Об угрозе распространения опасного сорняка – повилики

16 июня 2017 - Администратор

Отсасывая воду с растворенными в ней органическими и неорганическими соединениями, повилики вызывают нарушение обмена веществ у растений-хозяев, ослабляют и задерживают их рост и развитие

Повилика – паразитное растение, относящееся к наиболее опасным для культурных растений. Сочетает большую жизнеспособность и высокую плодовитость. Повилики способствуют поражению растений вредителями и болезнями, ведущими к гибели растений. Кроме того, они сами являются переносчиками многих растительных вирусов и содержат вещества, вызывающие отравления животных.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю на территории края с 2007 года выявлено 429 очагов повилики. Постановлением Совета администрации Красноярского края от 04.09.2007 № 366-П на основании приказа Управления от 01.08.2007 № 109-О наложен карантин на территории Красноярского края по карантинным сорнякам – Повилики (Cuscuta spp.).

По всем случаям выявления очагов владельцам зараженных подкарантинных объектов Управлением выданы предписания по их локализации и ликвидации. Под контролем Управления ликвидировано 53 очага и упразднены зоны на территориях Богучанского, Кежемского, Тасеевского, Северо-Енисейского районов. Также свободными от заражения являются Таймырский Долгано-Ненецкий и Эвенкийский муниципальные районы края. На 01.01.2017 на территории края продолжают действовать 376 очагов, при этом в ряде районов в случае подтверждения ликвидации очагов в течение трех лет подряд в 2017 году планируется упразднение зон.

Сельхозтоваропроизводители неоднократно обращались в Управление о необходимости упразднения карантинной фитосанитарной зоны, что позволит вывозить продукцию за территорию края без прохождения карантинного фитосанитарного контроля. Однако, в ходе проверок, проводимых Управлением, установлено, что одним из основных выявляемых нарушений (28%) является невыполнение мер борьбы с очагами и непроведение систематических обследований в зоне с целью уточнения их границ и выявления новых очагов. Приказом Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю от 14.03.2014 № 52-О утвержден перечень мероприятий, необходимый для локализации и ликвидации очагов карантинного сорного растения – повилики.

Только за истекший период 2017 года специалистами Межрайонного отдела по Западной группе районов Управления выявлена недостаточность принятых мер и подтверждено наличие ранее выявленных 11 очагов карантинного сорного растения – повилики европейской и зафиксировано 11 новых очагов.

Бездействие лиц в части проведения систематических карантинных фитосанитарных обследований подкарантинных объектов (земельных участков) приводит к засорению земельных участков и образованию новых очагов карантинного сорного растения, что создает угрозу дальнейшего его распространения.

Для эффективного проведения систематических обследований хозяйствующие субъекты, а также владельцы, пользователи подкарантинных объектов могут привлекать иные компетентные в вопросе карантина растений организации.

Так, например, администрация Ястребовского сельсовета Ачинского района во исполнение выданного должностными лицами Управления предписания привлекла для проведения систематических карантинных фитосанитарных обследований земельных участков Красноярский референтный центр Россельхознадзора. В результате обследований специалистами центра в границах населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования Ястребовский сельсовет, зафиксировано более 30 новых очагов карантинного сорного растения – повилики европейской.

Обращаем внимание, что неэффективное и неполное проведение мероприятий по локализации и ликвидации очагов карантинного сорного растения повилики и непроведение систематических обследований образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 10.1 КоАП Российской Федерации. Наличие очагов повилики на территории края также не способствует продвижению продукции на экспорт, в том числе поставкам зерна в КНР.

По интересующим вопросам можно обращаться в Управление Россельхознадзора по Красноярскому краю (тел. (391) 226-69-04 и его межрайонные отделы (www.ukrsn.ru).


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 512 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!