Ещё один подарок детям

5 октября 2012 - Администратор
Ещё один подарок детям

Для них уже закуплены детская мебель, игрушки и развивающие игры, оборудованы медицинские кабинеты, зал для музыкальных и спортивных занятий, установлены мягкие лавочки в раздевалках и современные кроватки в спальнях и группах. Есть в этом корпусе пищеблок и методкабинет для воспитателей, а на благоустроенном дворе садика за замечательной литой ажурной оградой – не только асфальт, современная узорная брусчатка и места для клумб. Для каждой из детских групп на этом просторном пространстве в ближайшее время должны быть установлены горка, качалка и закрытая песочница.

Новый корпус «Журавушки» был возвращён малышам по краевой программе «Дети», которая активно поддерживается губернатором Львом Владимировичем Кузнецовым. В 2011 году местная власть вернула в муниципальную собственность здание садика и подготовила проектно-сметную документацию по капитальному ремонту корпуса, а с этого года для Лесосибирска было открыто финансирование из краевого бюджета на восстановление здания. Возрождение садика обошлось краевому и местному бюджетам в общей сложности в 28 млн рублей. Капитальный ремонт добросовестно выполнило предприятие «СМП № 3». 23 января 2012 года строители впервые зашли на объект и к концу сентября его уже сдали. Параллельно коллектив «Журавушки» во главе с заведующей Анной Александровной Кравченко вёл подбор кадров для малышовых групп. И хоть эта работа ещё не завершена, Анна Александровна с удовлетворением отмечает, что её коллектив принял в этом году на работу по специальности шесть выпускниц Лесосибирского пединститута – оптимисток с добрыми глазами, каких и ждут сегодня в детских садах.
Для них, детей и их родителей торжественное открытие садика стало настоящим праздником. С восторгом хозяева приветствовали почётных гостей торжества. Самые тёплые слова они высказали в адрес главы Лесосибирска Бориса Александровича Золина, справедливо полагая, что без его целенаправленной энергии дети южной части города вряд ли смогли бы получить новый садик. Добрых слов были удостоены глава администрации Лесосибирска Андрей Владимирович Хохряков, непосредственно курировавший процесс исполнения краевой программы, работники городского отдела образования и, конечно, строители. Для своих почётных гостей работники садика и его юные хозяева подготовили театрализованное представление с Машей и Медведем. В нём они щедро славили в стихах всех, кто построил для них настоящий современный и уютный дом, где так много полезного и интересного.
Символический ключ от здания принёс на этот развесёлый праздник один из самых любимых детьми литературных персонажей Карлсон. А после того, как у фасада садика была разрезана красная лента, за весельем последовала познавательная часть праздничной программы. Не только для почётных гостей, но и для родителей с детьми в корпусе состоялись экскурсии. У детей первое знакомство с игровыми комнатами вызывало подлинный восторг.
- В этом году в Лесосибирске будет введён в эксплуатацию ещё один детский садик — в 7 микрорайоне. Таким образом, в этом году юные жители нашего города получат два детских садика. В дальнейшем наша программа по развитию сети детских дошкольных учреждений будет продолжаться. Мы планируем ежегодно вводить или реконструировать по одному детскому садику, — сказал, выступая на празднике в «Журавушке», глава Лесосибирска Борис Александрович Золин.

Тамара ПОПОВА


Источник:Газета "Заря Енисея"

Похожие статьи:

НовостиУспешная практика семейной жизни

НовостиМолодые и талантливые

НовостиКачество жизни со стопроцентным улучшением

НовостиКогда мы вместе, нам легче преодолеть невзгоды

НовостиЖенщина в погонах на защите детства

Теги: социум
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1713 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!