Праздник поколения победителей

11 мая 2017 - Администратор

Ветераны и жители города шествуют к памятнику погибшим воинам-землякам. Знамя победы в руках ветерана труда Александра Михайловича Серебрякова

9 мая наша страна отмечает особый праздник – День Победы. Праздник, в который замирает и сжимается сердце от первых строчек знаменитых военных песен, от горечи невосполнимой потери родных и близких, от голода, холода, недосыпания и безмерной усталости, всех тягот, которые довелось пережить военному поколению наших сограждан, от утраченного детства и сиротства, от такого долгого ожидания Дня Великой Победы. Это выстраданный праздник светлой печали и ликующей радости торжества, праздник со слезами на глазах.

Главная дата в календаре для всех россиян сплотила и жителей Лесосибирска: почти две тысячи лесосибирцев приняли участие в параде Победы. Наравне с ветеранами, гордо и радостно шествовали дети и их родители, пенсионеры, молодежь и волонтеры. Несмот­ря на настоящую сибирскую погоду, город принарядился и похорошел, украсившись флагами, шарами и улыбками горожан. Особенно красивой стала улица Победы, а людей было так же много, как и в прошлом году.

Традиционно в нашем городе состоялся митинг, посвященный Дню Победы, возложение цветов, гирлянд к памятнику погибшим воинам-землякам, минута молчания, салют у памятника на Набережной.

На главной трибуне участников приветствовали глава города Андрей Хохряков, председатель Лесосибирского городского Совета депутатов Зинур Гимальтдинов, депутат законодательного Собрания Красноярского края Евгений Петренко, ветераны войны, почетные жители города, представители администрации Лесосибирска.

– В этот важный день самые теплые поздравления и слова благодарности от всех лесосибирцев адресованы, преж­де всего, ветеранам-фронтовикам, труженикам тыла, детям войны – всем тем, кто на своих плечах вынес тяготы военного лихолетья. Поздравляю вас с Днем Победы! – сказал глава города Андрей Хохряков. – Вы – поколение победителей, отстоявших свободу, подаривших мир странам и народам. Торжественный праздник символизирует единство поколений. Быть наследниками Великой Победы – высокая честь, и память о подвиге отцов и дедов мы должны сохранить.

Пожалуй, нет в нашей стране праздника, пронзительнее и трогательнее, чем 9 Мая – День Победы. Чем дальше уходят в прошлое суровые годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, тем ярче бессмертный подвиг воинов. В этом году вновь в городе масштабно проводилась всероссийская акция «Бессмертный полк», в ней приняли участие около 2 000 человек. Главная задача «Бессмертного полка» – сохранение личной памяти о поколении, прошедшем через войну. Более 500 маклаковцев ушло на фронт, а вернулось меньше половины.

– Сегодня, без сомнения, великий день, – говорит Таисия Тютенкова. – Я родилась в 1942 году и о войне помню только по воспоминаниям родителей. Наш папа, Матвей Огнев, был председателем в колхозе и в числе первых отправился на фронт, откуда вернулся без руки. Тогда, будучи детьми, мы и не понимали, что наш отец – настоящий герой, причастный к Победе. Лишь с возрастом мы осознали всю мощь произошедшего, и теперь хочется низко поклониться ветераном за все, что они сделали для нашей страны. Нам они подарили детство, а вам – жизнь. Мы никогда не забудем погибших и тех, кто всем смертям назло остался в живых. Нам надо успеть сказать им главное: помним и ценим.

Самоотверженная преданность Отчизне будет вечно служить ярким примером для всех последующих поколений граждан нашей страны. Мы гордимся, что живем и общаемся с участниками тех героических событий, учимся на их военных и трудовых подвигах быть стойкими и мужественными.

Праздник продолжил концерт с участием творческих коллективов города. Он проходил на нескольких площадках: у здания Новоенисейского дома культуры, в районе магазина «Командор» на улице Победы, в Стрелке.

Великая Отечественная война преподала нам всем множество уроков. Но есть главный: нельзя победить страну, народ которой сплачивается во имя общей цели. В этот великий День Победы желаем всем нашим ветеранам крепкого здоровья, долголетия, внимания и любви близких и родных людей, счастья! Низкий поклон Победителям за спасенный мир и чистое небо!

Виктория СОКОЛОВА


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 406 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!