Встреча с молодостью

9 апреля 2017 - Администратор

Осенью 2016 года совет ветеранов-педагогов начал организационную деятельность по сбору материалов для создания виртуального музея «История образования города – через судьбы педагогов-ветеранов». Одним из направлений работы совета является рождение новой традиции – ежегодные встречи педагогов-ветеранов по микрорайонам.

Такие встречи прошли в северной и южной частях города, а совсем недавно – в поселке Стрелка. Везде это вызывает чувство ностальгии о прожитом времени, очень взволнованно ветераны вспоминают об огромном вкладе в обучение и воспитание тех, кого нет рядом с нами. Обязательно организуется чаепитие, праздничное настроение поддерживается художественной самодеятельностью.

Последняя такая встреча 28 февраля в поселке Стрелка особенно запомнилась тем, что собралось много ветеранов из всех образовательных учреж­дений поселка: детских садов, ныне уже не функционирующей школы № 12 и действующей школы № 8. Совет подготовил 15 грамот и благодарственных писем. Среди награжденных – юбиляр Клавдия Ивановна Батусова, отметившая свое 80-летие. Остались преданными своей школе, поселку и профессии Людмила Родионовна Карпинская, Наталья Петровна Нагаева, Ольга Ивановна Русакова, Тамара Александровна Богданова, продолжатель семейной династии школьный библиотекарь Наталья Георгиевна Токарева исполнительная и ответственная Людмила Матвеевна Меркулова. Заслуженно вручена почетная грамота педагогу по призванию Зинаиде Сергеевне Талантаевой, ведущей большую общественную работу. До сих пор ученики помнят прекрасного и талантливого учителя литературы Валентину Николаевну Тыркову, невозможно стереть из памяти Людмилу Сергеевну Логинову – учителя энтузиаста, умеющую справиться с любыми трудностями и отдающую детям свое сердце.

Особых слов теплоты и доброты заслуживает всеми уважаемая женщина, талантливейший педагог и любимица учеников, старший друг и наставник молодых педагогов, до сих пор участвующая в ветеранской деятельности – Мария Ивановна Лапицкая. На уроках географии она научила детей любить свою малую и большую родину, беречь нашу землю и была образцом порядочности и интеллигентности.

Невозможно передать всю гамму чувств от этой встречи: необыкновенное, непокидаемое весь вечер волнение, светлая печаль об ушедших, благодарность всем, кто был и остается рядом, неиссякаемый оптимизм и вера в своих учеников, надежда на возможность встреч в будущем.

О своих впечатлениях рассказывают ветераны-педагоги, участники встречи. С чувством восторга начала свой рассказ Лилия Андреевна Архипова: «Наша жизнь настолько полна обычными заурядными и серыми буднями, что иногда очень хочется настоящего праздника. И такой яркий и интересный праздник – встреча работников образования, которая состоялась в Доме культуры Стрелки. Каждый из организаторов вложил в праздник значимую частичку себя, поэтому им удалось создать теплую и дружественную атмосферу, отличное настроение и оптимистичный настрой. Приятно удивили работники детского сада (заведующая Татьяна Борисовна Семенова). Это уникальный коллектив, не только трудолюбивый, но и веселый, молодой, задорный. Попурри в исполнении девушек, зажигательная «Цыганочка» вызволи желание гостей выйти из-за стола и пуститься в пляс. Молодцы, девчата! Многое забывает человек, многое стирается со временем из его памяти, проходят годы, тускнеют воспоминания о детстве и юности, но память о школе и учениках неподвластна времени. И такие встречи – тому подтверждение».

С особой душевной теплотой говорит о празднике Валентина Николаевна Орехова: «Особую благодарность хочется выразить заведующей музеем школы № 8 Наталье Петровне Нагаевой за выставку фотографий учителей, когда-то работавших и работающих сейчас в школе. Завораживающая тишина стояла в зале, когда на экране шли слайды с фотографиями ушедших из жизни учителей. «Они ушли, но остались в памяти сотен своих учеников».

Вспоминает Нина Борисовна Хатинская: «Не стало 12-й школы в поселке, но музей, что собирали не один десяток лет, сохранился. Спасибо генеральному директору Енисейской СПК Александру Сергеевичу Рыбьякову, что предоставил помещение для музея. Теперь этот музей – достопримечательность поселка, который часто посещают не только стрелковчане, но и гости, желающие узнать историю поселка. Спасибо заведующей музеем Ольге Ивановне Русаковой и библиотекарю школы № 8 Наталье Георгиевне Токаревой, которые устроили нам экскурс в историю становления образования в Стрелке».

В разговор включилась Галина Александровна Кузьмина: «Особую благодарность хочется выразить совету ветеранов педагогов в лице Галины Михайловны Рыбель и Надежды Павловны Рукосуевой, проработавшей в этой школе и завучем, и директором несколько лет. Людмила Родионовна Карпинская и Нина Яковлевна Мацкевич приложили много усилий для того, чтобы праздник состоялся. Очень душевно и тепло, на высоком эмоциональном подъеме вели вечер ведущие Зинаида Сергеевна Талантаева и Татьяна Александровна Богданова, замечательные концертные выступления подготовили учителя музыкальной школы Владимир Евгеньевич Бобылев, Татьяна Дукач и Александр Костыгин (звуки его саксофона всех просто заворожили)».

Очень трогательно сказала Надежда Александровна Колосова – ныне директор школы № 14, в прошлом много лет отдавшая школе № 8 вместе с мужем Георгием Федоровичем Колосовым: «Работники ДК встречали нас, как дорогих гостей: за круглым столом ждали чай и пироги (кстати, пироги были выше всяких похвал). Все было сделано с душой. На время встречи мы все забыли о своем возрасте, домашних заботах и делах, болезнях и мировых проблемах. Мы просто замечательно отдохнули, вспомнили молодость, встретились с коллегами. Немного повеселились. Всем, кто приложил свои силы в подготовку этой встречи, – огромное спасибо! Надеемся, что эта встреча – первая ласточка в будущей череде наших встреч, которые станут доброй традицией».

Совет ветеранов-педагогов от души благодарит всех участников встречи за душевное тепло, оптимизм, за задор и огонек в глазах, за возможность вернуться в свою молодость, за то, что прошлое, пусть хотя бы на несколько часов, стало настоящим и дало всем дополнительный заряд бодрости и здоровья.

Совет ветеранов-педагогов


Источник:Газета "Заря Енисея"

Рейтинг: 0 Голосов: 0 589 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!