Координационный совет

28 декабря 2012 - Администратор
Координационный совет

21 декабря в администрации города состоялся координационный совет по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия. На нем были озвучены итоги работы социальных служб, работников системы образования, сотрудников полиции, с неблагополучными семьями и семьями, оказавшимися в социально опасном положении, были определены основные направления в работе с семьями в каникулярное время, вопросы организации новогодних праздников для детей группы риска и детей-инвалидов, а также утверждены планы работы на следующий год.

Заседание началось с итогов работы координационного совета в 2012 году. По годовому плану это 4-е заседание. На предыдущих рассматривались вопросы о выработке подходов по раннему выявлению семейного неблагополучия, о праздновании Дня семьи, Дня матери, о положении детей в городе Лесосибирске. В июне обсуждались вопросы о летней занятости детей – итоги подводили в сентябре.
«В 2012 году Лесосибирск стал участником конкурса городов России – «Город без сирот», организованного Ассоциацией малых городов России и Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Мы отмечены в числе немногих городов, которым будут направлены Благодарственные письма по итогам нашей работы, — рассказала начальник отдела опеки и попечительства Олеся Трофимова. — Это говорит о том, что территория готова эффективно решать проблему социального сиротства. Если вы голосовали за наш город и зарегистрированы на сайте «Я – родитель», то получаете еженедельную рассылку, где можете видеть Положение о конкурсе, проекты и участников конкурса. Надеемся, что участие в подобных мероприятиях положительно скажется на системе работы в городе по проблемам сиротства».
На совете прозвучали отчеты о выполнении городского плана мероприятий по демографии, семье и детству. Из отчета следует, что все субъекты, включенные в план, ответственно отнеслись к его выполнению. Речь идет о мероприятиях, организуемых субъектами здравоохранения в целях предупреждения социально значимых заболеваний, организации детско-родительского городского форума «Лесосибирск улыбается детям», а также о проведении общегородского родительского собрания и мероприятий по интеграции детей, с ограниченными возможностями здоровья.

СОЗДАТЬ ДЕТЯМ ДОСТУПНУЮ СРЕДУ
В отчете Инны Александровны Саленко, заместителя начальника Управления социальной защиты населения по семейной политике, шла речь о проведенных мероприятиях по социальной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья. Отмечено, что основной проблемой таких детей является изолированность от общения со сверстниками, особенно тех, кто не посещает образовательных учреждений. Чтобы восполнить этот пробел, работники отделения психолого-педагогической реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Центра социального обслуживания населения проводили мероприятия, прилагали усилия для интеграции детей в общегородское пространство, проводили праздники, где присутствовали от 9 до 19 семей, где есть дети-инвалиды.
Кроме того, отделение тесно сотрудничает и проводит совместные мероприятия с Центральной детской городской библиотекой: викторины, праздники, мастер-классы вошли в традицию. В отделении работает кружок «Умелые ручки», который посещают дети с диагнозом ДЦП. Ребята изготавливают поделки из соленого теста и цветной соли.
В течение года дети посмотрели 3 спектакля театра кукол – «Золотой ключик», «По щучьему велению», «Красная шапочка», подготовленные сотрудниками детской библиотеки №10 им. А. Гайдара и детьми коррекционной школы 8 вида. После спектаклей многие ребятишки стали активными читателями библиотеки.
В апреле ребята посмотрели спектакли театра «Поиск», а в мае посетили программу цирка «Шапито». С целью привлечения внимания общественности к созидательно-творческой деятельности в ноябре 2012 года 11 детей приняли участие в выставке рисунков на Молодежном региональном форуме «Российское могущество прирастать будет Сибирью», который проходил в нашем городе. Талантливые работы участников отмечены грамотами и призами.
Кроме того, в июне была организована летняя оздоровительная группа кратковременного пребывания, где отдохнули 8 детей с ограниченными возможностями здоровья. Вместе с учащимися школы №2 ребята посещали летний пришкольный лагерь, вместе обедали и вместе участвовали в мероприятиях. Цель такой работы – помощь детям в социальной адаптации, установление межличностного взаимодействия и контактов между ребятами, развитие процессов эмоционально-волевой, познавательной и двигательной сфер.
25 сентября 2012 года совместно с коллективом МБОУ ДОД «ДЮСШ №2» было проведено собрание для родителей по привлечению детей к участию в соревнованиях по программе адаптивного спорта. В октябре 20 семей, где есть дети с ограниченными возможностями здоровья, приняли участие в программе «Веселые старты», а 21 ноября 18 ребятишек стали участниками Зимнего фестиваля адаптивного спорта.
Все мероприятия, проведенные специалистами Центра социального обслуживания населения, были направлены на реализацию программы «Доступная среда» по социальной интеграции с привлечением к сотрудничеству различных организаций и ведомств.

ПРЕОДОЛЕТЬ РАВНОДУШИЕ
В продолжение разговора предложен анализ работы Центра социального обслуживания населения, который представила начальник ЦСОН Ольга Афанасьевна Лобковская.
- На 1 января 2012 года у нас на учете состояло 45 неблагополучных семей, — отметила Ольга Афанасьевна. — В течение года на учет поставлено 37 семей, сняты с учета 41 семья, в том числе по причине исправления — 21 семья. Проводя реабилитационные мероприятия, мы всегда желаем получить высокий результат, и, как показала практика, более эффективной формой работы с этой категорией граждан является привлечение родителей вместе с детьми в социально значимую деятельность.
Работники Центра ведут три проекта, которые работают на реабилитацию неблагополучных семей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это проекты «Уютный дом», «Социальная гостиная» и программа «Будем вместе». Цель создания «Уютного дома» – помочь сделать быт наших семей лучше, комфортней. «Мы сделали ремонт в одной семье с привлечением общественной организации «Новая жизнь», покупали краску, чтобы привести в порядок квартиру, — рассказывает Ольга Афанасьевна, — в рамках программы шьем шторы, постельные комплекты, проводим благотворительные акции по сбору одежды, необходимых предметов быта. В «Социальной гостиной» с семьями работает психолог отделения социальной помощи семье и детям МБУ «ЦСОН» на базе Молодежного центра. Работа гостиной – это консультации по детско-родительским отношениям, регулирование родительских отношений, эмоциональная поддержка. И результаты уже есть. В течение года 121 семья прошла через «Социальную гостиную».
По программе «Будем вместе» в рамках проекта по раннему выявлению детей, находящихся в социально опасном положении, в ЦСОН нередко поступают звонки от лесосибирцев по неблагополучным семьям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. В течение года поступило 43 сообщения о таких семьях.
В результате рейдов совместно с работниками полиции было выявлено 11 семей, которые поставлены на внутренний учет.
В рамках проекта заключены договоры с управляющими компаниями. Работа по выявлению таких семей с привлечением жителей города будет продолжаться, и очень важно, что лесосибирцы неравнодушны к проблемам детей в неблагополучных семьях, к проблемам людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ ВМЕСТЕ
О работе с семьями в 2012 году рассказал руководитель отдела образования администрации города Владимир Георгиевич Колосов. В сфере образования работа с семьями велась по таким направлениям, как массовые городские мероприятия культурно-досугового и спортивного направлений, ежегодное городское родительское собрание на тему «Профилактика алкоголизма и наркомании в школьном возрасте», участие председателей управляющих советов, родительских комитетов на августовской конференции, публичные отчеты руководителей всех учреждений на сайтах, работа городской ПМПК.
Непосредственная работа отдела образования с семьями проходит через личные приемы начальника, консультации специалистов отдела по индивидуальным обращениям родителей, ответы на жалобы и обращения граждан.
В целом, традиционно работа с родителями в образовательных учреждениях осуществляется по следующим направлениям: составление социального паспорта семей, организация психолого-педагогического просвещения родителей, создание системы массовых мероприятий с родителями, работа по организации совместной и общественной значимой деятельности и досуга, выявление и использование в практической деятельности позитивного опыта семейного воспитания, создание условий для участия родителей в управлении образовательным учреждением через деятельность родительских формирований. Установилась практика деятельности уполномоченных по правам участников образовательного процесса.
Среди мероприятий, прошедших в 2012 году, «Малые Олимпийские игры», «Семейный форум», «В спорте мы единая семья», «Чествование лучших учащихся школ», «Выставка работ родителей и детей», «Конкурс детско-родительских проектов», «Мама, папа, я – спортивная семья» и другие. В планах на 2013 год — проведение мероприятий на такие темы, как «Уроки жизненной безопасности», акции «Помоги пойти учиться», создание семейного клуба, проведение общешкольного собрания «Нравственные законы нашей семьи», лектория для родителей. Владимир Георгиевич предложил в будущем ввести цикл мероприятий «Семья нашего города» для представления положительного семейного опыта, найти возможности открытия пункта семейного консультирования, разработать городскую целевую программу по поддержке семьи и детства, ввести в регламент деятельности общеобразовательных учреждений норму посещения и знакомства с условиями проживания ребенка в семье при поступлении его в систему образования (детский сад, 1-й класс, вновь прибывший).

АЛЬТЕРНАТИВНОЕ СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ
С отчетом по работе отдела опеки и попечительства в 2012 году к координационному совету обратилась Олеся Юрьевна Трофимова. В уходящем году в 45 семьях родители лишены родительских прав, в результате 46 детей стали социальными сиротами. В целом, в этом году 81 ребенок остался без родительского попечения. В городе проживает 468 детей, находящихся под опекой (попечительством), из них 162 ребенка проживают в 60 приемных семьях. По данным начальника отдела опеки, идет тенденция к ежегодному увеличению количества детей, проживающих в приемных семьях, что говорит об активности жителей города в решении проблем по семейному воспитанию детей. Работа с замещающими родителями (опекунами, попечителями) строится в рамках программы «Сопровождение замещающих семей», осуществляется групповая и индивидуальная работа с приемными родителями (тренинги, семинары, индивидуальные консультации, культурно-массовые, спортивные мероприятия). Как показывает практика, наиболее эффективной методикой является индивидуальная работа с семьями. В рамках программы во взаимодействии работает очень много учреждений, преимущественно это отдел опеки и попечительства, КГБОУ «Лесосибирский детский дом», филиал КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания», Центральная городская библиотека, Лесосибирский педагогический институт и другие учреждения города. В этой программе участвует более 70 замещающих семей. В планах на следующий год — расширять количество семей, охваченных программой, проводить мероприятия, максимально отвечающие запросам семей.
- Сегодня три отрасли, которые активно взаимодействуют с семьями, представили свою работу. Есть мнение, что системность у нас начинает выстраиваться, — подвела итог заместитель главы администрации города Раиса Сергеевна Вирц. — Считаю, что на данном этапе важно более глубоко проникать во внутрь проблем, видеть их суть более разносторонне. Опыт показывает, что эффективна индивидуальная работа с семьей. Огромное доверие к нам вызывает поэтапная работа, начинает давать свои результаты адресная помощь. Думаю, каждая из тех структур, представители которой сегодня рассказывали о своей деятельности, понимают, какой у них ресурс и как можно им пользоваться.

НЕ ЗАБЫВАТЬ О ДЕТЯХ В НОВЫЙ ГОД!
Во второй части заседания координационного совета участники обсудили планы работы с семьями в каникулярное время, рассказали об организации новогодних праздников для детей в социально неблагополучных семьях и для детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме праздников, запланированных по городу, 4 праздника для детей-инвалидов проводит Центр социального обслуживания населения, новогодний праздник для детей из приемных семей организует отдел опеки и попечительства администрации города.
Работники отделов по делам несовершеннолетних, образования, опеки и попечительства, УСЗН, ЦСОН рассказали о мероприятиях, которые будут проводиться в каникулы, о распределении ответственности по работе с семьями в каникулярное время. Например, начальник ОДН Лариса Николаевна Унукович сообщила, что за каждой семьей, состоящей на учете, закреплен ответственный инспектор, уже прошли рейды по неблагополучным семьям, где все были проинформированы о мерах ответственности за детей, мерах пожарной безопасности.
Координационный совет по профилактике социального сиротства и семейного неблагополучия признал работу системы профилактики в 2012 году удовлетворительной, указал на необходимость более интенсивной работы по раннему выявлению семейного неблагополучия, на работу с семьями группы риска, утвердил план работы с семьей органов системы профилактики на 2013 год.
Специалисты всех служб обращаются к жителям Лесосибирска, чтобы они были внимательны в плане соблюдения прав и интересов детей и при выявлении фактов жестокого или безответственного отношения к детям обращались в дежурную часть отдела полиции по телефону 02.
На предновогоднем координационном совете Благодарственными письмами администрации города за активную и плодотворную деятельность были награждены специалисты: Н.М.Гаврилова, Е.В.Андреева, Г.А.Донзаленко (МКУ «Центр социального обслуживания населения»), О.Э.Руссо (отдел культуры), Н.А.Будникова (отдел спорта и молодежной политики), М.М.Темботова (Лесосибирский детский дом), О.Ю.Трофимова (отдел опеки и попечительства), Н.Е.Багновая (КДН и ЗП), С.В.Митросенко (ЛПИ СФУ), В.И.Кузнецова (полиция, ОДН), О.А.Маслова, Г.Н.Камелькова (СРЦН), И.В.Котляр (ведущий специалист отдела образования).

Елена ПАНФИЛОВА

 


Источник:Газета "Заря Енисея"

Похожие статьи:

НовостиТрудовой экологический десант на Енисее

НовостиВсем миром

НовостиЛетний отдых детей

НовостиЧисло лесных пожаров бьёт рекорды

НовостиУтверждены городским Советом

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2355 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!