Сотрудники ГИБДД напоминают пешеходам о пользе светоотражающих элементов

9 января 2016 - Администратор

Сотрудники ГИБДД напоминают лесосибирцам, что 1 июля 2015 года вступили в силу очередные изменения правил дорожного движения, регламентирующие обязательное наличие светоотражающих элементов у пешеходов вне населенных пунктов.

Пешеходы обязаны иметь световозвращатели в следующем случае:

вне населенного пункта;

при переходе дороги и движении по обочине или краю проезжей части;

в темное время суток или в условиях недостаточной видимости.

В остальных случаях сотрудники ГИБДД также рекомендуют иметь светоотражатели, так как в условиях плохой видимости и темное время суток пешеходы, одетые в темные тона, становятся незаметны. Специалисты выяснили: риск стать жертвой ДТП возрастает почти в десять раз именно у тех пешеходов, которые не позаботились об использовании световозвращателей. Большинство наездов на пешеходов совершается, когда водитель в силу различных факторов слишком поздно обнаруживает идущего по дороге человека. Основная указываемая причина – это плохая видимость объекта. Пешеходные световозвращатели делают пешехода более заметным в условиях напряженного городского трафика и тем самым способствуют предотвращению ДТП. Пешеход со светоотражателем привлекает внимание водителя. Человек даже в одежде чёрного цвета, но имеющий небольшой светоотражающий брелок, виден с более дальнего расстояния, чем человек, полностью одетый в белое.

Иными словами, чем больше светоотражателей на вашей одежде, сумках, рюкзаках – тем выше вероятность того, что водитель заметит вас издалека. Крепить световозвращатели можно:

 - на правой или левой руке (а лучше обеих);

- на рюкзаке или сумке,  на кармане;

- на перчатках, головных уборах и шарфиках;

- на замке куртки или кофты;

 Взрослым лучше всего крепить светоотражатель в районе бедра, детям -  

в районе груди, чтобы сам светоотражатель был на уровне автомобильных фар, а отражаемый свет хорошо  был виден водителю.

 

 

По информации ОГИБДД ОМВД России по г. Лесосибирску


Источник:Пресс-служба Отдела МВД России по г. Лесосибирску
Рейтинг: 0 Голосов: 0 544 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!