Служба занятости проводит Декаду инвалидов

27 ноября 2015 - Администратор

Ежегодно с 1 по 10 декабря в Красноярском крае состоятся мероприятия службы занятости населения в рамках Декады инвалидов, приуроченной к Международному дню инвалидов. КГКУ «ЦЗН г. Лесосибирска» принимает активное участие в данных мероприятиях.

В рамках Декады двери службы занятости открыты для всех инвалидов, которых интересуют вопросы о содействии в трудоустройстве, о профориентационной направленности, о социальной адаптации, о психологической поддержке и о других государственных услугах.

2 декабря в 14:00 в Центре занятости населения города Лесосибирска пройдет встреча с работодателями, объединенная одним общим проектом «Краевая ярмарка вакансий для инвалидов». К участию помимо работодателей приглашены представители различных ведомств (социальной защиты, Пенсионного фонда, медико-социальной экспертизы).

Вопросы профессиональной реабилитации инвалидов носят межведомственный характер. В этой связи в рамках Декады в Центре занятости населения состоится круглый стол 4 декабря в 11:00, совместно с представителями местных общественных организаций, участниками    межведомственного взаимодействия и с работодателями на тему: «Развитие социального партнерства в интересах решения проблемы занятости людей с инвалидностью и соблюдения законодательства в этой области». Участники круглого стола обсудят вопросы трудоустройства инвалидов на оборудованных для них рабочих мест, об исполнении Закона «О квотировании рабочих мест для инвалидов», о необходимости более детального заполнения разделов ИПР «профессиональная реабилитация» и «трудовые рекомендации».

Задать интересующие вопросы специалистам Центра занятости, желающие могут в рамках специально организованного Дня открытых дверей в Центре занятости населения города Лесосибирска, он пройдет 7 декабря в 9:00. Пришедших ожидает знакомство с работой учреждения, предоставляемыми услугами и реализуемыми программами. В частности, местным жителям расскажут о возможностях постоянного и временного трудоустройства, обучения по направлению службы занятости населения, поддержке безработных граждан, желающих открыть собственное дело.

Кроме того, безработным клиентам предоставят услугу по психологической поддержке и социальной адаптации на рынке труда.

Параллельно с Декадой инвалидов в крае состоится профориентационная акция для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мир профессий». В городе Лесосибирске детям и их родителям предлагают участие в ряде мероприятий. В ее рамках специалисты Центра занятости населения 2 декабря проводят встречу с родителями детей-инвалидов по вопросам самоопределения. Пришедшим расскажут о правилах выбора профессии, имеющейся в учебной базе Красноярского края и города Лесосибирска, также дадут рекомендации, как помочь ребенку в принятии решения, кем стать.

8 декабря в коррекционной средней школе пройдет профориентационное занятие для подростков с ограниченными возможностями здоровья «Я и профессия».

В дни Декады в Центре занятости населения города Лесосибирска работает «горячая телефонная линия», по вопросам оказания инвалидам государственных услуг обращаться по телефону: 8(39145) 2-89-49.


Источник:Газета "Заря Енисея"

Рейтинг: 0 Голосов: 0 832 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!