С праздником вас, речники!

12 июля 2013 - Администратор
С праздником вас, речники!

 Много славных традиций имеет это предприятие. Сотни судеб, десятки интересных и сложных страниц вписаны в его историю. Лесосибирский порт служит надежным оплотом на голубых дорогах нашего края, внося огромный вклад в развитие экономики Ангаро-Енисейского бассейна. В числе достижений предприятия есть победа в региональном этапе всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» в Красноярском крае. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации открытое акционерное общество «Лесосибирский порт» признано победителем конкурсного этапа в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы».


Отрадно, что традиции, складывающиеся в Лесосибирском порту десятилетиями, не только живы сейчас, но и развиваются, крепнут и преумножаются. В этом большая заслуга многих поколений, навсегда связавших свою судьбу с рекой. Часть этих традиций напрямую связана с профессиональным праздником: когда поздравления и самые теплые слова благодарности принимают лучшие работники и ветераны производства и даже дети речников. Так было и в этом году.
На торжестве актовый зал в административном здании порта был заполнен до отказа. Как обычно, он был ярко украшен и все мероприятие проходило при сопровождении слайд-фильма, рассказывающего о буднях навигации порта. Кстати, красочной увертюрой к официальной части мероприятия стало выступление городского духового оркестра, который расположился в холле, встречая виновников праздника душевными мелодиями. На втором этаже здания разместилась экспозиция картин городского выставочного зала. Здесь на суд зрителей были представлены работы лесосибирских художников, посвященные теме речного пароходства.
А в назначенное время в актовом зале звучали не только слова поздравления руководства и гостей мероприятия, городские учреждения культуры Лесосибирска и Стрелки подготовили для виновников торжества свои яркие музыкальные номера.
От имени исполняющего полномочия главы города Зинура Гимальтдинова, главы администрации города Андрея Хохрякова и от себя лично поздравила речников Елена Зорина – начальник управления делами и кадровой политики администрации города. Она отметила, что Лесосибирск неразрывно связан с рекой, а значит, и портом, от которого напрямую зависит экономическая ситуация нашего города:
- Именно благодаря вашему каждодневному труду мы видим, как развивается город, край, как завозятся грузы в районы Крайнего Севера. Стабильности работы вашего предприятия способствует сплоченность вашего дружного коллектива. Это говорит о многом. Спасибо вам за вашу работу!
На самом деле за прошедшие десятилетия в Лесосибирском порту сложился уникальный кадровый состав. Многие здесь трудятся семьями, образовалась не одна знатная трудовая династия. Ведь, как говорят речники, река зовет, притягивает к себе, заставляет в очередной сезон собираться в путь.
Каждый работник всей душой проникнут судьбой предприятия, в котором трудится и не мыслит себя без него, являясь неотъемлемой частью предприятия. Безусловно, профессия речника нелегкая, она требует мужества и стойкости, силы духа и бесконечной преданности своему делу. Такие качества не только заслуживают уважения, но и являются образцом для подражания.
Именно поэтому одним из главных аспектов корпоративной политики компании является чествование лучших работников и ветеранов. А несколько лет назад зародилась здесь еще одна добрая традиция – отмечать премиями коллег, у которых дети окончили учебный год на одни «пятерки». И таких отличников в порту немало! Школьники также приглашаются на торжество в честь Дня речника и вместе с родителями принимают поздравления и подарки. А еще в канун своего профессионального праздника речники провели конкурс детского рисунка «Пора пароходить!». Победители были объявлены здесь же, в день торжества, они получили подарки и дипломы.
Ну, а возвращаясь к серьезной теме трудовых будней, директор Лесосибирского порта Виктор Андреевич Колесников отметил, что навигация в этом году идет по плану и сейчас находится в самом разгаре, поэтому подводить ее предварительные итоги пока рано. Период сибирской навигации короткий, но велико значение каждого его дня.
Заместитель генерального директора по эксплуатации и коммерческим вопросам Александр Евгеньевич Пустоваров, вспоминая прошлую навигацию, которая была отнесена к разряду сложных и держала речников в напряжении практически весь сезон, признал, что в этом году природа смягчила свой нрав и решила не испытывать на прочность коллектив порта. Однако этот год привнес свои сложности в работу. Если уровень воды в Енисее в этом году в норме, то ситуация на Ангаре не намного легче, особенно выше места впадения Тасея. Объем перевозок здесь довольно приличный, а пропускная способность реки оставляет желать лучшего.
Свои проблемы привнесла и непростая экономическая ситуация в стране. Снизил, в связи с завершением строительства, свои обороты Ванкор, сложное время настало и у лесопереработчиков. Лишь несколько предприятий работает стабильно и без сбоев. В их число следует прежде всего отнести ОАО «ГМК «Норильский никель». С каждым годом наращивает свои объемы и Ново-Ангарский обогатительный комбинат, с которым порт давно наладил партнерские отношения.
- Сегодня главное для нас, — подчеркнул Александр Евгеньевич, — это успешно закончить навигацию, выполнить намеченные задачи, конечно, выплатить премии лучшим работникам и приобрести новое оборудование. И хотелось бы надеяться, что следующий год будет лучше, чем нынешний.

Ксения ЗАОСТРОВЦЕВА

 


Источник:Газета "Заря Енисея"

Похожие статьи:

НовостиПраздник есть праздник

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1352 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!