Осторожно! Мошенники! Предупредите старшее поколение об обмане

25 октября 2015 - Администратор

Сотрудники полиции предупреждают. Жертвами мошеннических действий по самым разнообразным схемам зачастую становятся люди старшего поколения.

Наши родители, бабушки и дедушки могут быть особенно доверчивы и открыты в случайной беседе на улице, нередко бескорыстно соглашаются оказать помощь или открывают двери незнакомцам. Предупредите их о том, как нагло и беспринципно действуют обманщики!
Широко известная схема мошенничества – «снятие порчи». Злоумышленники (преимущественно женщины) вступают в беседу с пострадавшими, находят способы установить психологический контакт, после чего предлагают оказать услуги магического характера. Для снятия порчи мошенницы просят денежные средства, которые заворачивают в бумагу или платок, проводят различные манипуляции, после чего возвращают. Позднее, когда обман вскрывается, пострадавшие обнаруживают, что деньги исчезли вместе со злоумышленниками.
Еще один из способов обмана – просьба разменять денежные средства. Пользуясь слабым зрением или невнимательностью пострадавших, злоумышленники вручают им вместо настоящих купюр для размена сувенирные билеты «банка приколов». В отдельных случаях мошенники подходят к жертвам на улице и простят о помощи. Находя способы психологического воздействия, злоумышленники убеждают доверчивых жертв снять деньги с личного счета и отдать их в долг, после чего скрываются. 
Полицейские предупреждают – в любой ситуации, вызывающей даже слабые подозрения, найдите минуту для того, чтобы остановиться и подумать. Посоветуйтесь с родственниками и знакомыми, задавайте вопросы, не давайте обещаниям прибыли и выгодным предложениям злоумышленников проложить дорогу в ваш кошелек. О любых фактах обмана незамедлительно сообщайте в органы внутренних дел! Даже если Вы сами не поддались на уловки злоумышленников, переданная вами информация может помочь избежать беды другим. 

 

По информации ОМВД России по г. Лесосибиирску

 


Источник:Пресс-служба Отдела МВД России по г. Лесосибирску
Рейтинг: 0 Голосов: 0 877 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!