Памятка лесосибирцам: О правилах эксплуатации печей и других отопительных приборов, а также мерах пожарной безопасности в зимний пожароопасный период

8 ноября 2016 - Администратор
Памятка лесосибирцам: О правилах эксплуатации печей и других отопительных приборов, а также мерах пожарной безопасности в зимний пожароопасный период

С понижением температуры воздуха на территории Красноярского края увеличивается риск возникновения бытовых пожаров по причине неисправности при эксплуатации отопительных печей.

В целях недопущения возникновения пожаров и трагических последствий от них сотрудниками ФГКУ «12 ПСО ФПС по Красноярскому краю» проводится агитационная работа с жителями города по вопросам соблюдения мер комплексной безопасности и о правилах эксплуатации печей и других отопительных приборов. Цель таких мероприятий — предупредить и не допустить трагических случаев.

Гражданам вручены памятки о соблюдении мер пожарной безопасности в жилье и даны устные консультации по вопросам эксплуатации печного отопления. Кроме этого, до граждан доводятся основные причины пожаров, характерные в данный период времени, приводятся примеры пожаров, произошедших на территории города. Именно такой способ работы с населением является одним из эффективных по предотвращению возникновения пожаров в жилых домах.

Сотрудники пожарно-спасательного отряда напоминают жителям города

следующие правила пожарной безопасности:

– Не забывайте своевременно ремонтировать неисправные отопительные печи и электропроводку;

– Не храните и не располагайте горючие материалы рядом с нагревательными приборами и печами;

– Не используйте для розжига печей горючие жидкости;

– Обязательно проводить периодическую проверку годности электрической проводки в доме, щитков, розеток и вилок приборов.

– Постоянно следить за исправностью электротехники и своевременно производить ее ремонт.

– Не допускать перегрузки электрической сети одновременным включением в нее нескольких энергоемких устройств.

– Всегда проверять плотность контакта вилки прибора с розеткой для избежания перегрева самого прибора.

– Ни в коем случае нельзя пользоваться обогревателями во время длительного сна, оставлять его без присмотра и сушить на нем вещи.

– Запретить детям даже подходить к электрообогревателю.

– Размещая такой прибор дома, позаботьтесь о том, чтобы от мебели, занавесок или покрывал он находился на достаточном расстоянии.

– Устанавливать обогреватель надо на пол, а лучше – на специальную подставку, особенно если прибор снабжен конвектором.

– Необходимо регулярно освобождать электрическое устройство от легковоспламеняемой пыли, а также нельзя включать обогреватель в помещении, где хранятся горючие жидкости.

– Не стоит прятать электрические провода под различные напольные покрытия и ставить на них тяжелые вещи.


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 691 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!