Полицейские предупреждают: при покупке товара через Интернет будьте осторожны

26 февраля 2015 - Администратор

Полицейские Лесосибирска призывают горожан быть внимательнее и осторожнее при совершении купли-продажи товаров через Интернет.

В последнее время участились обращения граждан в полицию с заявлениями о совершенном в отношении них мошенничестве.

Схема мошенничества проста. Злоумышленники на популярных интернет-сайтах и страницах социальных сетей размещают объявления о продаже товара, как правило, по сниженной цене. Покупатель (потерпевший) соглашается купить у продавца товар через Интернет. Продавец просит оплатить товар (внести предоплату) путем перечисления денежных средств, используя банковскую карту либо денежные переводы. Обещанный товар покупателю не доставляется.

Ситуация намного осложняется, когда цель аферы – хищение денег с кредитных или банковских карт потенциальных покупателей. В этом случае сумма причиненного ущерба не ограничивается только суммой «покупки»: с кредитной карты будут похищены все деньги. В данном случае на сайте фальшивого магазина может действовать специальная программа или код, запоминающий реквизиты кредитной карты жертвы.

Такая схема мошенничества обычно имеет один или несколько явных признаков:

- предлагаемый товар продается по сравнительно низкой цене;

- продавец просит, чтобы была произведена предоплата;

- продавец может длительное время «обрабатывать» жертву - для убедительности высылает на электронную почту покупателя «копии» своих документов (водительского удостоверения или паспорта), старается подружиться, найти общие интересы, войти полностью в доверие, а также в переговоры могут быть привлечены третьи лица.

Поэтому при покупках через Интернет необходимо соблюдать меры предосторожности. Прежде чем приобрести понравившуюся вещь через неизвестный сайт, проверьте информацию об этом ресурсе, о его товарах, поищите и почитайте отзывы о портале на форумах.

На сайте хорошего интернет-магазина обязательно должен быть указан один или несколько контактных телефонов. Рекомендуется позвонить по этому телефону и побеседовать с представителем магазина (например, спросить его о том, как давно на рынке работает данный магазин, задать пару вопросов об ассортименте товара, о распространяемых на товар гарантиях, и т. д.). Постарайтесь узнать, где находится не виртуальный, а «живой» адрес интернет-магазина (офис, стационарная торговая точка, и т. п.). Помните, что мошенники, часто создают витрину, похожую на настоящий интернет-магазин. Выставляться «на продажу» может все, что угодно – как и в любом другом интернет-магазине. Разница заключается в том, что цены, как правило, являются весьма привлекательными.

Если вы ничего об указанном сайте и предлагаемых им товарах не нашли, лучше от предложения отказаться, каким бы заманчивым оно ни казалось. Помните: именно низкая цена должна насторожить вас как потенциального покупателя.

Сотрудники полиции рекомендуют совершать покупки только в известных интернет-магазинах, реклама которых, например, у всех на слуху или которыми уже пользовались ваши знакомые.

Прежде чем принять какое-либо решение, посоветуйтесь со своими родными, знакомыми, друзьями. Проявляйте осторожность, и тогда вы сможете уберечь себя от действий мошенников.

 

По информации ОУР ОМВД России по г. Лесосибирску

 


Источник:Пресс-служба Отдела МВД России по г. Лесосибирску

Рейтинг: 0 Голосов: 0 994 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!