Осторожно – медведь!

29 августа 2017 - Администратор

На Прутовской заимке (14 км от д/о Теремки) медведь напал на жителя Лесосибирска, последний с множественными травмами госпитализирован в реанимацию.

В связи с участившимися случаями появления бурых медведей, вблизи населенных пунктов, служба ГО и ЧС рекомендует жителям г. Лесосибирска воздержаться от посещения лесов.

Если в лес гонит суровая необходимость, то, возможно, какие-то из нижеприведенных советов могут спасти жизнь. Поведение хищника непредсказуемо, конечно, лучше предотвратить нападение, не привлекая его внимания. А если деваться некуда – шуметь.

Медведь очень хорошо слышит, обладает прекрасным обонянием, но зрение его относительно слабое. Если вам повезло и вы первым заметили зверя, тихонько ретируйтесь.

Никогда не убегайте от приближающегося медведя! Все равно он окажется быстрее вас: гигант способен развить скорость до 60 км/час.

Собирая дары леса, рекомендуется производить как можно больше шума. Медведям не нравятся шумные места, и они торопятся их покинуть. Поэтому пойте им громко разговаривайте.

Обходите стороной возможные места медвежьих пиров – это останки животных, кучи брошенной браконьерами рыбы, и другие объекты потенциальной добычи медведя.

Медведя можно пытаться отпугнуть звоном металлических предметов, громким криком, голосом, выстрелами в воздух, ракетами, фальшфейером (при этом нужно помнить, что и ракеты, и фальшфейер очень пожароопасны).

Не обманывайтесь видом беспомощного зверя: категорически запрещается подходить к раненому либо попавшему в самолов медведю.

Ходите в лес компанией. Вероятность агрессии зверя по отношению к группе людей гораздо ниже.


Источник:Газета "Заря Енисея"
Рейтинг: 0 Голосов: 0 586 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!