Итоги прошедшего года можно считать успешными

3 мая 2013 - Администратор
Итоги прошедшего года можно считать успешными

В связи с досрочным прекращением полномочий ушедшего из жизни депутата городского Совета Виталия Дорофеева, его депутатский мандат передан следующему кандидату по списку от местного отделения политической партии КПРФ Ольге Слаута. Единогласным решением депутатов Ольга Николаевна получила мандат и заняла рабочее место среди депутатской группы. Ольга Слаута также вошла в состав постоянной комиссии городского Совета.
Второй вопрос «О передаче муниципального имущества в собственность Красноярского края» касался учреждений здравоохранения. С принятием Федерального закона об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» планируется переход муниципальных учреждений здравоохранения с 1 января 2014 года в государственную собственность края с присвоением им статуса краевых. На городском Совете депутаты единогласно утвердили перечень муниципальных бюджетных учреждений здравоохранения и перечень имущества, предлагаемых из муниципальной собственности города перевести в собственность Красноярского края.
Из-за многочисленных обращений руководителей муниципальных учреждений, жителей Лесосибирска о снятии статуса служебного жилья, отсутствия в городе строящегося и свободного муниципального жилья администрация Лесосибирска вышла с предложением рассмотреть проект Решения «Об утверждении правил формирования, предоставления и учета муниципальных служебных жилых помещений в городе Лесосибирске». Депутатским корпусом Правила были утверждены.
В продолжение темы о переходе бюджетных учреждений на новую систему оплаты труда рассматривались дополнения в Решение городского Совета от 17.05.2012 года. Рабочей группой по подготовке предложений рекомендовано с 1 июня 2013 года перейти краевым и государственным муниципальным музеям на новую систему оплаты труда с одновременным увеличением фонда оплаты труда на 20%. В городе такими учреждениями являются Лесосибирский краеведческий музей и городской выставочный зал. Рассмотрев вопрос, комиссия по социальной политике, депутатский корпус утвердили дополнения, которые будут внесены в Решение городского Совета от 17 мая 2012 года.

На контроле у полиции
Следующей темой повестки стал отчет полковника полиции, начальника отдела МВД России по Лесосибирску Сергея Черкашина. По словам докладчика в 2012 году на территории города установилась положительная тенденция к снижению зарегистрированных преступлений (меньше на 256 преступлений, чем за аналогичный период 2011 года). На 1,2% повысилась результативность работы по раскрытию преступлений. Сотрудниками полиции раскрыты все совершенные убийства – 5, причинение тяжкого вреда здоровью – 19. Раскрыто 33 преступления прошлых лет, 5 из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких, в том числе одно убийство.
Всего расследовано 958 преступных деяний, при этом каждое шестое расследованное преступление относится к категории тяжких и особо тяжких. Раскрываемость преступлений в 2012 году составила 65,3%. В прошедшем году совершено меньше изнасилований, убийств, грабежей, преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, краж, ДТП со смертельным исходом, вымогательств.
Одним из приоритетных направлений продолжает оставаться профилактика противоправных деяний среди жителей города. В 2012 году использовалась возможность взаимодействия полиции и органов местного самоуправления Лесосибирска, была выработана эффективная система мер по обеспечению правопорядка при проведении мероприятий с массовым участием граждан.
Постоянная работа по реализации профилактических программ позволила добиться снижения детской и подростковой преступности на 5,4%.В то же время остается значительный удельный вес таких преступлений от общего массива, который по итогам 12 месяцев составил 12,7%, по краю удельный вес составляет 6,9 %.
В своем докладе Сергей Николаевич остановился на мероприятиях, которые проводятся в целях снижения подростковой преступности, на проблемных вопросах, связанных с совершением преступлений в состоянии алкогольного опьянения, на работе, которая была проделана по выявлению правонарушений в сфере общественного порядка. Полковник полиции рассказал о контроле сотрудников за безопасностью на дорогах, о том, какое внимание уделяется защите собственности от преступных посягательств, рассказал о борьбе с коррупцией, отметил весомый вклад в работу полиции Общественного совета, созданного при Отделе МВД России по Лесосибирску. Сергей Черкашин ответил на вопросы депутатов, выслушал замечания и дал комментарии. После обсуждения доклад был принят к сведению депутатами городского Совета.

Важнейшие аспекты работы администрации
Шестым вопросом повестки дня стал отчет главы администрации города Андрея Хохрякова. Он отметил, что своевременная и эффективная реализация краевых, городских программ по различным направлениям позволяет говорить о значительном улучшении дел в городе.
Глава администрации города подвел итоги работы за 2012 год, проанализировал работу администрации города по различным сферам деятельности.
Особое внимание было уделено проблемам в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Так, в 2012 году были произведены капитальные ремонты на общую сумму 15158,9 тыс. рублей.
В сфере жилищного строительства в рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан» из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае» введены в эксплуатацию 60-квартирный и 30-квартирный жилые дома в 5-м микрорайоне, завершается строительство 90-квартирного жилого дома. Среди объектов строительства — физкультурно-оздоровительный комплекс, стадион «Труд», где идет второй этап реконструкции, Маклаковский дом культуры. Проект реконструкции здания уже выполнен.
Значительные улучшения произошли в социальной сфере. Андрей Владимирович рассказал о направлениях деятельности в системе образования, в частности, о проекте «Наша новая школа».
На подготовку школ к учебному году в 2012 году из средств местного бюджета выделено 13716,2 тыс. рублей, из средств краевого бюджета 3228,8 тыс. рублей.
Проделана огромная работа по ликвидации очередности в детские дошкольные учреждения, в общей сложности на дошкольное образование в 2012 году выделено 12496,5 тыс. рублей из средств местного бюджета, 25938,9 тыс. рублей из средств краевого бюджета.
Принята программа модернизации здравоохранения, на реализацию которой городу выделено 381,4 млн рублей для совершенствования материально-технической базы учреждений здравоохранения и внедрения современных технологий лечения пациентов.
Одним из важнейших аспектов работы администрации города является создание условий для массового отдыха и досуга жителей города, особое внимание органы местного самоуправления уделяют созданию условий для занятия физкультурой и спортом. Все больше внимания уделяется адаптивной физической культуре и спорту.
Не остается без внимания и подрастающее поколение, работает Молодежный центр, реализуются молодежные проекты. В сфере социальной политики усилия были направлены на выполнение государственных полномочий, переданных органами местного самоуправления. Общее количество лесосибирцев, воспользовавшихся мерами социальной поддержки, в прошлом году составило 19 413 человек.
Глава администрации города остановился на работе органов местного самоуправления по развитию малого и среднего бизнеса, на той работе, которая ведется с обращениями лесосибирцев.
«В целом, нам многое удалось сделать, — сказал в завершение Андрей Владимирович, — итоги прошедшего года можно считать успешными».
Это мнение разделили депутаты городского Совета. На апрельском заседании в результате голосования работа администрации города признана удовлетворительной.
На городском Совете был заслушан отчет заместителя главы администрации города по финансово-экономическим вопросам Ильи Конева. Он подробно рассказал об итогах работы за прошедший год, проанализировал работу курируемых структурных подразделений администрации города – управления экономического развития, учета и отчетности, комитета по управлению муниципальной собственностью и финансового управления.
Работа заместителя главы администрации города была оценена как удовлетворительная.

О внесении дополнений и изменений
На апрельское заседание был также вынесен вопрос «Об утверждении Правил депутатской этики», который не был принят депутатами ввиду отсутствия достаточного количества голосов.
Девятым вопросом повестки дня стало внесение дополнений в Решение городского Совета № 271 от 24.07.2012 «Об утверждении Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Лесосибирска». Ранее депутат и председатель комиссии по законности Александр Петров предложил дополнить следующие правила нормой, согласно которой складирование дров и удобрений в частном секторе не допускается более 10 дней. Кроме этого, на городском Совете обсуждался протест прокурора на это же решение, чтобы исключить пункты 5.5.1 и 5. 5.2 Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка. Решением городского Совета протест прокурора удовлетворен.
Следующей темой стал вопрос о внесении изменений в Устав города Лесосибирска, с которым вышел на городской Совет депутат Олег Бекчурин. Пункт 5 статьи 12 Устава города Лесосибирска предполагает, что «глава города избирается открытым или тайным голосованием». Олег Игоревич Бекчурин вышел с законодательной инициативой и предложил исключить слова «открытое или», оставив «тайное». Депутаты городского Совета инициативу Олега Игоревича не поддержали.
На вопрос «О внесении изменений в Решение городского Совета от 08.04.2010 №5 «Об административной комиссии муниципального образования города Лесосибирска» комментарий дал юрист городского Совета Александр Петров. Он пояснил, что агентство по обеспечению деятельности мировых судей Красноярского края вынесло предписание исключить из административной комиссии города специалиста, чья должность относится к категории обеспечивающих специалистов и не входит в перечень должностей, установленных законом для исполнения полномочий члена административной комиссии.

О детском саде и не только
В заключение заседания городского Совета полномочный представитель губернатора Красноярского края в Приенисейском территориальном округе Юрий Захаринский поделился с депутатами последними событиями, которые актуальны для нашего города и решаются на уровне администрации губернатора Красноярского края и краевого правительства.
- Тема детского сада в Новоенисейске обсуждается с января этого года, — отметил он. — В начале апреля мы вместе с исполняющим полномочия главы города Зинуром Гимальтдиновым принимали участие в совещании, которое проходило у министра образования Вячеслава Башева. В совещании также принимал участие генеральный директор Новоенисейского комбината Виктор Шелепков. Речь шла о том, что Новоенисейский комбинат согласен передать в муниципальную собственность детский сад, муниципальное образование готово его принять и открыть в нем 320 мест. Прозвучала просьба к министерству финансов рассмотреть вопрос о передаче в муниципальную собственность детского сада в счет погашения налоговых платежей. Эта тема обсуждалась и 17 апреля на совещании, которое проводил председатель правительства Красноярского края Виктор Томенко. Он достаточно четко поставил задачу, на совещании обсуждался механизм передачи. Необходимо, чтобы со стороны комбината были подготовлены все документы, тем более, руководитель сам заинтересован в срочности этого решения. На 29 апреля мы получили еще одно приглашение на совещание, где будут обсуждаться стоимость и сроки передачи. Словом, работа идет, и она продолжается в тех решениях, которые мы сегодня имеем.
Юрий Николаевич отметил, что на контроле находится вопрос о планируемом сокращении железнодорожного маршрута Красноярск-Абакан. Он остановился на вопросе, касающемся объединения профессиональных училищ. 16 мая в Лесосибирске пройдет совещание, на котором будет обсуждаться эта тема. Полпред губернатора Красноярского края затронул тему аварийного жилого фонда, ситуации в лесной отрасли и на комбинатах, упомянул о начале проектирования дороги до Северо-Енисейского в рамках программы освоения Нижнего Приангарья. В завершение разговора депутаты поблагодарили Юрия Захаринского за предоставленную информацию, заинтересованность и личное участие в решении проблем нашего города.

Елена ПАНФИЛОВА


Источник:Газета "Заря Енисея"

Похожие статьи:

НовостиПо-деловому

НовостиНавстречу бюджетникам, и не только им

НовостиНа повестке дня — важные вопросы

НовостиВ рамках уточнённой программы развития города

НовостиШесть вопросов повестки дня

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1335 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!