ОНФ проводит «Генеральную уборку»

18 мая 2017 - Администратор

Проект создан по результатам обсуждения проблемы незаконных свалок в России на «Форуме действий» Общероссийского народного фронта (ОНФ) 2016 году. По итогам форума президент России выступил за создание общественной интернет-карты, на которой любой пользователь мог бы обозначить незаконную свалку или полигон и оставить об этом свое сообщение.

«Новый проект Общероссийского народного фронта не случайно называется «Генеральная уборка», мы не просто будем выявлять проблемные мусорные объекты, но и добиваться их ликвидации, обращаться в надзорные органы и к представителям власти, привлекать волонтеров. Мы рассчитываем, что для жителей городов и районов нашего края проект станет своеобразной общественной службой «одного окна», куда каждый сможет сообщить о той или иной незаконной свалке», – отметила руководитель проекта «Генеральная уборка» регионального отделения ОНФ Марина Якубенко.

Активисты ОНФ в Красноярском крае уже убрали две свалки в Березовском районе, которые были нанесены на интерактивную карту. Совместно с администрацией Советского района Красноярска организовали первый в краевом центре субботник с раздельным сбором бытовых отходов и последующим вывозом их на перерабатывающее предприятие. Общее число участников, вышедших на уборку левобережной части набережной Енисея, достигло почти 200 человек – жителей района, общественников, студентов.

Масштабный городской субботник прошел в минусинском сосновом бору. Свыше полусотни человек в течение нескольких часов наводили порядок в одном из самых красивых мест юга Красноярского края. Активисты Общероссийского народного фронта, экологического движения «Зеленый дом – Минусинск», журналисты сайта «Среда24», волонтеры молодежного центра «Защитник», учащиеся школы-интерната, представители молодежной организации Минусинской ТЭЦ, депутаты горсовета и все небезразличные граждане объединились для того, чтобы лес стал чище.

К генеральной уборке присоединяются новые активисты из других городов и районов нашего региона. Несмотря на то, что проект стартовал в конце января 2017 г., но уже сейчас на интерактивной карте свалок более 3,5 тыс. обращений и фотоматериалов от активных граждан. На сегодняшний день на сайте проекта ОНФ «Генеральная уборка» отмечено 132 места несанкционированного складирования мусора в Красноярском крае, из них 16 уже ликвидировано, по 116 свалкам направлены запросы в органы исполнительной власти.

«Сейчас стоит задача объединить усилия и провести действительно генеральную уборку на территории края. Необходимо также как можно больше активных граждан привлечь к выявлению и ликвидации стихийных свалок и полигонов. Интерактивная карта свалок, на которой каждый житель края может разместить информацию о несанкционированной свалке, является действенным инструментом», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ Анатолий Самков.


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 448 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!