И снова в школу!

6 сентября 2013 - Администратор
И снова в школу!

00. На каждой, даже самой отдаленной улице были слышны отголоски песен и стихов веселых школьников, ведь в такой день никого не напугала пасмурная погода. Родители настроили свои фотоаппараты, ведущие произносили напутственные слова, ну, а первоклашки, главные герои дня, с замиранием сердца ждали, когда им придет время рассказать своё первое четверостишие в школе.

В средней школе № 1, по сложившейся традиции, первое напутственное слово предоставили директору школы и почетному работнику общего образования РФ Наталье Федоровне Вычегжаниной: «Сегодня наших любимых учеников встречает отремонтированная школа, сияющая новыми окнами! Так хочется, чтобы для всех, кто считает первую школу родной, этот год стал успешным, ярким на достижения и запоминающимся на добрые события. Желаю, чтобы у всех сбывались желания и мечты. Когда-то, три года назад, мы задумали сделать большой капитальный ремонт в нашей школе, и наше желание сбылось. В этом нам помог и край, и город, поэтому сегодня, пользуясь возможностью, я хочу выразить от всего коллектива теплые слова благодарности почетному гостю Валерию Владимировичу Семёнову, председателю регионального отделения партии «Единая Россия» и депутату Законодательному собрания Красноярского края. Именно он помог выделить средства для того, чтобы сегодня учителя и ученики вошли в уютную, теплую и красивую школу. Несомненно, здесь стоит поблагодарить и администрацию города в лице Андрея Владимировича Хохрякова, которая также поддержала нас и выделила средства на капитальный ремонт крыши и системы отопления. Очень много сил и средств потрачено на то, чтобы в школе дети учились лишь на «отлично» и чувствовали себя комфортно». Наталья Федоровна пожелала начинающим ученикам за время учебы максимально развить свои лучшие качества и способности, проявив их в полной мере.
Выступление директора продолжилось вручением грамот и наград из разных концов света, начиная Германией и заканчивая Японией, отличившимся ученикам в международных конкурсах.
На этом поздравления не закончились. Перед ребятами, их родителями и преподавателями выступил Андрей Хохряков, глава администрации города.
- Сегодня все школы города распахнули свои двери для учеников. Главными на этом празднике, бесспорно, являются первоклассники. Дорогие малыши, растите умными, добрыми, активыми и терпеливыми. А одиннадцатиклассникам выражаю своеобразный наказ — провести год активно, успеть почерпнуть все знания, чтобы поступить в высшие учебные заведения с большим количеством баллов. Родителям учащихся желаю, чтобы все надежды и ожидания обязательно сбылись, а знания помогли вашим детям определиться в жизни! Образование в Лесосибирске и, в частности, вашу школу, знают и высоко ценят далеко за пределами края. Доказательство тому я лично вручаю Наталье Фёдоровне. Это свидетельство о включении школы № 1 во всероссийскую базу «1000 лучших школ России». Это огромная заслуга как учителей, так и учеников!
Торжественные моменты никогда не проходят без грустных ноток добрых воспоминаний. Так, участники патриотического клуба почтили память павших солдат и тех, кто доблестно сражался за родину, возложением корзины цветов к памятнику Ефиму Белинскому.
Развеять тоскливые мысли сумели шустрые первоклашки, бодро и весело рассказывающие стихотворения. Размахивая тяжелыми букетами для своих первых учителей и крепко держа микрофон, ребята не стеснялись смешных строк своих четверостиший: «Дни серьезные настали! Первый класс – есть первый класс!». Танцами, песнями и трогательными слезами мам закончилась линейка, а огромное количество шаров, выпущенных из рук школьников, раскрасило пасмурное небо города в яркие краски, подарив всему Лесосибирску настроение.

Вот они – веселые, нарядные, кто-то смеется, кто-то не может устоять на месте, а некоторые напряженно хмурятся. Сжимая в руках букеты, они стоят, оглядываясь исподволь на гордых родителей.
На школьных линейках есть две особые касты: первоклассники и выпускники. Выпускников чествуют на Последнем звонке, а вот в День знаний центр внимания – малыши. Так было и на празднике в лицее, который почетно присваивал каждому из них почетное звание лицеиста.
Уже с утра вереницами школьники тянулись по забытым за лето дорожкам. Кто-то нехотя брел, кто-то торопился: и вправду в День знаний все дороги ведут к школе. Детский щебет, улыбки, белые банты, яркие букеты, воедино переплетаясь с ностальгическими взглядами взрослых.
Перед лицеем уже за полчаса до назначенного времени собралась целая толпа. Сегодня он открывает свои двери более чем для ста первоклашек. Они стоят в первом ряду, у всех на виду. Нарядные и немного взбудораженные, они понимают, что с сегодняшнего дня жизнь кардинально изменится: появятся новые обязанности, уроки, домашние задания, продленка. Появятся и новые друзья.
Вот директор говорит приветственную речь, выносят знамя лицея, звучит его гимн, вот звенит пронесенный по кругу колокольчик – первый звонок.
А прежде школьники, их родители и учителя принимали поздравление от почетного гостя праздника – исполняющего полномочия главы города Зинура Гимальтдинова. Он пожелал ребятам креативных решений и напомнил, что именно от них зависит будущее нашего города. А также рассказал, что образование Лесосибирска движется вперед и является одним из лучших в Красноярском крае.
Валентина Федосеева, директор лицея, поблагодарила ребят за то, что своими силами они превратили школьный двор и площадку в красивые яркие клумбы. Родителей и учителей за то, что классные комнаты, которые вновь откроют свои двери для ребят, очень преобразились.
- Лицей готов к началу учебного года. — продолжила она. – Мы встречаем вас в чистых уютных классах. Работниками лицея проведён ремонт. Спасибо родителям за поддержку! К новому учебному году мы приобрели новейшее оборудование. Это современный издательский комплекс, компьютерный класс последнего поколения, логопедический кабинет со специальным комплектом, цифровые микроскопы, оборудование для уроков по основам безопасности, электронный информационный киоск для библиотечно-информационного центра. Это спортивный инвентарь и развивающие игры. Все это в помощь образовательному процессу и новые места для профессиональных проб.
Конечно, главными судьями здесь были маленькие ребята, которые после линейки уже рассаживались по своим новым классам и знакомились с первым учителем.
В этот день праздник получился по-настоящему ярким и задорным. Только вот мамы малышей украдкой доставали из сумочек платочки, и дождь уже в этом нельзя было обвинить – когда первоклашки вслед за своей учительницей поднимались по крыльцу школы, вовсю светило яркое солнце, словно последний привет из лета.

Виктория СОКОЛОВА и Ксения ЗАОСТРОВЦЕВА


Источник:Газета "Заря Енисея"

Похожие статьи:

НовостиК новым знаниям, будущие учителя!

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1552 просмотра
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!