Праздник есть праздник

6 июля 2012 - Администратор
Праздник есть праздник

Работникам речного флота повезло: их профессиональный праздник приходится на летнее время. Словно само солнышко заряжает людей в этот день энергией созидания, радости и единения.
В Лесосибирском порту профессиональный праздник был отмечен именно в такой обстановке. О разъехавшихся по Енисею и Ангаре экипажах говорилось с глубоким почтением. Поз­дравления и добрые пожелания принимали лучшие работники и ветераны производства, недавние выпускники вузов и даже дети речников.

Искренне поздравил коллектив порта с праздником народный ансамбль песни и танца «Узоры». Недавно предприя­тие помогло ансамб­лю принять участие в международном фестивале, который проходил в Чебоксарах, и своей получасовой программой «Узоры» продемонстрировали, за что и на этот раз получили вдали от дома диплом лауреата. Тепло поздравил речников с праздником генеральный директор Лесосибирского порта Виктор Андреевич Колесников. Много добрых слов высказал работникам одного из лучших предприятий города глава администрации Лесосибирска Андрей Владимирович Хохряков.
Навигацию этого года специалисты относят к разряду сложных. Весной речников держала в напряжении необычная картина ледохода и низкие уровни воды. Затем стало ясно, что низкие уровни воды на реках сохраняются, а значит, перевозки требуют особого режима погрузки и высокого профессионализма при транспортировке грузов. Но в порту работает хороший коллектив. На трудности речники сетовать не привыкли. Заказы первого этапа навигации выполняются, в начале июня ушли плавкраны на Ванкор, в середине июня началась большая навигация – доставка грузов в Дудинку для ГМК «Норильский никель». На празднике заполненный до отказа актовый зал встречал дружными аплодисментами каждого из работников порта, отмеченного к профессиональному празднику Благодарственными письмами, Почётными грамотами и премиями.
Особого чествования на торжестве был удостоен юбиляр – капитан теплохода «Капитан Мизеровский» Владимир Германович Корочкин. Он работает на реке около 40 лет. Наряду с ветеранами, в честь Дня речника, по давно сложившейся в порту традиции, дирекция отмечает выпускников вузов. В этом году дипломы Новосибирской академии водного транспорта и других высших учебных заведений получили 6 работников предприятия. Процветает и крепнет в коллективе Лесосибирского порта и самобытная традиция – отмечать к профессиональному празднику работников порта, чьи дети учатся в школе на «отлично». На этот раз специальные премии получили Айвар Владимирович Брокс – для дочерей-восьмиклассниц Дарьи и Ксении, Инна Александровна Косыгина – для сыновей-десятиклассников Дмитрия и Максима, Галина Фёдоровна Кандария – для дочери-шес­тиклассницы Алины, Рузалия Саляхутдиновна Курий – для сына-десятиклассника Владимира, Степан Иванович Маховский – для дочери-шестиклассницы Ирины, Ольга Хасановна Нафикова для дочери-десятиклас­сницы Виктории, Виталий Иванович Падалко — для сына-десятиклассника Сергея, Александр Михайлович Пяткин – для сына-пятиклассника Дмит­рия, Александр Евгеньевич и Анна Николаевна Пустоваровы – для сына-выпускника Александра и дочери-третьеклассницы Марии, Алексей Николаевич Ильин – для дочери-четвероклассницы Анастасии и Василий Васильевич Лутошкин – для дочери-третьеклассницы Валерии.
В канун своего профессионального праздника речники провели также конкурс детского рисунка. Его итоги подводились по нескольким возрастным группам. Каждый участник этого творческого состязания получил подарок сообразно своему возрасту, а победители призёры – ещё и дипломы. Рисунки же детей, воспитывающихся в семьях речников, украсили актовый зал порта.
В целом торжество оставило впечатление большого и радостного семейного праздника, на котором воздают должное хорошим работникам, с уважением относятся к старшим, гордятся своими детьми и смотрят на них с надеждой. И в этом ярко проявляется трепетное и по-житейски мудрое отношение речников к своей любимой профессии.

Тамара ПОПОВА
Источник:Газета "Заря Енисея"

Похожие статьи:

НовостиС праздником вас, речники!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1771 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!