивого развития Segezha Group в области качества, экологии, охраны труда и промышленной безопасности предприятия дивизиона «Бумага и упаковка» завершили первый этап сертификации на соответствие стандартам ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001. Сертификационные аудиты (первая ступень) проведены в Управляющей компании и на предприятиях дивизиона: ПАО «Сокольский ЦБК», АО «Сегежский ЦБК» и ООО «Сегежская упаковка». Аудиторами немецкого концерна T?V в России – глобального лидера в области сертификации систем менеджмента – отмечена высокая степень готовности предприятий к прохождению второй ступени сертификационных аудитов. После подтверждения соответствия установленным требованиям ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001 соответствующие сертификаты могут быть получены до конца текущего года.

«Успешное прохождение сертификации предприятий – хороший результат, но это лишь начало пути развития и постоянного улучшения деятельности группы компаний, – отметил президент Segezha Group Камиль Закиров. – Мы нацелены на вовлечение всего персонала в непрерывное повышение качества процессов, управления, процедур и продукции, на системное снижение негативного воздействия на окружающую среду. Важно также гарантированно обеспечить безопасность работников и контрагентов в ходе совместной работы».

Ксения СИМОНОВА

#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 33%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; }


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 508 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!