ЭКСКУРСИИ В ПОЛИЦИИ СТАЛИ ДОБРОЙ ТРАДИЦИЕЙ

21 октября 2011 -
ЭКСКУРСИИ В ПОЛИЦИИ СТАЛИ ДОБРОЙ ТРАДИЦИЕЙ

- После того, как в рамках акции «Школа полиции» мы провели экскурсию для воспитанников Детского дома, и данное мероприятие осветила городская телерадиокомпания, в подразделение поступило очень много звонков из школ с просьбой организовать подобное мероприятие для школьников. Естественно, мы пошли на встречу, - рассказывает начальник ПДН МО МВД России «Лесосибирский» Лариса Николаевна Унукович.

И вот 19 октября в гости к полицейским пришли ученики первой, пятой и девятой школ. Подростки посетили экспертно-криминалистический центр, где специалисты рассказали о том, как проводятся экспертизы по уголовным делам, показали оборудование, с которыми ежедневно работают.

Но больше всего ребята ждали встречи с четвероногими помощниками полицейских – служебными собаками. Специалист по служебно-розыскной работе ротвейлер Жуля продемонстрировала свои умения в нахождении вещи по запаху, а также четко выполнила все команды полицейского-кинолога Ивана Денисова.

- Дрессировать собак непросто. Необходимы ежедневные тренировки, требующие от кинолога и его питомцев полной самоотдачи, терпения и выносливости. Причем дрессировке и выдержке поддаются далеко не все породы собак. Поэтому отбор в основном ведется из проверенных и положительно зарекомендовавших себя мастей – лабрадоров, немецких овчарок, ротвейлеров, - рассказывает Иван Сергеевич.

Также подросткам рассказали, что полицейский – кинолог Иван Денисов и его четвероногая помощница ежедневно участвуют в раскрытии преступлений, розыске преступников. Только в текущем году с их помощью раскрыто более 20 преступлений.

- На подобных встречах мы непросто стремимся рассказать детям о нашей работе. Главная задача – стать ребенку ближе, показать, что основная деятельность полиции направлена не на наказание, а на помощь людям, что в полиции служат хорошие, добрые люди. Служба наша очень сложна, но вместе с тем интересна и важна. И кто знает, может быть именно наши экскурсии помогут кому-нибудь из ребят определиться с профессиональным выбором, - отметила Лариса Унукович.

Материал подготовлен ГИиОС МО МВД России «Леосибирский»

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2107 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!