Тарифы на коммунальные услуги не изменятся до 1 июля 2016 года

15 января 2016 - Администратор

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края информирует, что вся тарифная политика в сфере ЖКХ края реализуется с учетом решений Правительства Российской Федерации.

Тарифы для ресурсоснабжающих организаций устанавливаются с календарной разбивкой с ростом не с начала текущего года. Ежегодное изменение тарифов на тепловую энергию, водоснабжение, водоотведение, электро и газоснабжение осуществляется со второго полугодия.

При этом не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов, утвержденных высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации.

Так, в соответствии с Указом Губернатора края от 31.12.2015 № 315-уг с 1 января по 30 июня 2016 года не предусмотрен рост платы, увеличение расходов граждан на оплату коммунальных услуг планируется на 4,4 процента только с 1 июля 2016 года.

По отдельным муниципальным образованиям края, где реализуются инвестиционные программы плата за коммунальные услуги измениться со второго полугодия на 6,7 процента. Все инвестиционные программы, разработаны при непосредственном участии органов местного самоуправления и включают мероприятия по капитальному ремонту, реконструкции и модернизации объектов и инженерных систем коммунальной инфраструктуры. Реализация инвестиционных программ будет осуществляться через отлаженный, системный механизм контроля со стороны министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства края и местных властей.

Соблюдение предельного индекса является обязательством управляющих организаций и иных исполнителей коммунальных услуг.

В случае нарушения предельного индекса граждане могут обращаться в Службу строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края, которая осуществляет государственный надзор за начислением платы граждан за коммунальные услуги в пределах возможно допустимого роста (660049 г. Красноярск, ул. Парижской коммуны, 33, тел. 8(391) 212-40-54).

В краевом консультационно-правовом центре по вопросам организации предоставления жилищно-коммунальных услуг, специалисты готовы давать пояснения и консультировать граждан по вопросам начисления платы с учетом предельных индексов (тел. 8(800) 333-70-07 – бесплатный звонок для всех жителей Красноярского края, тел. 8 (391) 273-03-00 – прямой городской телефон для жителей г. Красноярска).


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 715 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!