На мелодичной волне фольклорных распевов

18 июля 2014 - Администратор
На мелодичной волне фольклорных распевов

Директор Маклаковского дома культуры, Заслуженный работник культуры Красноярского края Роза Ярмухаметова

На этой неделе отмечает свой юбилей директор Маклаковского дома культуры, Заслуженный работник культуры Красноярского края Роза Ярмухаметова. Энергичная, деловитая, талантливая – такой ее знают и в городе, и в крае. К Розе Рашидовне относятся с глубоким почтением участники народного ансамбля песни и танца «Узоры» всех четырех поколений – столько насчитывает история ансамбля. В сохранении этого большого коллектива в сложные 90-е годы заслуга Розы Рашидовны неоспорима. Приветливая, внимательная к судьбе каждого участника ансамбля, художественный руководитель с безупречным чутьем на успех, она сумела создать в «Узорах» атмосферу постоянного творческого поиска, воспитать в хористах и танцорах такую любовь к зрителям, что публика непременно отвечает ансамблю взаимностью и принимает каждое его выступление с восторгом.

Сравнительно недавно Роза Рашидовна стала директором Дома культуры. Административная должность иногда меняет людей, но Розу Рашидовну директорское кресло не изменило. Она – из разряда демократичных руководителей, которые прислушиваются к мнению специалистов, уважают своих работников и даже на субботники выходят вместе с ними, вооружившись лопатой или малярной кистью. Новая должность высветила ее деловые качества, и у Маклаковского дома культуры постоянно расширяется круг партнеров, друзей, заказчиков. Творческое начало позволило Розе Рашидовне практически открыть новую страницу в истории Дома культуры. На наших глазах он планомерно превращается в культурный центр Маклаково, куда люди стремятся приходить не только на праздники, официальные торжества и концерты, но и гораздо чаще.

– Мне нравится, что в Доме культуры, особенно по вечерам, стоит гомон. Это значит, что наш Дом культуры живет, – считает юбилярша.

Из семьи почетного гражданина Дивногорска

Проезжая по плотине Красноярской ГЭС, можно остановиться у Доски почета, на которой золотом выбиты имена первостроителей. Есть в этом искрящемся на солнце списке Рашид Галиевич Ярулин – отец Розы Рашидовны. За заслуги в строительной отрасли он получил в свое время и звание Почетного гражданина Дивногорска.

– Нас в семье было двое: я и младший брат. Я была папиной любимицей, и отвечала ему тем же. Я даже внешне на него похожа, – считает Роза Рашидовна.

И ее отца, и ее мамы – добрейшей Раисы Мутагировны – уже нет среди нас, но они оставили о себе добрую память. Вспоминая отчий дом, Роза Рашидовна говорит о нем с нежностью и любовью. Здесь очень дружно жили, хлебосольно принимали гостей и многочисленную родню. Вкуснейших пирожков Раисы Мутагировны доводилось наедаться вдоволь и «узоровцам» первых поколений по пути на очередные гастроли в Ермаковский район или Шушенское. Всегда тепло здесь принимали маминых родных из деревни Долгово, где дети супругов Ярулиных обычно проводили летние каникулы.

Первые творческие навыки бойкая Роза приобрела в детской хореографической группе народного ансамбля песни и танца «Кедриночка». Некогда это был солидный коллектив численностью под 80 человек с доброй славой гордости края. «Кедриночку» приглашали даже в Кремлевский дворец съездов на государственные юбилейные торжества. Ансамбль существует и сейчас, он на хорошем счету, но из большого коллектива превратился в вокальную группу. До сих пор помнит Роза Рашидовна танцы, которые она исполняла в школьные годы вместе со своими сверстницами: «Танец с зонтиками», «Танец цирковых лошадок», разнообразные хороводы.

Когда пришло время выбирать профессию, родители настоятельно порекомендовали дочери поступить в Красноярское музыкально-педагогическое училище им. А.М. Горького. Это было резонное решение, ведь еще в первом классе она занималась в балетной группе, затем окончила музыкальную школу, параллельно танцуя в «Кедриночке». И хоть в глубине души Роза мечтала стать художником-дизайнером, поскольку с детства хорошо рисовала, перечить родителям не стала – наоборот, решила, что учиться надо как можно лучше, тем более, что, как показало время, ей это удавалось.

– У меня были замечательные преподаватели, – вспоминает она. – Я и сейчас с распирающей грудь гордостью говорю о том, что нашим педагогом по классу баяна был легендарный Алексей Николаевич Масленников – великолепный баянист, автор песен «Сибирячка друга провожала» и «Три ровесницы». Эти песни гремели на весь край, с ними красноярцы выступали в Москве, представляя современное искусство Сибири. Большое участие в моей творческой судьбе приняла педагог по классу дирижирования Екатерина Петровна Балашова. Когда я училась на втором курсе, она буквально взяла меня за руку и отвезла в Красноярское военное училище, где я три года работала с хором первого батальона. Приятно вспомнить, что наш батальон на всех смотрах непременно занимал I место.

После училища Роза вернулась в Дивногорск и стала уже не только танцевать, но и петь в ансамбле «Кедриночка». А вскоре судьба наметила ей путь на север – в Лесосибирск.

На пути к «Узорам» и вместе с ними

Если мужчина, как правило, свою жизнь строит сам, то в жизни женщины многое определяет замужество. Избранник Розы был родом из Долгово. В этой деревне и сейчас помнят деда Розы Рашидовны Мутагира Камальтдиновича Хакимова – первого коммуниста и первого агронома, который в 1937 году представлял Пировский район и Красноярский край на ВДНХ. Недавно память о нем окрасилась новыми радостно-скорбными красками. Поисковики нашли его место гибели во время Великой Отечественной войны. По краевому телевидению прошли сюжеты о том, как прах Мутагира Хакимова был перевезен и захоронен на родине. Теперь, бывая в Долгово, Роза Рашидовна непременно посещает могилу деда, а в Лесосибирске и 9 Мая, и 22 июня приходит вместе с внуком к мемориалу на Набережной Енисея.

Муж Розы Рашидовны после школы переехал в Лесосибирск. Встретившись в Долгово, молодые супруги уехали в северный город. Здесь у них родился сын Рустам – будущий участник танцевальной группы «Узоров» с 14-летним стажем. Сейчас на сцене успешно осваивается и внук Розы Рашидовны Ильдар. Он поет, танцует, играет на гармошке, кропотливо постигает основы фольклора разных народов.

Первые годы работы в Лесосибирске связаны у Розы Рашидовны со школой № 1 и детским садом «Колокольчик». После одного из городских смотров ей предложили стать заведующей клубом СМП–230. В коллективе строительно-монтажного предприятия она организовала хор, а через несколько лет ей поступило еще одно очень лестное и заманчивое предложение – объединить свой хор с танцевальной группой Маклаковского ЛДК в единый ансамбль «Народные узоры».

– По тем временам такое объединение было настоящей «бомбой», – вспоминает она, – но первые же репетиции показали, что это правильно и перспективно. Инициатором объединения стала руководитель хореографического ансамбля Наталья Степановна Королева. У нее уже был опыт создания творческих коллективов, и я, как руководитель молодой, внимательно к ней прислушивалась. Мы проработали вместе восемь лет, пока Наталья Степановна не уехала вслед за мужем в Абакан. Эти годы работы были очень плодотворными. Мы впервые получили гран-при на краевом конкурсе. В ноябре 1990 года нашему ансамблю было присвоено звание народного коллектива. Тогда же сократилось до одного слова и его название – мы стали «Узорами».

С такой же теплотой говорит Роза Рашидовна и о других своих соруководителях и помощниках. С именем Анатолия Дмитриевича Филимонова в ансамбле связывают появление в репертуаре «Узоров» композиций о войне, с именем Льва Вайчюса – первые постановки казачьих зажигательных танцев. Гимн «Узоров», свои песни и многочисленные аранжировки подарил ансамблю музыкальный руководитель Василий Николаевич Чехонадских, отработавший в Лесосибирске почти 25 лет. Хореограф Галина Семеновна Латашова, аккомпаниаторы Григорий Дмитриевич Леонтьев и Юрий Станиславович Тестов вписаны в летопись «Узоров». Очень много уделяла внимания ансамблю Светлана Михайловна Андронова, а период, когда об «Узорах» заботился Виктор Иванович Белорусский, и сейчас считают в ансамбле «золотым». «Узоры» заказывали костюмы на самых лучших швейных фабриках страны, постоянно обновляли инструменты и ездили на гастроли, как говорится, «куда душа пожелает». Масштаб ансамбля полностью соответствовал масштабу его бытия.

– Сейчас, конечно, другие времена, другие отношения, но уровень народного коллектива надо сохранять, – уверена Роза Рашидовна. – Нам помогает администрация города – выделила деньги на костюмы и обувь, баян. Но дело не только в проблемах материального обеспечения. Если раньше я могла прийти в рабочий коллектив и сказать молодым ребятам: «Хотите съездить в Москву, в Болгарию, в Чехословакию?», то сейчас таким предложением никого не удивишь. Пытались мы с Василием Николаевичем Чехонадских взращивать собственных танцоров – 16 лет вели занятия в «Спутнике» (детском ансамбле при «Узорах»), но и это дало весьма несущественный эффект. С отъездом Василия Николаевича из города появилась и еще одна проблема – квалифицированный аккомпаниатор. Ансамбль большой, и наш великолепный Александр Банщиков, конечно же, не справится с ним в одиночку, а выпускников музучилищ трудно заманить в Лесосибирск. Но будем надеяться, что эти трудности – временные. Я очень люблю «узоровцев» и безгранично в них верю! Совершенно не представляю жизни без нашего изобретательного, старательного, ищущего, по-настоящему творческого и очень дружного коллектива!

Сейчас в репертуаре ансамбля – фольклор разных областей России, включая старинные сибирские песни и хороводы, записанные «узоровцами» разных поколений в ходе собственных фольклорных экспедиций. Хорошо освоился ансамбль с репертуаром казаков – донских, кубанских, черноморских, забайкальских, енисейских, нагайбакских (с Урала). Владеют «Узоры» спецификой распева украинских песен, недавно подготовили в виде вокально-хореографической композиции белорусскую «Лявониху». Развиваются мужская и женская вокальные группы ансамбля, так что не стоят на месте «Узоры», идут вперед. И очень хочется верить, что на волне активного привлечения внимания к российским традициям фольклорные наши коллективы не перестанут пополняться людьми талантливыми и искренне любящими свою страну.

С новыми силами

Когда Розе Рашидовне предложили стать директором Маклаковского дома культуры, она согласилась, не раздумывая. Главным образом потому, что у «Узоров» после долгих скитаний появлялась наконец-то собственная крыша над головой. И не беда, что в реальности эта крыша была не идеальной – с изъянами. Планировался капитальный ремонт здания, в ходе которого старый Дом культуры должен превратиться в подлинно современный культурный центр.

Время всегда меняет планы. Идея преобразования здания пока находится на начальной стадии: готов проект реконструкции, и проект действительно очень красивый. Зато вместе с «Узорами» в Доме культуры работают еще 39 творческих коллективов: студий, клубов, объединений, в том числе для детей и молодежи. И в каждом из этих сообществ по-своему горит и разгорается творческий огонек.

– Мне с самого начала хотелось, чтобы у нас было уютно, комфортно. Мне очень хочется, чтобы люди у нас отдыхали и росли душой. Если мама ждет ребенка с занятий, то она должна сидеть не на обветшалом стуле, а на комфортном диванчике, и любоваться не на трещины в стене, а на красивую картину или панно, познавательную фотографию о работе того или иного клубного формирования, – считает Роза Рашидовна.

И год от года Маклаковский дом культуры становится все уютнее. Сейчас уже в нем есть и комфортные диванчики, и картины, и фотографии, и множество цветов. Много сил вложили его работники в преобразование сцены зрительного зала и холлов. Клубы тоже стараются не отставать от общей идеи позитивных визуальных изменений – облагораживают свои помещения. Летом работники Дома культуры стараются благоустроить его территорию: подбеливают деревья, высаживают цветы. Сейчас в ландшафтную моду входят самодельные деревья и фигурки животных, изготовленные из подручных средств. На территории Маклаковского дома культуры они тоже есть.

Культура – понятие широкое. Оно включает в себя не только любовь к искусству, но и, к примеру, манеру поведения. Важно лишь правильно расставить акценты, а это умеют делать профессионалы. Роза Рашидовна Ярмухаметова, безусловно, профессионал своего дела. В День города тому было очередное подтверждение – она получила почетную грамоту Законодательного собрания края. Пусть очередное общественное признание придаст ей новых сил!

Тамара ПОПОВА


Источник:Газета "Заря Енисея"

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1286 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!