Татарский праздник «Сабантуй» в Красноярске пройдет 1 июля

19 июня 2017 - Администратор

В текущем году красноярский праздник «Сабантуй» станет юбилейным, двадцатым по счету.

Сабантуй, несмотря на «национальную» принадлежность, стал традиционным и очень популярным для жителей Красноярского края, России, стран СНГ и мира, независимо от их национальности и вероисповедания. В 2017 году Сабантуй пройдет в 59 регионах Российской Федерации и в 32 странах зарубежья. В Красноярском крае его отметят в 6 городах и 21 сельском поселении. Красноярский край сохранят многолетнее лидерство среди регионов Сибирского федерального округа по числу проводимых праздников Сабантуй. Все это стало возможным благодаря совместной работе органов власти Красноярского края и Республики Татарстан, муниципальных образований края, а также работе региональной и местных татарских национально-культурных автономий и организаций с участием бизнесменов, татар активистов и творческих коллективов.

Основной целью проведения Сабантуя в г. Красноярске и крае является укрепление единства российской нации через этнокультурное развитие народов, сохранение и пропаганду многообразия их уникального культурного наследия. Исходя из этого, основной принцип проведения Сабантуя опирается на следующие тезисы: Мы – РОССИЯНЕ! Нас много, мы разные, но мы едины! Национальная народная культура – это неотъемлемая часть культуры многонациональной единой России!

Организаторы готовят обширную спортивно-развлекательную программу праздника. В нее вошли борьба на поясах, поднятие гири и армрестлинг, перетягивание каната, лазание на столб, а также бег с коромыслами и ведрами с водой, бег с яйцом на ложке, бег в мешках, бой на бревне и другие шуточные состязания. Для детей будет организована детская площадки с конкурсами и викторинами. По традиции праздника «Сабантуй», каждому участнику спортивных состязаний, соревнований и конкурсов вручается сувениры.

Для гостей праздника распахнут свои двери национальные подворья из татарских сел с национальной кухней. В программе праздника – яркая концертная программа с участием артистов из Красноярского края и Республики Татарстан.

Приглашаем жителей г. Красноярска и края на площадки праздника!

Программа праздника

Место проведения: г. Красноярск Дата проведения: 01 июля 2017 года
о. Татышев (восточная сторона) Начало праздника: 12:00 часов

Центральная трибуна:

12:00 часов – торжественное открытие
12:10 часов – приветствие участников руководителями края и г. Красноярска; министром экологии и природных ресурсов РТ Ф.С. Абдулганиевым и награждение активистов.
12:20 часов – концертная программа. Выступления на сцене артистов из Республики Татарстан и самодеятельных татарских коллективов края.
Спортивно-развлекательные площадки
12:30 часов — на спортивных площадках начинаются соревнования по борьбе «Корэш», поднятие гири и армрестлинг, на развлекательных площадках конкурсы, викторины и шуточные состязания
12:30 часов – на детских площадках: конкурсы рисунков «Сабантуй в национальных костюмах» и викторины.
16:00 часов – подведение итогов по видам соревнований, награждение призеров.
16:30 часов – завершение праздника.


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 700 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!