Новому проекту – жить!

21 июня 2013 - Администратор
Новому проекту – жить!

Доброй традицией в школе №1 Лесосибирска стала победа в грантовых программах.  Участвуя в них, в течение 4-х лет физкультурно-спортивный клуб «Лидер» школы «заработал» для общеобразовательного учреждения 600 тысяч рублей внебюджетных средств.

Какие это конкурсы, и кто их финансирует? Некоммерческая организация «Благотворительный фонд культурных инициатив (Фонд Михаила Прохорова) много лет подряд объявляет открытый благотворительный конкурс проектов. Мы трижды принимали участие в программном блоке «Спорт и здоровье» программы «Поддержка спортивных инициатив и талантливых тренеров». Из трёх наших проектов два стали победителями и получили финансовую поддержку. Они оба направлены на развитие зимних видов спорта. Реализация проекта «Мы за спорт» (2010г.) позволила нам создать базу для занятий хоккеем и конькобежным спортом. Средства Фонда были направлены на приобретение хоккейной формы, специального оборудования и инвентаря. Строительство хоккейной коробки и её содержание в зимний период, частичный ремонт помещения хоккейной раздевалки – это результат совместных усилий и вложений как материальных, так и физических – педагогов, родителей, выпускников, спонсоров, лесосибирцев, заинтересованных в пропаганде здорового образа жизни, вовлечении подростков в систематические занятия спортом. Большое спасибо всем, кто помогал нам и продолжает поддерживать наши инициативы. Это глава администрации г.Лесосибирска Андрей Владимирович Хохряков, генеральный директор Лесосибирского ЛДК №1 Павел Владимирович Билибин, генеральный директор Сибирского леса Андрей Анатольевич Гришин, директор этого же предприятия Татьяна Леонидовна Фарносова, генеральный директор Лесосибирск-Автодора Андрей Павлович Кузьмин, депутаты городского Совета Юрий Петрович Полозяк, Олег Витальевич Мальцев, Олег Владимирович Шеверев, выпускники школы, руководители ООО «Спецкомплект» Андрей Петров и Андрей Прудников, родитель выпускницы, директор ОАО «ЕЛВК» Юрий Германович Николаев, члены Управляющего совета школы: начальник РЭО ОГИБДД ОВД г.Лесосибирска Владимирович Васильевич Посохов и руководитель торговой фирмы «Сатурн +», индивидуальные предприниматели Виталий Михайлович Стратейчук, Виктор Уланов, Анатолий Судаков, Михаил Анохин.
Надеемся, что новый проект «От школьной лыжни – к личным рекордам» при вашей поддержке позволит нам развить в школе лыжный спорт и создаст условия для занятия им не только наших учеников. Лыжня, которую мы планируем открыть и обязуемся содержать вдоль набережной Енисея, позволит лесосибирцам в тёплую зимнюю погоду с пользой для здоровья проводить вечера и выходные дни, организовывать соревнования по лыжным гонкам в южной части города, продуктивно проводить уроки физической культуры не только школьникам, но и студентам.
Два других гранта выиграны нами по итогам участия в конкурсе физкультурно-спортивных клубов общеобразовательных школ Красноярского края в рамках долгосрочной целевой программы «Дети». В 2011 и 2012 годах мы получили по 100 тысяч рублей на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для организации деятельности ФСК. Это позволило нам значительно укрепить материально-техническую базу спортивных секций, а их у нас в школе немало. В соответствии со своими желаниями, способностями ученики школы выбирают во внеурочное время занятия следующими видами спорта: баскетбол, волейбол, хоккей, мини-футбол, кикбоксинг, лёгкая атлетика, ОФП, теннис, шахматы, конькобежный спорт. С этого учебного года — лыжи.
С детьми работают квалифицированные кадры: наши учителя физического воспитания Светлана Ивановна Почекуева, Ангелина Леонидовна Засемкова, Ильгиз Наильевич Гайнетдинов, Александр Михайлович Вычегжанин, а также тренеры ДЮСШ №1 Ирина Владимировна Резник, Юрий Альбертович Свириденко и преподаватель ЛПИфСФУ Игорь Васильевич Яковлев. Главная цель спортивно-оздоровительного направления воспитательной работы заключается в организации полезного досуга детей, привитии навыков здорового образа жизни и потребности в систематическом занятии спортом, в активном вовлечении родителей, жителей микрорайона в спортивную жизнь школы.
Организаторы спортивной работы, решая вопросы обеспечения массовости, уверенно ведут своих воспитанников к личным рекордам и достижениям. 38 человек за счёт средств школы были отправлены на краевые соревнования. Краснеть за них не пришлось. Школа и город были представлены достойно! 2 место – лёгкая атлетика, 4 место – хоккей, по остальным видам спорта команды попали в пятёрку или десятку лучших. Результат участия наших учащихся в спортивных соревнованиях достаточно высок: учреждение признано победителем в числе 10 школ краевого этапа Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» среди команд общеобразовательных учреждений Красноярского края «Школьная спортивная лига» в 2012-2013 учебном году.
Поэтому новому проекту – жить! На лето планируется большая работа по созданию и ремонту лыжно-хоккейной базы, а осенью – открытие секции. Наде­емся, что он будет реализован в полном объёме в соответствии с нашими планами и ожиданиями сотрудников Фонда, так как они наравне с нами разделяют ответственность за нашу победу.

Елена НЕУСТРОЕВА, заместитель директора по воспитательной работе


Источник:Газета "Заря Енисея"

Похожие статьи:

НовостиАвгустовская конференция учителей

НовостиСо школьной скамьи — в вузовскую жизнь

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2114 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!