Виктор Толоконский провел совещание по оказанию помощи погорельцам

29 мая 2017 - Администратор

Губернатор Виктор Толоконский провел селекторное совещание с Правительством Красноярского края и главами муниципальных образований, населенные пункты которых пострадали от пожаров. Открывая совещание, глава края напомнил, что в настоящий момент главные задачи для Правительства региона и руководства муниципалитетов – обеспечить всех, кто остался без крова, необходимым жильём на условиях социального найма, восстановить утраченную инфраструктуру, помочь людям восстановить документы, выплатить положенные компенсации.

Главы Большемуртинского, Абанского и Манского районов, где населённые пункты пострадали от пожаров в конце апреля и начале мая, доложили Губернатору о том, что предложения по всем необходимым мерам помощи погорельцам подготовлены и переданы в Правительство края. Председатель Правительства края Виктор Томенко дал хорошую оценку подготовленным документам. По оценкам Правительства, потребуются вложения в размере 25 млн рублей. «На вторичном рынке будет приобретено жильё в населённых пунктах, согласованных муниципальными комиссиями. Дома и квартиры будут в обязательном порядке застрахованы и переданы людям на условиях социального найма. Таким образом, в короткие сроки имеющимся жилищным фондом в различных муниципальных образованиях Красноярского края проблему погорельцев решим», — отметил Виктор Томенко.

Заместитель председателя Правительства края Юрий Захаринский, курирующий вопросы оказания помощи погорельцам в городском округе Лесосибирск, главы Канска, Бирилюсского, Нижнеингашского районов, где 24 мая пожар уничтожил более 130 жилых домов и без крова остались более 600 человек, доложили о первоочередных мерах, принимаемых в населённых пунктах для нормализации обстановки.

Докладчики уточнили, что во всех муниципалитетах в приоритетном порядке по заявлению граждан восстанавливаются паспорта, свидетельства о рождении, водительские удостоверения и иные личные документы. Во всех поселениях развёрнуты пункты временного размещения, организовано питание, медики готовы к оказанию помощи.

Глава Канска Надежда Качан сообщила, что началось перечисление денежных выплат пострадавшим, в городе развёрнуты пункты сбора помощи для погорельцев, жители приносят и сдают теплые вещи, продукты, бытовую технику.

Юрий Захаринский добавил, что более 200 пострадавших жителей посёлка Стрелка, где сгорело 37 домов, первые денежные выплаты уже получили. Все руководители муниципальных комиссий по ликвидации последствий пожаров подчеркнули, что с каждой семье погорельцев ведётся работа для определения объёма необходимого жилья.

Глава региона потребовал от глав городов и районов максимально ускорить эту работу. Досконально изучить имеющийся фонд жилья на вторичном рынке и предлагать погорельцам конкретные варианты.

«Безусловно, для всех людей произошедшее – это огромная трагедия. Погорельцам трудно принимать решения, именно поэтому мы должны предлагать очень хорошо проработанные варианты, убеждать людей занять уже готовое жильё. Если люди согласятся переезжать в райцентры, в другие муниципалитеты эту позицию нужно принять и удовлетворить. Необходимо максимально ускорить перечисление всех установленных выплат», — подчеркнул Губернатор.

Глава Нижнеингашского района Пётр Малышкин проинформировал участников совещания о том, что для постоянного проживания погорельцам посёлка Тиличеть, где огонь уничтожил 13 домов, определён пустующий муниципальный фонд жилья. В то же время руководитель района назвал главными проблемами посёлка – сгоревший мост через реку и отсутствие электроснабжения из-за повреждения огнём большого количества опор линии электропередачи.

Глава региона поручил Правительству края незамедлительно начать восстановление инфраструктуры посёлка.

Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Красноярского края


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 446 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!