Праздник спорта и хорошего настроения

15 июня 2012 - Администратор
Праздник спорта и хорошего настроения

19 мая более полусотни ребятишек нашего города и района в возрасте от 10 до 15 лет участвовали в специальных играх, которые проводились в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие адаптивной физической культуры в городе Лесосибирске на 2012-2014 годы». Семь команд из разных школ собрались в зале единоборств «Енисей» детско-юношеской спортивной школы № 2, чтобы стремиться быть лучшими в спортивных и интеллектуальных состязаниях, доказать, что выдержка, сила духа и упорные тренировки могут привести к успеху, даже когда он кажется невозможным.
Впервые проводятся в городе такие соревнования, которые дают огромный стимул для занятий спортом девчонкам и мальчишкам, для которых спорт – самая лучшая терапия для того, чтобы чувствовать, что жизнь прекрасна, и в ней всегда найдется место для радостных минут и счастливых событий.

Звонкие голоса, и красные, синие, белые, желтые цвета заполнили огромный зал школы борьбы ДЮСШ-2. Каждая команда выступала в своей форме. На этот спортивный праздник вместе с тренерами и учителями физкультуры прибыли ребята из Енисейска, поселка Стрелка, две команды из Лесосибирской коррекционной школы VIII вида, школ № 4 и № 6 города Лесосибирска. Дружно и организованно участники выстроились на открытие, внимательно слушали слова приветствий и пожеланий, с нескрываемым интересом смотрели на старших спортсменов и взрослых участников судейской комиссии, в составе которой были кандидат в мастера спорта по вольной борьбе Зинаида Лаушкина, мастер спорта по вольной борьбе, победитель международного турнира Гран-при Ивана Ярыгина Виктор Носырев, отличник физической культуры и спорта Сергей Васильевич Будковский, тренер-преподаватель высшей категории Андрей Николаевич Новиков, тренер по адаптивному спорту Елена Алексеевна Сорокина.
Соревнования проходили в три этапа. Первый, самый большой – спортивный квест состоял из четырех станций. На каждой из них участники выполняли задания: прыжки в длину с места, жим лежа, прыжки на скакалке и даже отвечали на вопросы интеллектуальной викторины по параолимпийскому движению. Вопросы были не из легких. За несколько минут участники должны были вспомнить имя основателя параолимпийского движения, ответить, как звучит Олимпийский лозунг, в каком году будут проходить параолимпийские игры в нашей стране, и на многие другие вопросы. Самыми умными на этом этапе стали команды Лесосибирской коррекционной школы VIII вида, а также школы № 2 города Енисейска. Ребята из Енисейска отличились почти во всех видах состязаний, один из участников команды Иван Ракушевский установил рекорд — за 30 секунд перепрыгнул через скакалку 113 раз. Спортивный блок завершила комбинированная эстафета.
-Ребята соревнуются с огромным азартом, они очень стремятся победить, поддерживают друг друга, — сказала в интервью «Заре Енисея инструктор-методист МБОУ ДОД «ДЮСШ-2» Татьяна Ракова, — подкупает, насколько они воспитанны, улыбчивы, доброжелательны друг к другу, какие у них светлые и счастливые лица. После таких спортивных праздников у них масса положительных эмоций. В прошлом году впервые в Лесосибирске проходил полуфинал краевого Спортивного фестиваля на базе школы № 18, команда коррекционной школы VIII вида заняла I место и представляла наш город в Красноярске, став серебряным призером. В этом году мы впервые проводим отборочный тур, и на краевой фестиваль поедет уже сборная команда из тех, у кого самые лучшие результаты.
А после соревнований все ребята собрались в зрительном зале, и каждая команда провела презентацию на тему «Моя малая родина». Весело и непринужденно ребятишки пели и танцевали на сцене, читали стихи о своей малой родине, которой нет на большой карте Земли, но где каждый из них сегодня был особенно счастлив.
В общем зачете первое место заняла команда Енисейской школы № 2, второе место у ребят из школы № 6 города Лесосибирска, третье — у Лесосибирской коррекционной школы VIII вида. Отдельные слова признания — преподавателям и тренерам Лесосибирской коррекционной школы VIII вида, от которой участвовала команда ребят с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. За мужество, терпение и волю к победе этой команде присуждено заслуженное первое место.
Фестиваль по адаптивному спорту, организованный городским отделом спорта и молодежной политики при поддержке городского спорткомитета, завершился. Этот праздник спорта и хорошего настроения помог понять, что наши ребята, обучающиеся в коррекционных школах и коррекционных классах, – сильные и ловкие, творческие и очень талантливые. Кто-то из них осенью примет участие в краевых соревнованиях по адаптивному спорту. И нет сомнений в том, что наши юные спорт­смены вернутся с победой!

Елена ПАНФИЛОВА


Источник:Газета "Заря Енисея"

Похожие статьи:

НовостиПраздник здоровья, спорта, красоты

НовостиЗональный зимний фестиваль адаптивного спорта

НовостиДзюдо по новым правилам

Новости«Спортивно-технический экспресс»

НовостиДесятка лучших

Теги: спорт
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1943 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!