За право носить зеленый берет

23 мая 2014 - Администратор
За право носить зеленый берет

Марш-бросок. Кто служил в рядах Вооруженных сил, знает, что это испытание не только на физическую выносливость, но в большей степени на силу духа и волю к победе. Бежать с товарищем на плечах несколько километров, не потерять условный «ценный груз» – скользкую стеклянную бутылку, доверху наполненную песком – на этом этапе к финишу пришли не все кадеты, многие сошли с дистанции. Фото Максима Зайцева.

17 мая на берегу Енисея в районе бывшего детского лагеря «Березки» воспитанники кадетских корпусов проходили непростые испытания на право носить зеленый берет – заветную мечту каждого кадета.

На вертолетной площадке ребята готовились к старту, сотрудник ОМОН предварительно провел инструктаж. Атмосфера накалена, лица подростков полны решимости во что бы то ни стало пройти все испытания. На квалификационном экзамене на право ношения зеленого берета кадетам необходимо показать свои психологические и физические навыки, которые они получили за годы учебы в кадетском корпусе. В этом году в испытаниях участвовали 23 человека, 13 лесосибирских кадет и 10 из поселка Кедровый. С самого старта марш-броска кадетам нельзя останавливаться ни на секунду. На пути к заветной цели – несколько этапов, им приходилось в буквальном смысле пройти огонь и воду.

После изнурительного марш-броска и полосы препятствий кадеты попробовали свои способности в рукопашной схватке. Спаринг не случайно стал последним этапом, он проводится, когда бойцы уже измучены и прак­тически без сил.

Изнуренным претендентам на победу приходится встретиться в бою с полными сил противниками и доказать готовность защищать себя при любых условиях.
В результате шесть из двадцати трех участников испытаний смогли достичь заветной цели.

Смотреть сюжет Новоенисейского ТВ-7 Смотреть сюжет Новоенисейского ТВ-7

Зеленый берет – это не украшение, а доказательство твердости духа и силы воли, мужества, смелости, отваги – качеств, присущих настоящим мужчинам. Даже те ребята, кто в этот день не достиг своей цели, получили то, что не менее важно для них – опыт прохождения сложнейших испытаний. И, возможно, в будущем, на службе своему Отечеству, все они вспомнят этот день с благодарностью.

Ирина АЛЕКСЕЕВА


Источник:Газета "Заря Енисея"

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1420 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!