Не обещай того, что не можешь выполнить

1 февраля 2013 - Администратор
Не обещай того, что не можешь выполнить

Одномандатный избирательный округ № 11
Независимый депутат 
Александр Александрович ПЕТРОВ
Численность избирателей 5022 человека

Центр избирательного округа здание ГОУ «Профессиональное училище № 48»
г. Лесосибирск,  ул. Просвещения, 15

Районы и улицы: 6 квартал, Ангарская, Байкальская, Зеленая, Ивановская, Калинина, Лесная, микрорайон «Лесной», Ломоносова, Озерная, Полярная, Промышленная, Просвещения, Рябиновая, Сибирская, Таежная, Циолковского, Шадрихинская, Ярославская.

Деятельность представительной власти в отличие от власти исполнительной менее заметна простому человеку. Между тем, именно представительный орган (Лесосибирский городской Совет депутатов) обеспечивает нормативно-правовую платформу, на которой исполнительная власть (администрация г. Лесосибирска) возводит то, что должно улучшать и облегчать жизнь наших жителей.
В Совете депутатов города Лесосибирска я работаю в двух постоянных комиссиях. Второй избирательный срок являюсь председателем комиссии по законности, правопорядку, гласности и местному самоуправлению и вхожу в состав комиссии по образованию, молодежной политике, физкультуре и спорту, поскольку молодежная политика, на мой взгляд, одно из приоритетных направлений работы городского Совета.
В последние 2 года комиссия по законности (использую краткое название), представляя интересы жителей города, отслеживая процессы исполнения действующего законодательства на территории города, на своих заседаниях изучала и рассматривала следующие вопросы: «О внесении изменений в Устав города», «О протестах прокурора на Решения городского Совета», «Об утверждении Положения об общественной палате в городе», «Об утверждении изменений в Положение о контрольно-счетной палате города», «О работе ГИБДД города в сфере профилактики ДТП», «О работе Единой дежурной диспетчерской службы», «О состоянии преступности несовершеннолетних и профилактической работе с «трудными» подростками в городе», «О работе административной комиссии», «Об утверждении Порядка отчета начальника отдела внутренних дел города на заседании городского Совета», «Об административной практике по вопросам антисанитарийного состояния на территории города», «О проекте правил благоустройства», «О гласности в работе городского Совета» и другие вопросы, которых в общей сложности было более ста. Вышеизложенные мероприятия комиссии перечислены с единственной целью – ознакомить избирателей с частью работы, которую исполняют депутаты городского Совета, в том числе и я.
Для своевременного и грамотного принятия решений надо хорошо разбираться в законодательстве, быть в курсе изменений. Подготовка, просмотр проектов, документации требует значительного времени. Неоценимую помощь в этом плане депутатам оказывают консультант-юрист городского Совета А.С.Петров, главный специалист М.Ю.Пилипенко, ведущий специалист И.А.Соколова. Без их участия нам было бы сложно работать и принимать решения.
Обращаю внимание, что заседания комиссии по законности, правопорядку, гласности и местному самоуправлению проходят в открытом режиме за день до начала сессии городского Совета. Заседания городского Совета в последний четверг месяца. Комиссия заседает во вторник, начало в 15.00. С Повесткой можно ознакомиться у специалистов городского Совета по телефону 5-45-71. Приглашаю всех желающих принимать участие в заседаниях комиссии с правом совещательного голоса.
Кроме работы в постоянных комиссиях, основной деятельностью продолжает оставаться непосредственный контакт с избирателями. Принимая наказы избирателей к исполнению, стараюсь для их решения использовать возможности законодательной инициативы, подходить к решению возникшего вопроса более масштабно. Приведу несколько примеров. Обратились жители 6-го квартала с вопросом уличного освещения. Я внес предложение о дополнении правил благоустройства, об ответственности должностных лиц за непринятие мер по освещенности территорий, депутаты меня поддержали. Сейчас мы рекомендуем всем жителям города, столкнувшимся с подобной проблемой, обращаться в единую дежурную диспетчерскую службу города по телефону 4-10-71, виновные будут привлечены к административной ответственности за нарушение правил благоустройства. Жители ул.Калинина жаловались на большое количество на проезжей части дороги отходов лесопиления. Внес предложение о дополнении городских правил «Об экологии» по обязательному использованию тента при перевозке на автомашинах сыпучих грузов. Оно получило одобрение депутатов. В настоящее время нарушителей привлекают к ответственности по ст 4.3. Закона Красноярского края об административных правонарушениях. ГИБДД города успешно работает в этом направлении.
Одно из последних дополнений к правилам благоустройства было вызвано недовольством горожан выделяемыми им для строительства жилья земельными участками. Администрация города вынуждает застраивать отдаленные территории города (окраины), болотистую местность. В то же время когда-то бывший центр, район старого п. Маклаково, принимает удручающий вид. Пустыри и развалины домов находятся длительное время в антисанитарном состоянии. Тем не менее, 2-х и 3-х этажные кирпичные коттеджи, которые могли бы украсить центр любого города, построены у «черта на куличках». Мною внесено предложение о необходимости ограждения полученного земельного участка в течение 6 месяцев. Эти дополнения на сессии городского Совета были утверждены. Уже в апреле 2013 года владельцев, не потрудившихся огородить территорию, будут привлекать к административной ответственности. По сути, это позволит разобраться с пустующими, заброшенными земельными участками, выяснить, может, это оставленная для «нужных» людей, земельная «заначка», чего не должно быть.
Как знак доверия, я расцениваю тот факт, что за минувший год ко мне обратилось за помощью более ста человек. Приходили на личный прием, консультировались по контактным телефонам. Не всякая просьба избирателей нуждается в огласке, но тех, кому требовалась поддержка, могу заверить, всё от меня зависящее я выполнил. Оказывал содействие в трудоустройстве, выделении материальной помощи, в подготовке документов для обращения в правоохранительные органы. Стараюсь не обещать того, чего не могу выполнить.
Держу на контроле долгосрочные наказы избирателей, требующие времени для исполнения и значительных денежных средств. Например, обустройство конечной автобусной остановки в северной части города; выделение стоянок такси в отдельное место; оборудование стоянок для легковых автомашин путем расширения внутриквартальных дорог; благоустройство территории микрорайона «А».
Существует большая проблема с детскими садами, низкая заработная плата работников в некоторых организациях. К сожалению, такие ситуации, в большинстве случаев, это издержки нашей разобщенности. Люди бьют тревогу, когда нарушаются их интересы. Они остаются один на один с возникшими обстоятельствами. Нет сильных профсоюзных организаций, за исключением педагогов города. Ни один предприниматель без нажима на него не поднимет заработную плату. За рубежом эти вопросы успешно решают профсоюзы. Толковый домовой комитет или ТСЖ спокойно могут поставить на место зарвавшееся ЖКХ. Но где эти домовые комитеты? Мы пытались с активистами образовать такие комитеты в домах по ул. Промышленной, 6-м квартале. Граждане на собрание не идут. Появляются люди, вносящие разобщенность. В итоге продолжаем оплачивать в управляющие компании навязанные услуги. Я планирую в 2013 году на своем округе заняться вплотную проблемой создания домовых комитетов. Желающих принять участие приглашаю к себе на прием. Прием проводится по просьбе избирателей в 1-е, 2-е, 3-е воскресенье каждого месяца с 15.00 до 17.00 в Доме детского творчества по адресу: г. Лесосибирск, ул. 6 квартал, д. 7а. Тел. 3-38-00. В любое время можно принести заявление и оставить на вахте. Имеется папка для принятия заявлений и жалоб от граждан. Мой контактный телефон 5-36-89.

Александр ПЕТРОВ

 


Источник:Газета "Заря Енисея"

Похожие статьи:

НовостиВместе мы сильнее!

НовостиБыть депутатом – почётно и ответственно

НовостиВпереди — много важных дел

НовостиНе быть равнодушным к проблемам округа

НовостиВ чём я вижу работу депутата

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2210 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!