Заседание межведомственной комиссии по делам инвалидов

20 апреля 2017 - Администратор

На заседании присутствовали члены комиссии, представители администрации города, центра занятости населения, управления Пенсионного фонда, социальной защиты, общественных организаций инвалидов, МСЭ и работодатели из сферы торговли

По инициативе Центра занятости Лесосибирска в администрации города состоялось первое заседание межведомственной комиссии по делам инвалидов.

Представители центра занятости населения информировали присутствующих о поставленной задаче по достижению целевых показателей в трудоустройстве инвалидов в 2017 году. В выступлении заместителя директора Людмилы Рагозиной было сказано о мониторинге анкетирования инвалидов трудоспособного возраста, не обратившихся в службу занятости населения, как об одном из важных звеньев механизма достижения целевых показателей.

Еженедельный мониторинг ИПРА инвалидов дает массив граждан с ограниченными возможностями, с которыми можно работать по содействию в трудоустройстве. За период с января по март 2017 года проанкетировано 65 инвалидов. Желание работать изъявили 15 человек, из них пятеро трудоустроены по следующим профессиям: архивариус, уборщик служебных помещений, вахтер, подсобный рабочий, рабочий по комплексному обслуживанию здания.

Также отмечен положительный опыт работы по трудоустройству инвалидов в рамках муниципальной программы «Содействие занятости населения в городе Лесосибирске» на временные рабочие места. Из средств местного бюджета выделяется финансирование на организацию временной занятости инвалидов для возмещения затрат работодателей на заработную плату участникам временных работ. Постановлением администрации утверждается перечень муниципальных учреждений, готовых организовать временные рабочие места для граж­дан с ограниченными возможностями, это детские сады, образовательные школы, городской выставочный зал, детские художественные школы и др.

Работодатели отнеслись к поставленной перед ними задаче с пониманием и приняли решение принять активное участие в совместной работе и до 17 апреля представить в центр занятости населения города информацию о возможности создания рабочих мест для инвалидов, в том числе временных.

Уже 11 апреля поступила информация от руководителя ООО «Импульс» об организации временного рабочего места для инвалида в мае текущего года.

Елена ЯЧМЕНЕВА


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 618 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!