В движении, в спорте чувствовать жизнь

25 октября 2013 - Администратор
В движении, в спорте чувствовать жизнь

В субботний день 5 октября в физкультурно-оздоровительном клубе по месту жительства «Стрела» прошел спортивный праздник, посвященный Дню пожилых людей. Ветераны спорта и просто любители здорового образа жизни собрались в этот день в спортивном зале и своим участием в поединках доказали,  что в 55, 60, 70 лет можно быть в хорошей форме и показывать отличные результаты.

Эти соревнования стали уже традицией в нашем городе, проводит их городской комитет по физической культуре и спорту. Для ветеранов города это хорошая возможность встретиться с друзьями, активно поиграть на спортивной площадке, а после отдохнуть за чашкой чая. Программа праздника в этом году включала такие виды соревнований, как мини-футбол, стрельба, дартс, настольный теннис, бросок в кольцо, волейбол. Грамоты и призы от комитета по физкультуре и спорту и сладкие подарки от спонсоров ООО «Сибинтех» и ООО «Аленка» стали замечательным аккордом и стимулом к успеху. Как всегда порадовали своими успехами участники клуба любителей волейбола и футбола, которым руководит Валерий Федорович Жуковский — в прошлом председатель спорткомитета Лесосибирска, человек, который в спорте уже 60 лет. 24-й год работает его клуб, несколько раз в неделю собираются в нем те, для кого качество жизни уже долгие годы определяют занятия физкультурой и спортом. Самый старший участник клуба Евгений Константинович Кашлев уже перешагнул 70-летний рубеж, но по-прежнему бодр и спортивен. Вот и сегодня он стоял на воротах, и его команда одержала победу в мини-футболе.
-Это мероприятие — одно из тех, где у ветеранов есть возможность побыть среди своих сверстников, пообщаться, получить заряд бодрости и адреналина, — сказал в комментарии председатель городского комитета по физкультуре и спорту Сергей Лапшин, — люди могут поучаствовать в соревнованиях, согласно своим возможностям, а те, кому по состоянию здоровья занятия спортом противопоказаны, прийти и пообщаться со своими товарищами, поболеть и порадоваться за их успехи. Не секрет, что движение – это жизнь. Многие из ветеранов уже не работают, поэтому в спорте, в движении они живут и получают положительные эмоции. Мы не просто проводим это мероприятие, намечаем какие-то новые встречи, спортивные праздники, учитывая их пожелания.
Сам Сергей Витальевич – призер краевой спартакиады по легкой атлетике среди ветеранов спорта. Среди ветеранов немало победителей городских и краевых соревнований. Один из них – Сергей Будковский не только успешно выступает сам, но и на краевых соревнованиях по зимним видам спорта вместе со своей семьей в программе «Папа, мама, я — спортивная семья».
Сергей Кузнецов 15 лет занимается пауэрлифтингом, 8 лет участвует в городских и краевых соревнованиях. В 2010 году стал серебряным призером на российских соревнованиях среди ветеранов спорта. В прошлом году на первенстве России среди ветеранов спорта, который проходил на Байкале, завоевал две серебряные медали по жиму штанги лежа в экипировке и без экипировки. Здесь, на соревнованиях, посвященных Дню пожилых людей, он показал такие сложные трюки на турнике, что не каждый из молодых людей мог бы с легкостью их повторить.
-В нашем возрасте занятия физкультурой крайне необходимы,- сказал он, — регулярные занятия — и жизненный тонус будет в порядке, интерес к жизни появится. Совсем другие ощущения – чувствуешь свои мышцы, свой организм. Многие из участников этого праздника дружат со студенческих лет, а здесь для них огромная возможность вспомнить годы юности и повторить свои победы, показать хороший пример не на словах — действием.
В это осеннее утро огромными хлопьями шел снег. Но уже в полдень выглянуло солнце, и день был яркий, наполненный золотом листвы. Не очень-то хотелось расставаться после спортивных поединков, и о многом говорили ветераны и гости праздника во время чаепития. По результатам соревнований поздравляли победителей в каждой возрастной группе.1 место в стрельбе из пневматической винтовки среди участников в возрасте старше 55 лет занял Михаил Матушкин. У участников в возрасте от 50 до 54 лет 1 место у Дмитрия Белецкого. Лучше всех результат в дартсе у Сергея Кузнецова (возраст от 55 лет и старше). А среди участников в возрасте от 50 лет победил Сергей Лапшин. Победу в настольном теннисе одержал Дмитрий Белецкий.
Лучшие результаты в броске в кольцо показали Виктор Новиков(возраст от 55 лет и старше) и Александр Шкарин (от 50 лет). В мини-футболе победила команда клуба любителей волейбола и футбола, а в волейболе стала первой команда ветеранов спорта «Динамо» капитан Евгений Кузьминых. А в целом, никто не чувствовал себя побежденным, уже тот факт, что они пришли в этот день в спортзал клуба «Стрела», говорит о большой победе каждого участника. Они были вместе, в их глазах блестел азарт и дух соревнования, и в движении, в спорте они были счастливы.

Елена Панфилова


Источник:Газета "Заря Енисея"

Похожие статьи:

НовостиУспешная практика семейной жизни

НовостиКогда мы вместе, нам легче преодолеть невзгоды

НовостиЖенщина в погонах на защите детства

НовостиКачество жизни со стопроцентным улучшением

НовостиМолодые и талантливые

Теги: социум
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1321 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!