Объявлен конкурс духовной прозы и поэзии в честь 400-летия православия на енисейской земле

22 сентября 2017 - Администратор

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы г. Енисейск

С 1 октября 2017 по 1 марта 2018 года пройдет открытый городской конкурс духовной прозы и поэзии в честь 400-летия православия на енисейской земле.

Учредителями конкурса выступили Глава города Енисейска Игорь Николаевич Антипов и епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор. Организатором конкурса является городской отдел культуры при поддержке городского управления образования, поэтического клуба «Автограф» и городской газеты «Енисейск Плюс».

Основными задачами конкурса являются:

— создание православной творческой площадки, дающей возможность современным поэтам и прозаикам, проживающим в любом месте, обнародовать свои произведения, созданные на русском языке, которые будут прочитаны и оценены членами жюри;
— поиск новых ярких имен среди современных русскоязычных литераторов;
— сотрудничество с ними в рамках печатных проектов с целью привлечения широкой читательской аудитории к современной православной поэзии и прозе, отраженным в них различных сторон современной жизни и веры;
— определение победителей конкурса;
— объединение литературных творческих сил вокруг идеи сохранения русской литературы о вере и православии, Боге и поиске истины; поддержание и сохранение богатства русского языка;
— содействие развитию современных поэтических форм и направлений;
— предоставление возможности общения и эффективного взаимодействия между авторами, литературными критиками, издателями и читательской аудиторией.

Участником конкурса может быть любой автор старше 18 лет — вне зависимости от его места проживания, пола, профессии, национальности и т.п., согласный со всеми правилами и условиями конкурса.

К участию в конкурсе допускаются произведения православной тематики любого направления, стиля, жанра. Объем: стихи — до 3-х стихотворений, по отдельности на каждой странице формата 4А, проза — в форме короткого рассказа до 3-х страниц 4А, в Word, кегль 14, междустрочный интервал 1. К участию в конкурсе не допускаются произведения, подписанные только творческими псевдонимами. Оргкомитет оставляет за собой право не допускать до участия в конкурсе и не публиковать произведения низкого художественного уровня, а также популяризирующие насилие, разжигание межнациональной и межконфессиональной розни и содержащие ненормативную лексику.

Прием заявок на участие в конкурсе с 1 октября 2017 по 1 марта 2018 года (включительно). Объявление списка финалистов — 1 июня 2018. Подведение итогов и объявление победителей пройдёт на традиционном фестивале «Енисейский перезвон» в августе 2018 года, (о дате, времени и месте вручения награждаемые будут оповещены лично).

Оформление заявки на участие в конкурсе вместе с конкурсными произведениями нужно послать на почту секретаря экспертной группы по адресу: tomus19@mail.ru. Заявка только в формате Word, кегль 14, междустрочный интервал — 1. Заявка на конкурс должна содержать: ФИО участника, литературный псевдоним (если есть); адрес электронной почты; дата рождения; конкурсный материал.

Произведения финалистов и Лауреатов конкурса войдут в сборник произведений, посвященный 400-летию православия на енисейской земле. Победителю конкурса духовной прозы и поэзии будут вручены: Диплом Лауреата конкурса духовной прозы и поэзии с подписью учредителей, и сборник стихов с произведениями победителей.


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 626 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!