Молодые таланты

18 января 2013 - Администратор
Молодые таланты

Одарённость, в научном объяснении, – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. Если говорить о детской одарённости, то, прежде всего, стоит сказать, что такой ребёнок выделяется ярким и выдающимся мышлением.
Характер развития очевидных способностей – это всегда сложное взаимодействие наследственности, природных задатков и социальной среды в виде игровой, учебной и трудовой сферах жизни. Но здесь особое значение имеет собственная активность ребёнка, а также саморазвитие личности.


Одним из наиболее дискуссионных вопросов, касающихся проблемы таланта детей, является вопрос о частоте его проявлений. Существуют две крайние точки зрения: все дети являются одарёнными и одарённые дети встречаются крайне редко. Сторонники одной из них полагают, что до высокого уровня можно развить практически любого здорового ребёнка при условии создания благоприятных условий.
Одарённость ребёнка часто проявляется в успешной деятельности, имеющей стихийный, самодеятельный характер. Увлечённый техническими основами ребёнок с удовольствием и энтузиазмом конструирует свои модели, но при этом не проявляет аналогичной активности ни в школьном, ни в специально организованном внешкольном кружке или секции. Кроме того, одарённые дети далеко не всегда стремятся демонстрировать свои достижения перед окружающими. Многие, сочиняя стихи или рассказы, скрывают своё увлечение от педагога. В качестве одной из причин отсутствия проявлений того или иного вида одарённости может быть недостаток необходимых знаний, умений и навыков, а также недоступность предметной области деятельности, соответствующей дарованию ребенка. Особенно, момент недоступности распространён в сельских территориях, когда не хватает ни специалистов, ни материалов, ни средств на созданиё, например, студии танцев.
Блестящая память, феноменальная наблюдательность, мгновенные вычисления, правильная выворотность ноги сами по себе далеко не всегда свидетельствуют о наличии одарённости в чистом её проявлении. Поэтому наличие указанных психологических и физических особенностей может служить лишь основанием для предположения о способностях, а вот выводы безусловного наличия всегда должен делать специалист.
Создание условий, обеспечивающих выявление и развитие одарённых ребятишек, реализация их потенциальных возможностей являются одними из приоритетных социальных задач современного общества. Невольно социум сделал некий заказ и общественный посыл государству в надежде поспособствовать интенсивному росту работ в этой области, необходимо выбрать правильные психодиагностические процедуры и методы работы с незаурядными детьми. В связи с этим, требуется серьезная просветительская работа среди учителей и работников народного образования, а также родителей для формирования у них научно адекватных и современных представлений о путях развития одаренности.
15 марта 2011 года в нашем городе была утверждена Долгосрочная целевая программа «Одарённые дети Лесосибирска» на 2011-2013гг., в которой отражена система выявления и поддержки талантливых детей, обучение учителей, специализирующихся в области работы с такими дарованиями, а также программа конкретных городских мероприятий и их финансовая поддержка.
Информация о детях и педагогах края систематизирована в базе данных «Одарённые дети Красноярья», это позволяет не только своевременно выявить, но и организовать сопровождение интеллектуальной, художественной и спортивной поддержки участникам проекта, проживающих на территории Красноярского края.
С целью развития детей в городе успешно и сплоченно работают учреждения «Межшкольный информационно-методический центр», «Молодёжный центр», муниципальные образовательные учреждения, в том числе, гимназия и лицей, учреждения системы дополнительного образования детей.
Губернаторская стипендия по семи номинациям не первый год вручается талантливым ребятам края, по итогам конкурса 2011 года обладателями таких именных стипендий от нашего города стали ученица МБОУ «СОШ № 9» Вероника Клепче и учащийся МБОУ «СОШ № 1» Владислав Летунов.
Доброй традицией является вручение премии главы города лучшим выпускникам года на ежегодных городских общешкольных линейках. Получить премиальный конверт и Благодарственное письмо – очень престижное событие для будущих первокурсников, ведь в такие минуты приходит осознание, что все учебные успехи оказались не напрасны, а у родителей есть весомый аргумент для гордости за своего ребёнка.
В 2010 году реализовалась замечательная идея – проведение ежегодного торжественного приема начальника отдела образования администрации г. Лесосибирска, на котором чествуются учащиеся-победители муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников и лучшие учителя, их подготовившие. За прошлые годы участия дипломами победителей ВОШ награждены сорок девять учащихся, грамотами отмечены сорок педагогов.
Пятнадцать лет осуществляет свою деятельность городское научное общество учащихся, общее количество его членов уже составляет 569 школьников, начиная с пятого класса и заканчивая выпускниками. Сама подготовка к такому событию всегда носит масштабный характер, ведь нужно успеть за определённый срок проработать свою тему, досконально изучить все «подводные камни», приготовить правильную презентацию и предоставить проект на суд научных коллег в чистом и безукоризненно готовом виде. В процессе защиты работы на конференции самым интересным моментом остается дискуссия, когда можно блеснуть всеми знаниями и продемонстрировать подкованность во многих вопросах и свой широкий кругозор. Невероятно волнительная часть — подведение итогов, когда вручается сертификат, где крупными буквами стоит гордое звание «член научного общества «Первые шаги в науку». Количество участников растет с каждым годом, теперь в ряды тех, кто занимается проектной и исследовательской деятельностью, вливаются и ребята 5-7 классов, их общество, где уже двести человек, с 2011 года носит название «Первые шаги в науку – ЮНИОР». Победители ГНПК получили рекомендации экспертов для участия в краевой форуме «Молодёжь и наука — 2012»: тридцать работ тридцати девяти авторов приняли участие в дистанционном туре форума.
Впервые в 2010 году была открыта работа Демонстрационной площадки проектных и исследовательских работ младших школьников «Я познаю мир». Сорок восемь ребят начальной ступени обучения выступили на шести площадках: «Мир вокруг нас», «Человек и здоровье», Экология», «О городе, о крае, о стране…», «Мир удивительных вещей», «Межпредметная». Теперь это событие стало традиционным и ежегодным, прежде всего, помогая решить задачу поэтапного привлечения детей к исследовательской деятельности, где малыши получат опыт настоящих публичных выступлений на городском уровне. Абсолютными лидерами на этой площадке стали ребята из лицея и СОШ №1.
В прошедшем 2012 году практическими знаниями и навыками блеснули преподаватели, члены городского межшкольного методического объединения на «Фестивале педагогических идей». Актуальные проблемы и пути их решений рассматривали учителя на вечере, в каждом проекте обязательно присутствовало техническое оснащение, что позволит школьникам двигаться в ногу со временем.
В программе на 2013 год определены мероприятия, позволяющие улучшить результаты учащихся. Достижение данной задачи планируется через информационно-методическую поддержку, рейтинговую оценку ребят в конкурсах разных уровней, моральное и материальное стимулирование участников.
Будущее страны и нашего города, в частности, напрямую зависит от подрастающего поколения. Запланированный ответ на вопрос, каким будет уровень государственного устройство через десяток лет, есть только у нынешних школьников и недавних выпускников. Развивать одарённость и поддерживать талант – главная необходимость нашего времени.

Виктория СОКОЛОВА

 


Источник:Газета "Заря Енисея"

Похожие статьи:

НовостиМолодые и талантливые

НовостиУспешная практика семейной жизни

НовостиКачество жизни со стопроцентным улучшением

НовостиКогда мы вместе, нам легче преодолеть невзгоды

НовостиЖенщина в погонах на защите детства

Теги: социум
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1389 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!