В техникумах края популярностью среди абитуриентов пользуются специальности в транспортной, пищевой и строительной отраслях

6 июля 2016 - Администратор
В техникумах края популярностью среди абитуриентов пользуются специальности в транспортной, пищевой и строительной отраслях

В Красноярском крае продолжается приемная кампания в учреждения среднего профессионального образования. В настоящее время подано почти 5 тысяч заявлений на различные специальности. Всего в этом году для поступления в колледжи и техникумы края предусмотрено более 13 тысяч бюджетных мест.

Самым востребованным является транспортное направление. На специальности «слесарь по ремонту автомобилей», «водитель» и «машинист крана» уже подано более тысячи заявлений (50%), а бюджетных мест предусмотрено 2120.

Не меньшей популярностью среди абитуриентов пользуется отрасль общественного питания и пищевая промышленность по специальностям: «повар», «технолог хлебопекарного производства», «технолог общественного питания». Бюджетных мест по этому направлению предусмотрено 1730, а заявлений уже подано 755 (43%).

Тройку самых востребованных завершает строительная отрасль по специальностям: «мастер строительных и отделочных работ», «облицовщик», «электромонтажник», «техник строительства зданий и сооружений». Бюджетных мест по направлению – 1380, уже подано 529 заявлений (38%), и это учитывая, что пик вступительной кампании в учреждения среднего профессионального образования, как правило, приходится на конец июля – начало августа.

Также популярностью пользуются направления: «сервис и туризм», «информационные технологии», «юриспруденция», «машиностроение» и «сельское хозяйство».

При поступлении в учреждения среднего профессионального образования нет конкурсных испытаний, поэтому можно стать студентом техникума или колледжа, имея на руках только аттестат. Если же численность поступающих превысит количество бюджетных мест, тогда будет учитываться средний балл аттестата. Исключения составляют творческие специальности — «реклама», «декоративно-прикладное искусство», «дизайн», при поступлении на которые необходимо пройти конкурс.

Добавим, что вступительная кампания в техникумы и колледжи Красноярского края продлится до 15 августа, а при наличии свободных мест — до 25 ноября.

Всего в крае работают 54 учреждения среднего профессионального образования.

Министерство образования и науки Красноярского края


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 591 просмотр
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!