Сотрудники полиции проводят проверку по факту мошеннических действий

10 августа 2017 - Администратор

В Лесосибирске полицейские выясняют обстоятельства мошенничества, в результате которого мужчина лишился почти 50 тысяч рублей.

В дежурную часть Отдела МВД России по г. Лесосибирску обратился мужчина с сообщением о том, что неизвестным лицом с его счета сняты деньги в сумме около 50 тысяч рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что на мобильный телефон потерпевшего пришло смс-сообщение о том, что с его банковской карты списано 9 тысяч рублей, также в сообщении был указан номер телефона, по которому можно уточнить информацию. Решив разобраться в ситуации, лесосибирец позвонил по указанному номеру. Ответивший ему мужчина представился работником банка. Он пояснил, что необходимо заблокировать карту посредством банкомата. После чего мошенник перечислил операции, которые необходимо выполнить, чтобы уберечь оставшиеся денежные средства от преступников и заблокировать карту.

Выполнив все действия, предложенные злоумышленником через банкомат, мужчина обнаружил, что с его счетов списано около 50 тысяч рублей.

В настоящее время по данному факту сотрудниками уголовного розыска проводится проверка, устанавливаются лица, причастные к мошенничеству.

Полиция напоминает: Граждане, будьте бдительны!

Для того чтобы не стать жертвой подобного мошенничества, нужно запомнить несколько простых правил, которые помогут сохранить Ваши средства в безопасности.

• Никому не сообщайте ПИН-код банковской карты. Сотрудник банка никогда не попросит вас назвать свой ПИН-код, поэтому если Вы столкнулись с подобной просьбой, то можете быть уверены – это мошенничество.
• Не доверяйте СМС-сообщениям с незнакомых номеров. Все официальные сообщения банков присылаются с короткого номера.
• Храните карту в недоступном для окружающих месте и не передавайте ее другим лицам (за исключением кассиров при покупках товаров и услуг).
• В случае, если данные по Вашей карте попали к третьим лицам и банку становится об этом известно, Ваша карта автоматически блокируется, во избежание мошеннических действий. При этом никакой дополнительной информации от Вас для осуществления этих действий банку не требуется.

По информации ОМВД России по г. Лесосибирску


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 395 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!