В праздники город будет под контролем

31 декабря 2015 - Администратор
В праздники город будет под контролем

Сотрудники полиции обеспечивают безопасность на дорогах

В преддверии новогодних каникул, 28 декабря, в администрации города состоялся «Час информирования», на нем присутствовали представители предприятий и организаций города. Основная тема совещания – работа служб и подразделений в дни новогодних каникул.

Год стал интересным на события

В начале совещания глава города Андрей Хохряков проанализировал наиболее значимые итоги 2015 года. Он отметил, что этот период в истории Лесосибирска стал богатым на события:

– Мы отпраздновали 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, а также сорокалетний юбилей нашего любимого горда. Состоялись выборы в органы местного самоуправления, изб­ран новый состав депутатского корпуса и глава города.

Этой весной открылся физкультурно-оздоровительный центр «Енисей», сегодня многие лесосибирцы с удовольствием его посещают. Еще один спортивный объект, который находится на этапе завершения реконструкции, – стадион «Труд». Продолжается ремонт улиц Мира–Парковая.

Город – участник региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Введено в эксплуатацию три 24-квартирных дома.

Построен и уже работает детский сад в поселке Стрелка, заканчивается строительство детского сада по улице Юбилейной, ведется переоборудование здания под детский сад в Новоенисейске.

Летом проведен большой объем работ по сплошному ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог.

В 2016 году, прежде всего, продолжится участие во всех краевых программах, связанных с модернизацией улично-дорожной сети и содержанием дорог. Продолжится строительство нового жилья по программе переселения из ветхого и аварийного жилого фонда.

Несмотря на то, что с вводом трех детских садов снимается проблема обеспеченности детей в возрасте от 3-х до 7 лет дошкольными учреждениями, будут приводиться в соответствие другие учреждения, которые сегодня посещают дошкольники.

– Много ведется и другой работы, например, следим за очисткой дорог, за освещением улиц, пытаемся решить проблему бродячих собак. Мероприятий выполняется немало. На сегодняшний день все социальные обязательства, которые стоят перед муниципалитетом, мы выполнили. Нет задолженности по заработной плате, – заключил глава города.

Андрей Владимирович добавил, что в этом году хорошо реализуется программа по поддержке предпринимателей города. Если в прошлые годы осваивалось порядка 3–4 миллионов рублей на помощь малому и среднему бизнесу, то в этом году удалось добиться, чтобы выделили 9,5 миллиона рублей из бюджета края. Положительно зарекомендовало себя новое направление – компенсируется часть затрат на приобретение техники по лизингу. По этой схеме работа продолжится и дальше.

– Мы работаем с министерством экологии и природопользования, правительством Красноярского края, чтобы преодолеть трудности с лесосырьевой базой, чтобы наши градообразующие предприятия лесного комплекса могли работать в полную мощь, выплачивать достойную зарплату, – проинформировал Андрей Хохряков.

Полицейские на страже порядка

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Роман Сахарков доложил о том, что Отделом МВД России по городу Лесосибирску приняты организационные меры по обеспечению безопасности граждан в новогодние праздники.

В этот период на территории города будет проведено около 200 новогодних и рождественских мероприятий, в которых примут участие свыше 20 000 жителей. Вместе со стражами порядка обеспечивать безопасность граждан будут представители частных охранных организаций и дружинники.

В этот период предусмотрено усиление работы следственно-оперативных групп, а также выставление нарядов полиции в местах проведения народных гуляний. За всеми елочными городками города закреплены руководители отдела. Также будут усилены меры по повышению безопасности дорожного движения. Организовано дежурство дополнительных нарядов ДПС ОГИБДД вблизи мест массового пребывания граждан. Со всеми водителями, задействованными в перевозке организованных групп детей, проведены дополнительные занятия по мерам безопасности.

Организованы ежедневные проверки котельных, которые отапливают жилые дома, социальные и муниципальные объекты города. В ходе проверок сотрудники полиции проводят профилактические беседы по недопущению фактов распития алкогольной продукции, нахождению посторонних лиц на территории котельных и недопущение чрезвычайных ситуации.

Отдельный инструктаж по технике противопожарной безопасности проведут участковые уполномоченные полиции в частном секторе. Полицейские обратят внимание граждан на недопустимость самовольного подключения к источнику электроснабжения и использования самодельных обогревательных приборов.

– С середины декабря сотрудники полиции уже проверяют рынки и магазины, специализирующиеся на продаже пиротехнических изделий. Также проводятся рейды по выявлению самовольных порубок хвойных деревьев и по контролю за продажей спиртосодержащей продукции, – подчеркнул заместитель начальника полиции ОМВД России по г. Лесосибирску Роман Сахарков.

Пожарная безопасность

Не менее важным в период новогодних каникул является вопрос о соблюдении правил противопожарной безопасности. Об этом проинформировал начальник Федерального государственного казенного учреждения «12 отряд Федеральной пожарной службы по Красноярскому краю» Максим Ильин. Он отметил, что на каждом объекте, где проводятся праздники, закреплен сотрудник отряда для дежурства. Организована совместно с представителем администрации города проверка наружного противопожарного водоснабжения. Через СМИ доведена до населения информация о безопасном применении пиротехнических изделий. В новогодние каникулы весь личный состав отряда дежурит в усиленном режиме. Прошла проверку вся резервная техника и аварийно-спасательное оборудование.

Работа учреждений здравоохранения

Заместитель главного врача Ольга Платонова проинформировала о том, что главный врач Лесосибирской межрайонной больницы Николай Плиговка подписал приказ о работе лечебных учреждений в праздничные дни.

Стационар больницы будет оказывать экстренную помощь в обычном режиме. По всем службам назначены дежурные. 4, 6, 8 января будут работать все заведующие отделениями и старшие медицинские сестры. Это важно как для проведения обходов, так и по продлению больничных листов для плановой выписки пациентов.

В эти же дни будут работать все поликлиники города: три детских и три взрослых, женская, стрелковская поликлиники. Режим работы с 9:00 до 14:00. Прием вызовов будет осуществляться с 9:00 до 12:00.

В эти же дни – 4, 6, 8 января – можно будет получить неотложную помощь, которая осуществляется в приемном покое и в новоенисейской поликлинике. Фельдшеры выйдут на работу 4, 6, 8 января.

Центр амбулаторного гемодиализа продолжит ежедневную работу с 2 по 10 января.

В обозначенные дни в поликлиниках можно обращаться к педиатрам, терапевтам, хирургам, травматологам, акушерам-гинекологам. А также – в клиническую лабораторию, отделение ультразвуковой диагностики, отделение функциональной диагностики. Администрация больницы, ответственные специалисты работают ежедневно.

Стоматология тоже подготовилась к предстоящим длительным выходным. Специалисты выйдут на работу 4, 6, 8 января с 8:00 до 14:00. Будет оказываться неотложная стоматологическая помощь. С первого до десятого января запланировано дежурство хирургов. Вся информация – по телефонам приемного отделения межрайонной лесосибирской больницы.

К встрече Нового года готовы

– Ежегодно накануне празднования новогодних праздников мы издаем Постановление «Об организации массового отдыха населения в новогодние праздники», – рассказала Раиса Сергеевна Вирц, заместитель главы города. – В рамках этого постановления администрация Лесосибирска обращалась к руководителям предприятий и организаций всех форм собственности с просьбой, чтобы они организовали световое праздничное оформление своих предприятий, организаций, офисов, магазинов и так далее, а управляющие компании – жилых микрорайонов города. Также проведено совещание с участием главы города по установке елок и оформлению елочных городков.

Администрация самостоятельно обу­страивает две елки (на это выделено более 800 тысяч рублей) – на площади перед администрацией и в поселке Стрелка.

Поэтому все остальное оформление, которое вы видите в городе, достигнуто за счет договоренности между администрацией города и руководителями, предпринимателями.

Раиса Сергеевна поименно назвала всех руководителей, кто помог обу­строить елки, снежные городки, и выразила благодарность им от всей администрации города. Это Валерий Хоркин, Татьяна Лубягина, Олег Шеверев, Мартин Херманссон, Андрей Сошников, Виктор Колесников, Александр Кудрявый, Александр Рыбьяков, Максим Шитиков, Дмитрий Килин, Сергей Данилов, Герман Лобышев, Михаил Молокоедов, Олег Мальцев, Игорь Михайлов, Игорь Воронин, Валерий Демидов, Андрей Борисович и Андрей Андреевич Гайда.

Город похорошел и принял новогодний образ, самое приятное, что этому очень рады дети.

Раиса Вирц обратила внимание присутствующих, что в новогодние праздники будут работать учреждения культуры и спорта. В каждом разработан план мероприятий. Школьники знают, что намечено для них интересного, и поэтому могут принимать участие в мероприятиях.

В течение года проводится значительная работа по работе с семьями. В ней участвуют представители образования, здравоохранения, социальной защиты населения, полиции. Все для того, чтобы дети, которые стоят на профилактическом учете, были под контролем.

– У меня просьба к руководителям, – обратилась Раиса Сергеевна. – Если есть возможность, пожалуйста, обратите внимание на малообеспеченные и многодетные семьи своих сотрудников. Было бы хорошо, если вы нашли возможность поздравить детей из таких семей.

И напомнила, что в праздники за своих детей родители несут полную ответственность. Поэтому за тем, где бывают дети, надо следить внимательно, чтобы не допустить случаев детской и подростковой преступности. Хотелось бы общими усилиями за эти 10 дней не допустить ни одного нарушения правопорядка на территории Лесосибирка.

В этом году в нашем городе состоится большое событие. 7– 8 января пройдет фестиваль народной музыки «Рождество в Лесосибирске». Фестивалю исполняется 10 лет. Все жители города приглашаются 7 и 8 января в 15:00 в Новоенисейский дом культуры (в Маклаковском ДК начнется ремонт). К нам приедут три известных образцовых ансамбля народной музыки – из Красноярска и Ермаковского района. Поэтому праздник должен стать интересным и красивым.

Зульфия КИРИЛЛОВСКАЯ


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1076 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!