Подача тепла на объекты начнётся своевременно

24 августа 2012 - Администратор
Подача тепла на объекты начнётся своевременно

Испытание зимой – главный экзамен для жилищных хозяйств и коммунальных служб города. О том, как идет подготовка к отопительному сезону, шел разговор на пресс-конференции, которая состоялась в администрации города 20 августа. 

По словам заместителя главы администрации города Игоря Ивановича Петрова, котельные города готовы к зиме на 90 процентов. Согласно плану, все 16 котельных работают в нормальном режиме подготовки к отопительному сезону. На 100% обеспечены топливом котельные поселка Стрелка. В Лесосибирск первым маршрутом пришло 64 вагона угля. До конца августа планируется еще два маршрута, и 12 тысяч тонн топлива поступят в котельные города в этом сезоне. В сентяб­ре планируется доставить около 20 тысяч тонн. График поставок угля расписан до конца отопительного сезона на 2012-2013 год согласно договору с СУЭКом. Договор на поставку угля в поселок Стрелка заключен с ЗАО «Полюс». С месторождения «Кокуйский уголь» с помощью барж топливо доставляется в поселок, где осуществляется разгрузка и складирование в котельные.
- До наступления отопительного сезона будут закончены работы по подготовке к зиме всех котельных и сооружений предприятия, — сказал на пресс-конференции генеральный директор МУП ЖКХ города Лесосибирска Игорь Анатольевич Воронин. — На капитальный ремонт объектов коммунального назначения было запланировано 24 млн 842 тысячи рублей. В мае — июле выполнено работ на 15 млн 319 тысяч рублей. Финансирование отопительного сезона в поселке Стрелка с затратами на топливо и ремонт составляет около 12 млн рублей.
Подготовка к зимнему сезону не исключает внедрения новых технологий. С 2001 года производится замена топок послойного сжигания на топки форсированного горения ( «кипящий слой»). Данная технология используется на Пиковой котельной в 7-м микрорайоне. Целевая программа на 2012-2015 годы предусматривает капитальные вложения на расширение Пиковой котельной с вводом дополнительных 2-х котлов и строительством 1-го контура теплосети до улицы 60 лет ВЛКСМ. Проект по расширению котельной дорабатывается, уже изготовлен и прошел экспертизу проект по строительству первого контура ЦТП до улицы 60 лет ВЛКСМ. Эта программа утверждена депутатами горсовета и будет реализовываться в городе.
Кроме этого, при подготовке трубопроводов используется технология бестраншейной прокладки, идет замена металлических труб на полиэтиленовые со сроком службы более 50 лет. Также для изоляции тепловых сетей вместо устаревшего материала — минеральной плиты – используется пенополиуретановая изоляция.
В преддверии отопительного сезона заканчивается подготовка жилого фонда: ведется промывка отопительных систем, капитальный ремонт домов, выполняются работы по подготовке внутридомовых инженерных систем, идет ревизия систем отопления и сдача жилых домов инспекции. Все работы должны быть выполнены до 1 сентября. С 1 по 10 сентября пройдет проверка готовности тепловых ресурсов и водоснабжения всех учреждений, предприятий, организаций, а к 15 сентября по графику котельные будут запущены в работу.
О готовности жилого фонда к отопительному сезону на пресс-конференции представителей СМИ проинформировали Герман Михайлович Лобышев, генеральный директор ООО УК «Ваш партнер плюс», Кирилл Александрович Кудрявый, инженер ПТО ООО «Чистый город», Валентина Ивановна Челдаева, директор ООО «Жилсервис», Наталья Владимировна Внукова, директор управляющей компании ООО «Гарант-С» (поселок Стрелка).
В целом, работы по подготовке жилого фонда идут к завершению. В пятом микрорайоне осталось сдать инспекции два дома, где ведутся внутренние монтажные сантехнические работы, заканчивается ремонт кровель. Завершаются работы по программе капитального ремонта домов в 7-м микрорайоне. Сложней ситуация в Новоенисейске, где достаточно много работы в двухэтажных брусовых домах. Большой объем выполняется по ремонту кровель. До 15 сентября основные работы будут завершены.
Еще один сложный район – Космос, где огромное количество ветхого и аварийного жилья. Здесь выполняется поддерживающий ремонт кровель, ремонт цокольных перекрытий, утепление стен, печного отопления. Работы планируется завершить к 1 сентября.
На 15 августа выполнение работ по участку ООО «Жилсервис» составило 82%. Это часть домов по улицам Белинского, Победы, четная сторона улицы Привокзальная. Замена и ремонт кровли выполнены в объеме 147%, идет замена окон и дверей в подъездах. Отремонтированы системы магистралей и стояки. По холодному и горячему водоснабжению объем работ выполнен на 100%. Идет замена почтовых ящиков, тамбурных дверных блоков и производится косметический ремонт подъездов.
О состоянии жилфонда поселка Стрелка проинформировала Наталья Владимировна Внукова, директор управляющей компании ООО «Гарант-С». При достаточном износе жилого фонда инженерные коммуникации готовы к зиме на 90%. Полностью завершена промывка систем теплоснабжения многоквартирных домов. К 1 сентября будут завершены работы по тепловым сетям. Но поскольку жилищный фонд в поселке, в основном, деревянный, общестроительные работы производятся до заморозков. До конца октября будет осуществляться подводка стен, замена кровель, цокольных перекрытий.
Зима не за горами. Всего три недели – и в городе начнется отопительный сезон, который продлится долгих 8 месяцев. К наступлению холодов котельные города готовы. Подача тепла на объекты начнется своевременно.

Елена ПАНФИЛОВА
Источник:Газета "Заря Енисея"

Похожие статьи:

НовостиЧисло лесных пожаров бьёт рекорды

НовостиУтверждены городским Советом

НовостиЛетний отдых детей

НовостиВсем миром

НовостиТрудовой экологический десант на Енисее

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1859 просмотров
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!