Своих в беде не бросаем

6 сентября 2017 - Администратор

30 августа поселок Стрелка посетили сразу несколько высоких гостей. Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский проинспектировал строительство домов для семей, пострадавших от весеннего пожара.

В этот же день вручили новые портфели со школьными принадлежностями заместитель председателя правительства Красноярского края Юрий Захаринский, глава Лесосибирска Андрей Хохряков, главный специалист администрации Лесосибирска в поселке Стрелка Владимир Коротченко. Подарки получили ребята из тех семей, чье имущество пострадало в майском пожаре.

Строители отчитались главе региона о том, что возведение домов ведется ежедневно высокими темпами, они обеспечены всеми необходимыми материалами.

– Каждый пострадавший от пожара выбирал сам, где и в какой квартире, в каком доме он хочет жить. 41 семья выбрала индивидуальный дом в Стрелке. И притом не двухквартирный, не 8-квартирный, который можно было быстрее построить, а индивидуальную усадьбу с прилегающим огородом, со всем обустройством – септик, сантехника, отопительный котел, – рассказал Виктор Толоконский.

Некоторые семьи захотели уехать, для них 24 квартиры приобрели в других районах края. Часть погорельцев получили возможность приобрести жилье на вторичном рынке.

Напомним, этой весной в поселке Стрелка огнем были уничтожены 34 дома, большинство из которых были рассчитаны на две семьи. Без крыши над головой остались 224 человека. Для погорельцев в поселке возводится микрорайон из 41 дома. Специалисты администрации ежедневно в рабочие дни проводят приемы граждан, пострадавших в результате пожара (глава города принимает обращения каждую среду). Пострадавшим уже выплачена материальная помощь, ее получили 225 человек на общую сумму 30,7 млн. рублей. По размещению детей в детских садах и школах все вопросы решены.

Помощь накануне Дня знаний

«Своих в беде не бросаем!» – так называется благотворительная акция, которую организовало краевое отделение партии «Единая Россия». В Лесосибирске и Канске «единороссы» помогли собрать детей в школу семьям, которые пострадали от пожаров 24 мая. В преддверии нового учебного года 33 ребенка из поселка Стрелка получили полностью укомплектованные канцелярскими принадлежностями школьные рюкзаки.

– Для меня особо значимо, что эта акция организована от чистого сердца, никто никого не принуждал. Запомнились счастливые глаза ребят. Хоть и понятно, что семьи и сами смогли бы купить рюкзак и канцелярию, но любому радостно знать, что о тебе думают, приятно получить подарок, даже небольшой. Хотелось, чтобы меньше было поводов для подобных акций, – поделился мнением Юрий Захаринский.

– Наши коллеги по партии приняли решение оказать поддержку тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, и название акции: «Своих в беде не бросаем!» нам кажется очень важным, – рассказал Андрей Хохряков. Учителя школы заранее подготовили списки школьников. Администрация города рассматривает возможность приобрести теплые вещи к зиме этим же детям.

Зульфия КИРИЛЛОВСКАЯ


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 548 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!