Рейд по самогонщикам

19 сентября 2011 -
Рейд по самогонщикам

Адреса самогонщиков, как правило, полицейским известны. Их сообщают жители близлежащих домов. Увы, зафиксировать факт сбыта  некачественной алкогольной продукции сегодня достаточно сложно. Редко кто из соседей соглашается подтвердить такой факт. В основном потому, что не хотят лишних проблем с самогонщиками и их клиентами. Несмотря на это, сотрудники полиции продолжают вести целенаправленную борьбу с правонарушителями в этой сфере. Рейды – один из способов этой борьбы.

Сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский» постоянно и планомерно проводятся проверки объектов, участвующих в обороте кустарной алкогольной продукции (самогона). Только за 8 месяцев текущего года изъято около 40 литров самогона, возбужденно 4 уголовных дела по ст. 238 УК РФ «Производство, хранения либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». 5 человек привлечены к административной ответственности.

Так, 8 сентября 2011 года участковые инспекторы провели рейд по точкам самогоноварения в п. Стрелка, в ходе рейда было изъято 20 литров самогона, около 200 литров бражки, 2 самогонных аппарата. Сейчас изъятый суррогат направлен на экспертизу, а сырье уничтожено. Если экспертиза подтвердит опасность жидкости для жизни и здоровья пьющих, то против изготовителей будет возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ.

Некоторые дельцы превратили самогоноварение в настоящий нелегальный бизнес, приносящий хорошие доходы. При этом не секрет, что основная масса подобной алкогольной продукции изготавливается по кустарным технологиям с использованием сомнительных составляющих. К алкоголизму можно прийти через любой напиток, но от самогона люди  спиваются быстрее. Токсичные вещества, сивушные масла, содержащиеся в любом самодельном напитке, отрицательно влияют на центральную нервную систему. Развивается алкогольная энцефалопатия – поражение головного мозга, в своем развитии приводящее к необратимой деградации и преждевременной смерти.

Оказать помощь полиции в борьбе с самогоноварением можете и Вы. Если в Вашем доме продают самопальное зелье, позвоните по телефону: 5-14-20 или 02. По указанному Вами адресу обязательно проведут проверку.

Алексей Подовалов,

Начальник ОУУПиПДН Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский»

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2503 просмотра
Комментарии (1)
гражданский # 2 апреля 2014 в 12:22 0
Если бы хотели, давно бы прикрыли все хорошо известные точки. А пока это лишь презираемая мной суета для галочки.