Свет в конце пожара

22 июня 2017 - Администратор

Еще висит в местах пожарищ запах гари, еще перед глазами стоят картины страшных разрушений, а в памяти события трагического для Лесосибирска  и Стрелки 24 мая 2017 года. Этот день в летописи нашего города записан катастрофической строкой – город в огне…

После трагедии

Но спустя без малого месяц, преодолев оцепенение и чувство безысходности, жизнь начала налаживаться: на всех уровнях власти, в ведомствах и структурах продолжается работа по восстановлению поселка, поддержке пострадавших людей и предприятий. Работа идет, и в этой круговерти необходимых первоначальных мероприятий все мы как-то упустили немаловажный момент – сказать слова благодарности тем службам, которые первые были на месте пожара, кто боролся с огнем, охранял порядок на местах, где бушевала огненная стихия. И, конечно, важно помнить про энергетиков и их роли в успешном преодолении последствий природной стихии.

Пожар глазами энергетиков

При поступлении сообщений о пожарах, в первую очередь, МЧС связывается с энергетиками, делают заявку на отключение электропитания. Все это происходит в считаные секунды, иначе при тушении произойдет поражение электрическим током и могут погибнуть люди. Взаимодействие служб в экстренных ситуациях четко отлажено. Все сработали быстро, поэтому до прибытия пожарных на место подача электроэнергии в Стрелке была прекращена.

Кроме того, энергетики во время крупных пожаров контролируют ситуацию, производят необходимые оперативные переключения, а также обеспечивают безопасность важных для жизнедеятельности населенных пунктов энергетических объектов – линий электропередачи, подстанций и так далее.

После того, как тушение возгораний будет завершено, энергетики переходят к другому этапу работы, следующая их первоочередная задача – восстановить электроснабжение потребителей в как можно более сжатые сроки.

«Стрелка горит!»

С этих слов диспетчера для главного инженера Северных электрических сетей Сергея Александровича СТЕПАНОВА начался двухсуточный бессонный рабочий «день».

– 24 мая персоналу подразделений «МРСК Сибири» запомнится надолго, – вспоминает Сергей Александрович, – по всему городу, в разных его районах производились отключения, там, где бушевали пожары. В районе двух часов дня поступило сообщение о том, что идет верховой пожар в Стрелку. Этот поселок относится к нашему подразделению – Енисейскому району электрических сетей (Енисейский РЭС). Незамедлительно туда выехала бригада службы высоковольтных линий, но огонь не позволил проехать – горел лес, горели опоры ЛЭП, все было в дыму, жара и сильный порывистый ветер осложняли ситуацию.

Сергей Александрович СТЕПАНОВ

Главный инженер Северных электрических сетей филиала «МРСК Сибири»-«Красноярскэнерго». Начинал профессиональную деятельность в 1993 году на Экибастузской ГРЭС-1 – крупнейшей в Казахстане тепловой электростанции. С 1996 года работал мастером подстанции, затем начальником районных электрических сетей в Северо-Енисейском. В 2008 году переехал в Лесосибирск на должность начальника службы высоковольтных линий Северных электрических сетей, а с 2012 года – главный инженер.

Чтобы понять масштабы беды, надо знать, что Стрелка находится на другом берегу Енисея, и бригады специальной техникой переправлялись туда на пароме. Надо знать с какой молниеносной скоростью идет верховой пожар. Также знать, что дома в поселке – деревянные, а рядом с лесом, откуда надвигался огонь, расположена автозаправка, подстанция и буквально через дорогу – лесоперерабатывающее предприятие. Действовать нужно было быстро, но в то же время грамотно распределив силы и задачи. Огненный язык пожара стер с лица земли улицы с жилыми домами, но благодаря вовремя проведенным противопожарным мероприятиям, подстанция 35/6 кВ «Стрелка» не пострадала, благодаря чему восстановить электроснабжение в поселке после трагедии удалось максимально быстро.

С двух часов дня до 8:30 утра

– 25 мая в 2 часа дня мы приступили к работе по ликвидации последствий пожара, – рассказывает Сергей Александрович. – В Стрелку прибыли бригады из Лесосибирска, Красноярска, Ачинска, Казачинского и Большой Мурты. Для организации работ задействованы были службы подстанций, изоляции, защиты от перенапряжений и испытаний, высоковольтных линий, электромонтеры по ремонту и эксплуатации распределительных электросетей. В общей сложности работы осуществляли 9 бригад Красноярскэнерго – это 43 человека, 22 единицы техники: автокраны, автовышки, три полуприцепа, самосвал, трал, танкетка и так далее. Нужно было восстановить часть линии 6 кВ, запитать трансформаторную подстанцию. Параллельно шло восстановление поврежденной высоковольтной линии 35 кВ «Горевский ГОК-Стрелка». Пока велись работы, был задействован дизельный генератор для электроснабжения жилых домов, которые не пострадали от стихии. Персонал работал без сна и отдыха – в ночное время для освещения рабочих мест использовалась «световая башня». Было тяжело – запах гари и дыма, сгоревшей скотины, дышать трудно. Но никто не жаловался, сознавая всю ответственность и важность момента. В половине девятого утра 26 мая электроснабжение в Стрелке было восстановлено.

Виктор Анатольевич ГРУНЬКО, мастер Таловского участка Большемуртинского РЭС:

– 25 мая мы выехали на подмогу своим коллегам и на месте были уже к обеду. Мы знали, куда едем, что от нас требуется, ведь буквально несколько дней назад ликвидировали последствия пожара в деревне Муратово, где сгорело 10 домов. В Стрелке все бригады работали слаженно, распределили фронт работ, никто никому не мешал. Мы восстанавливали линию в 10 кВ. Я в энергетике с 1994 года, на моем счету не один десяток пожаров, к сожалению. И я знаю, что такое грамотная организация работы и своевременное поступление материалов. В Стрелке все это присутствовало в полной мере.

– Работа у нас своеобразная, – говорит Сергей Александрович, – 24 часа в сутки. Всякое бывает в работе. Помню, самолет повредил провода ЛЭП, пришлось восстанавливать линию. За всю мою профессиональную деятельность не раз бывало, что и по ночам работали, и в выходные, и в праздники, в жару и сильный мороз. А все для того, чтобы у людей был свет, тепло в домах, работали стиральные машинки, электроплиты, телевизоры и холодильники. Ведь только когда нет электроэнергии, все вспоминают, что есть такая профессия – свет и комфорт людям в дома доставлять. И именно осознание того, что делаешь жизнь людей лучше, доставляет нам, энергетикам, особую радость и удовлетворение.

С огнетушителями и бензопилами наперевес

А вот как вспоминает огненную катастрофу в родном поселке житель Стрелки, старший мастер Енисейской РЭС Александр Степанович ТЮМЕНЦЕВ:

– Верховой огонь шел со стороны озера, это километра полтора–два от поселка. Ветер гнал его в сторону линии электропередачи 35 кВ. Я позвонил главному инженеру, чтобы прислали помощь. Огонь не дал бригаде вовремя проехать, но в то время, когда пожар по просеке ЛЭП начал спускаться к подстанции, к нам прибыла подмога. Спасая подстанцию, мы бензопилами пилили деревья и высокие кустарники, наготове стояли и огнетушители. Верховой пожар не дошел до нас буквально метров 100, повернул в сторону. Но оставалась опасность низового, подбиравшегося со стороны леса. От него спасали пропаханные тракторами и бульдозерами борозды. Если бы огонь подобрался к АЗС и перекинулся на штабеля леса расположенной неподалеку Енисейской сплавной конторы, то не спасли бы и улицы с этой стороны поселка.

Старший мастер Енисейской РЭС Александр Степанович Тюменцев

Дом Александра Степановича не пострадал, но он очень остро понимает, что пришлось пережить его землякам.

– Страшно, когда в огне за считаные минуты погибает все имущество, накопленное годами, – говорит он, – на моей памяти такой трагедии в поселке не было. Люди подавлены, опустошены, шок и тишина витали в воздухе.

Александр Степанович, рассказывая о дне пожара и дне восстановительных работ, подчеркивает, что многое в успешном завершении ликвидации последствий трагедии зависело от руководства филиала «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго» – все необходимые материалы: опоры, провода, техника – прибыли очень быстро.

Все понимают, что для таких экстренных ситуаций для всех служб есть инструкции, как действовать и что предпринимать. Это помогает не растеряться и в нужный момент собраться.

– Мы действовали по инструкции, и нам удалось избежать большего ущерба для объектов энергетики, – уверенно говорит старший мастер Стрелковского участка.

Собранность и обстоятельность, которыми Александр Степанович отличается, внушает большое уважение. Он в энергетике уже 21 год, начинал мастером Стрелковского участка и в другой профессии себя не представляет. Интересен факт его биографии – путевку в профессию, ставшей делом всей жизни, ему дала армия. Служил в РЭЗМ – роте электрозаграждений и минирования, после армии пошел учиться по специальности «Эксплуатация электрооборудования и установок на промышленных предприятиях», затем в 1996 году пришел в Енисейский РЭС. Эта работа – быть нужным людям, необходимость всегда быть наготове к ночным вызовам, аварийным ситуациям – именно для таких профессионалов, как Александр Тюменцев.

Когда приходит беда, люди объединяются. Безоговорочная взаимопомощь, поддержка, чувство локтя – это важная и необходимая особенность профессии энергетиков. Профессии опасной, сложной, ответственной, а в таких трагических событиях, как в Стрелке – героической. «Спасибо вам», – поблагодарил энергетиков глава администрации поселка Сергей Митин, когда утром 26 мая в домах уставших, измученных жителей, в детском саду, школе и других социально важных объектах зажегся свет. Свет в конце пожара.

Ирина ДЕНИСОВА


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 483 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!